Николай Суханов: «Болельщики уходили с матча «Трактора» со свистом. Обидно, но справедливо»

15 Сентября 2015 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Николай Суханов: «Болельщики уходили с матча «Трактора» со свистом. Обидно, но справедливо»

Накануне в матче с «Сибирью» челябинские хоккеисты прервали голевую засуху, однако, так и не смогли дожать до победы, уступив новосибирцам в овертайме со счетом 1:2. Мыслями об ошибках «черно-белых», свиной голове и болельщиках с «ЮП» поделился Николай Суханов, ветеран «Трактора».

— Николай, традиционный вопрос: как вы оцениваете прошедший матч?

— Мне не понравилась ни игра, ни конечный результат. Я не видел движения в игре. Если «Сибирь» бегала слабо, а «Трактор» вообще стоял на месте. Куда делась скорость? Нет скорости, значит, не готовы физически. На льду я не вижу тактики, комбинаций. Сейчас команда играет как получится, игра строится на каких то случайностях. Случайная шайба Дерона Куинта с передачи Чистова, случайно не заброшенная шайба Бородкиным в пустые ворота, такая же случайная неудача у Паре. Я, признаюсь, вообще ошарашен его игрой. Как он, канадец, мог не забить в пустые ворота?! Для меня это непостижимая загадка. Не понравилась мне и игра Демченко. Повторюсь ,нам нужен нормальный голкипер, тем более что Францоуз выбыл на пару недель из строя. Может, руководству стоит подумать и обменять кого то из полевых игроков на вратаря? Однозначно могу сказать, что с такой игрой «Трактор» в восьмерку не попадет и половину болельщиков растеряет.

— В матче с новосибирцами на льду достаточно много времени провел Александр Болдюк. Как вам его игра?

— Он выиграл вбрасывания. Пока это все, что о нем можно сказать.

— Кто то из легионеров команды заслуживает положительной оценки?

— Про Куинта у меня не повернется язык плохо сказать. Он и в обороне грамотно действует, и в атаке подключается к нападению. А ведь ему почти 40 лет. Многим нашим игрокам можно и нужно на него равняться! Пока это, пожалуй, единственный легионер, присутствие которого в команде оправдано. Об остальных этого не скажу.

— Как считаете, кто виноват в том, что за 23 секунды «Трактор» упустил шанс на победу?

— На мой взгляд, это ошибка Николишина. Возьми ты 30-секундный тайм-аут, объясни игрокам расстановку. Зачем было выпускать на лед Петрова? Я уже заметил закономерность: как только Петров на льду — шайба в наших воротах. Опять же не могу понять позиции Максима Якуцени в целом в игре. Это опытный игрок, который может играть, но по каким то причинам не играет. В девяти играх — ноль голов. Как так? То же самое относится к Чистову. А ведь он капитан и должен за собой вести команду. А как он ее за собой поведет, когда у него самого при этом ноль забитых голов?!

— В конце матча за выброс постороннего предмета на лед был удален ассистент главного тренера Владимир Цыплаков. Причем, говорят, что на площадку он выбросил свиную голову…

— Я не понимаю, зачем вообще было что то выбрасывать на лед? Он вообще в своем уме? В таком матче при счете 1:0 так себя вести? Это ненормально. Это не хитрость и не тактический ход, а глупость и хамство! Мне кажется, к штрафу Лига вполне может добавить за эту выходку денежный штраф. И это будет вполне справедливо.

— Как думаете, мог бы Геннадий Цыгуров как то подсобить тренерскому штабу, чтобы исправить нынешнюю ситуацию?

— Думаю, Геннадий Федорович вполне может подсказать что то дельное и тренерам, и игрокам. Вопрос только в том, будет ли он услышан руководством.

— Завтра команда Андрея Николишина играет с новокузнецким «Металлургом». Каков ваш прогноз?

— Скажу так: все нынешние соперники «Трактора», я имею в виду тех, кто приедет к нам в рамках этой домашней серии, примерно одинакового уровня. Но тот же «Металлург» — команда зубастая. У «сталеваров» в активе есть победа над таким грандом, как СКА. Это говорит о характере и желании побеждать. Чтобы переломить серию проигрышей, Андрею Васильевичу, как мне кажется, стоит выводить на лед тех игроков, которые действительно хотят играть, хотят биться, а не тех, кто отбывает номер. Пускай это будет два-три состава, но они будут рваться в бой, а не возить шайбу.

— Практически каждая домашняя игра сопровождается тем или иным околоспортивным событием: вчера под своды арены был поднят свитер Виктора Шувалова, завтра на матче будут чествовать миллионного болельщика…

— Видно, что стараются ребята, акции какие то придумывают. Знаю, что детскую комнату открывают, конкурсы проводят — одним словом, находят интересные поводы. Болельщики, может, и рады в них поучаствовать, но самое главное для них — игра. А «Трактор» ее не показывает. Нужно понимать, что все остальное в этом случае отходит на второй план. Вчера, кстати, болельщики уходили с трибун со свистом. Обидно, но справедливо. Наши болельщики особенные, они разбираются в хоккее. Их не обманешь.

Анкета эксперта: Суханов Николай Николаевич

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

17.03.2024 | 14:14
Основной день. Челябинцы выбирают президента страны

В челябинском лицее № 120 выборы всегда особенное событие. С советских времен в дни голосования здесь царит особая праздничная атмосфера, а еще избирателей, многие из которых заканчивали когда-то эту школу, ждут увидеть их учителя.

08.03.2024 | 18:18
Как выбрать профессию и добиться успеха

В Челябинске Сергей Безруков дал взрослые ответы на детские вопросы.

Новости   
Спецпроекты