Коррекция внешности. На что будет потрачено 50 млрд рублей, чтобы Челябинск изменился к саммитам ШОС и БРИКС

21 Марта 2018 Автор: Станислав Смирнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Коррекция внешности. На что будет потрачено 50 млрд рублей, чтобы Челябинск изменился к саммитам ШОС и БРИКС

К 2020 году в Челябинске построят два конгресс-холла, современную набережную и ряд гостиниц, будут реконструированы цирк и аэропорт, а городскую свалку ждет рекультивация. По оценке вице-губернатора Руслана Гаттарова, общий объем затрат на подготовительные мероприятия составит от 40 до 50 млрд рублей.

О подготовке к саммитам ШОС и БРИКС Руслан Гаттаров рассказал 20 марта на встрече с журналистами в МФЦ «Территория бизнеса». Самый масштабный проект — строительство 40-этажного общественно-делового центра на берегу реки Миасс — оценивается в 9 млрд рублей.

Руслан-Гаттаров_DSC8198.jpg«Мы считаем, что будем готовы сдать объект в первом квартале 2020 года. Сложнейший проект, другие здания было бы намного проще построить. Но раз люди его выбрали, будем строить, такова позиция губернатора. Нам нужно, чтобы в городе появилась доминанта, красивое здание, которым челябинцы могли бы гордиться», — отметил Руслан Гаттаров. Напомним, основа проекта была выбрана путем народного голосования.

Сейчас идет проектирование здания и отсыпка искусственного острова. По словам вице-губернатора, пока работы ведутся на областные деньги, но власти региона рассчитывают на партнерство, прорабатывается несколько вариантов. «Нижнюю часть (здания) мы хотели бы иметь в собственности региона. Чтобы у нас был хороший концертный зал, конгрессно-выставочная площадка и так далее», — пояснил Гаттаров. Напомним, ранее о готовности инвестировать в проект заявляла турецкая Sarıdağlar, однако никаких официальных договоренностей пока нет.

На улице Труда в качестве запасного варианта строится конгресс-холл «Таганай» — по словам вице-губернатора, на тот случай, если «что-то пойдет не так»: «Он спроектирован так, чтобы мероприятия саммита могли пройти именно в этом здании. Единственное, чего здесь нет — большого помещения для вас (журналистов). Мы считаем, что можно будет сделать отдельную площадку во дворце спорта «Уральская молния».

Аэропорт в Челябинске ждет серьезная реконструкция. «Новапорт» построит новый аэровокзал, его пропускная способность составит 2,5 тыс. пассажиров в год (на 1 млн больше, чем сейчас). Предполагается, что старое здание аэропорта будет снесено, хотя некоторые челябинские ученые и защитники архитектурной среды выступают резко против.

В 2019 году будет проведена реконструкция челябинского цирка, на эти цели планируется направить 600 млн рублей. Старое общежитие для цирковых артистов будут снесено, новое поставят рядом с обновленным зданием цирка. Решение по реконструкции уже принято, при этом не исключено, что Челябинская область примет участие в финансировании проекта.

Для проведения саммитов Челябинску нужно около 5 тысяч гостиничных мест. Ряд инвесторов уже подтвердили готовность вкладываться в реконструкцию зданий или реанимацию долгостроев, где выделение земельных участков не требуется. Предполагается, что новые гостиницы будут построены на улицах Васенко, Курчатова, Лесопарковая, Молдавская, Свободы, Краснознаменная (перекресток с Кашириных). Руслан Гаттаров называет «очень интересным» проект отеля на 139 мест по проспекту Ленина, 35, но вопрос финансирования пока остается в подвешенном состоянии.

Также в рамках подготовки к саммитам будет проведено благоустройство фасадов на гостевых маршрутах, рекультивация городской свалки, озеленение улиц. Что касается улучшения экологической обстановки, то уровень выбросов обещают снизить на треть. По оценке Руслана Гаттарова, в целом на подготовку к саммитам потребуется 40-50 млрд рублей.

Право проведения саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске — это, как выражаются чиновники, наш шанс измениться. Руслан Гаттаров даже привел в пример Барселону, которая была «некомфортной» до проведения Олимпиады, а теперь это один из красивейших городов Европы. «Мы получили не Олимпиаду, но большое политическое событие, ШОС, и надо этому радоваться», — отметил он.

Поделиться

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

31.03.2024 | 12:28
В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»

Госдума расширила полномочия регионов для борьбы с такими торговыми точками.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

Новости   
Спецпроекты