«Золотая Маска» едет в Челябинск

27.06.2025 Автор: Людмила Ковалева Фото: предоставлены пресс-службой Челябинского государственного драматического молодежного театра. Автор фото Полина Тенькова
«Золотая Маска» едет в Челябинск

XXXI сезон Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» завершился торжественной церемонией оглашения победителей. Минувшей ночью стали известны имена обладателей заветной Маски.

Актриса Челябинского молодежного театра Ольга Телякова отныне обладатель личной «Золотой Маски» в номинации «Лучшая женская роль. Драматический театр». В Челябинском молодежном театре нынешняя «Золотая Маска» первая, и оттого событие во много раз значительнее и приятнее.

Церемония вручения наград 31-й «Золотой Маски» впервые проводилась за пределами Москвы. Номинантов собрали в новом здании театра Камала в Казани. Под гром аплодисментов зала народная артистка России Ольга Телякова поднялась на сцену казанского театра. От волнения дыхание перехватывало, слова разбегались.

017.jpg


— Чудеса случаются, — первые слова Ольги Теляковой в статусе обладателя «Золотой Маски». — Я теперь это точно знаю. Спасибо экспертам, жюри, моему родному Челябинску, моему Молодежному театру! Сегодня меня поддерживают все лучшие и любимые мои коллеги. Спасибо режиссеру спектакля Ивану Миневцеву. Он доверил мне эту роль и поверил в меня.

Это невероятно, но Ольга Телякова стала обладателем «Золотой Маски» за лучшую женскую роль, сыграв мужскую. Акакий Акакиевич Башмачкин из спектакля «Петербургские повести» по мотивам произведений Николая Гоголя принес успех челябинской актрисе.

Несомненно, нынешняя «Золотая Маска» — это знак качества и признание творческих достижений всего коллектива Челябинского молодежного театра.

— Мы были в зале вместе с Ольгой Васильевной, — поделился режиссер Иван Миневцев. — Когда огласили результат, мы все кричали от радости. От радости за нас, за наш театр, за нашу актрису. Мы долго шли к «Золотой Маске» и даже еще не осознали, что всё получилось. «Золотая Маска» первая, но, надеюсь, не последняя. Будем продолжать работу!

010.jpg

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер не оставил без внимания большой успех замечательной артистки.

— От всей души поздравляю с присуждением Российской национальной театральной премии «Золотая Маска», — поздравил актрису Алексей Текслер. — Эта высокая профессиональная награда — заслуженное признание вашего блестящего драматического таланта. Более сорока лет вы остаетесь ведущей артисткой Челябинского молодежного театра, сыграв за эти годы десятки разноплановых ролей. Искренне рад за вас, за Молодежный театр, за все театральное сообщество Южного Урала. Пусть эта «Золотая Маска» станет источником вдохновения и новых творческих идей!

Вчера | 17:57
На озере Тургояк убрали свалку

Оставленного отдыхающими мусора было так много, что для его вывоза потребовался грузовик.

Вчера | 16:52
Добровольцы с Кубы поедут на СВО

Они решили поддержать Россию, помочь полному освобождению Донбасса от бандеровской оккупации.

06.07.2025 | 17:58
Дебют во фраке. Что помогло победить солисту челябинского театра

Солист-тенор Челябинского театра оперы и балета им. М.И. Глинки Никита Забетчук занял первое место на Международном фестивале вокального мастерства имени Леонида Собинова.

22.06.2025 | 16:28
598 тактов Якобсона. В Челябинске проходит фестиваль балета

XVI Международный фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой» продолжился в Челябинске выступлениями Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона.

Новости   
Спецпроекты