От сумок до колес. В Челябинске резкий рост краж из автомобилей

19 Февраля 2015

Сотрудники спецслужб в связи с кризисом ждут увеличения количества краж. В некоторых сферах они уже фиксируются — так, к примеру, на 46 % подскочило число преступлений, связанных с автомобилями. Крадут все: от видеорегистраторов и сумок, оставленных в машине, до колес.

Это связано прежде всего с беспечностью граждан, — говорит Петр Шевелев, начальник отделения ОУР МВД России по Челябинску. — Многие покупают машины в кредит, они застрахованы в КАСКО, поэтому ответственность полностью лежит на страховой компании, и люди успокаиваются. Если машина застрахована, вы вправе, может быть, оставлять не на охраняемой парковке, но элементарные меры безопасности нужно соблюдать. Такие, как убрать видеорегистратор, к примеру, и другие ценные вещи, чтобы не провоцировать совершение кражи.

Всего за первый месяц в Челябинске число краж выросло на 5 %, совершено 695 преступлений, из которых порядка 170 — это как раз кража из автомобилей. В целом по области специалисты тоже отмечают увеличение краж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно на 6 %. Хотя если брать только Челябинск, то, по статистическим данным, здесь фиксируется, например, уменьшение квартирных краж по сравнению с январем 2014-го на 20 %.

Увеличение по области наблюдается и в квартирных кражах, и автомобильных, и в совершении разбойных нападений, — комментирует Андрей Молчан, помощник прокурора Калининского района Челябинска. — Но кризис — понятие затяжное, не всегда сразу бьет по карманам людей. Вообще во все кризисные времена увеличивается число преступлений имущественного характера, связано это с сокращением заработков. На кражи идут даже те, кто раньше об этом и не думал.

Жителей просят быть внимательнее, соблюдать меры профилактики. В случае длительного отсутствия дома лучше установить в квартире сигнализацию, попросить соседей проверять почту, не писать о планируемом отпуске в социальных сетях.

Ксения Швецова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты