Оптимизация разряда. На Южном Урале открыли первый ЦОК для специалистов машиностроения

15 Мая 2018 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Оптимизация разряда. На Южном Урале открыли первый ЦОК для специалистов машиностроения

В АО «Конар» создан центр оценки квалификаций (ЦОК), где работники могут пройти экзамен на соответствие профстандарту и получить более высокий разряд.

— Прошу проследовать за мной и посмотреть объекты, представленные в нашей лаборатории. По правую сторону от вас мы наблюдаем сварочного робота. Без вреда для глаз мы можем смотреть за процессом сварки через специальные шторы с защитой от ультрафиолета.

Алексей Калюжнов, руководитель лаборатории сварки АО «Конар», несколько раз повторяет, чтобы гости предприятия вышли за тяжелые шторы, отделяющие участок от прохода. Фотографы, однако, не торопятся: нужно ведь успеть сделать хороший снимок.

— А теперь пройдем к следующем участку и посмотрим, как работает портальная плазма с водоналивным столом, — продолжает Калюжнов. — Благодаря такой конструкции исключаются вредные выбросы аэрозоли в атмосферу и достигается сохранение высокого класса чистоты данного участка.

Экскурсантам предстоит еще увидеть в действии тренажер виртуальной сварки, который позволяет сымитировать сразу несколько видов сварки, прогуляться по механосборочному цеху, выслушать рассказ гида о структуре индустриального парка «Станкомаш». Но все это имеет опосредованное отношение к главному событию прошлой пятницы, ради которого сюда и приехали гости. В этот день на «Конаре» проходило открытие ЦОКа — площадки, где работники-добровольцы будут проходить экзамены на соответствие профстандарту. Каждому, кто осилит эту процедуру, выдадут сертификат, который действует по всей стране, то есть предъявитель вправе рассчитывать на присвоение именно той квалификации, которую он защитил в ЦОКе.

— На самом деле ничего хитрого не требуется, достаточно показать базовые знания. При углублении в суть вопросов задания, конечно, будут усложняться, но, в принципе, никто не просит ничего сверхъестественного, — рассказывает один из будущих экзаменаторов, начальник бюро внедрения новой техники АО «Конар» Дмитрий Леонтьев.

Сейчас в центре оценки «Конара» уже готовы принять станочников широкого профиля и инженеров по инструментальному обеспечению механосборочного производства, а со временем количество направлений будет увеличиваться.

На Южном Урале это уже восьмой по счету ЦОК, но первый — в области машиностроения. Причем впервые ЦОК в нашей области создан с участием производственного предприятия и двух техникумов. В Москве дали добро ЦОКу «Конара» еще в марте, но в полные права ЦОК вступил как раз в день открытия — представитель «Союзмаша» Антон Шурховецкий привез из столицы аттестат, который подтверждает соответствие ЦОК АО «Конар» всем необходимым требованиям.

Напомним, закон о независимой оценке квалификаций был подписан в 2016 году президентом России Владимиром Путиным. В стране создается национальная система оценки, которая, как предполагается, будет способствовать повышению общего уровня профессионализма персонала, а также серьезно повлияет на качество подготовки выпускников техникумов и вузов. Между прочим, наш регион имеет уникальный опыт создания таких центров: первый открылся в Челябинске задолго до внедрения национальной системы оценки квалификаций — более десяти лет назад.

Поделиться

Вчера | 12:30
Южноуральцы стали чаще пользоваться зарядными станциями для электромобилей

В Челябинской области развивают сеть быстрых ЭЗС для электротранспорта.

25.04.2024 | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

25.04.2024 | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

Новости   
Спецпроекты