Крестьянская воля. Челябинские фермеры готовы отстаивать свою правду на всех уровнях

30 Июля 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Крестьянская воля. Челябинские фермеры готовы отстаивать свою правду на всех уровнях


Казаки из Шаровской Заимки угощали дорогих гостей выпечкой собственного производства и иван-чаем. Попить чайку из дедовского самовара, отведать меда и чакчака, полюбоваться изделиями, изготовленными местными народными мастерами, — все это создавало неповторимую атмосферу праздника на прошедшем в поселке Краснинском Верхнеуральского района областном Дне фермера.

Мастера на все руки

…У сельского Дома культуры звучат народные казачьи, башкирские, казахские песни. Из соседней юрты доносится аромат бешбармака, а в «казачьем хуторе» раздувают тульский самовар.

фермер-2018_Шишкоедов_DSC2601.jpg

Потомственная казачка Татьяна Горбушина (в девичестве Шарова) напекла к фермерскому празднику пироги, заварила чай из трав, собранных собственными руками. И изготовила куклы-обереги, которые будут охранять крестьянский дом от напастей. Ее двоюродная сестра Наталья Ярославцева бережно достает из сундука старинный пояс, вручную вытканный для мужа-казака ее бабушкой, с трогательной надписью: «Люблю сердечно, дарю навечно».

— У казаков-фермеров немало семейных легенд, — делится Наталья. — Мой предок Григорий Иванович был денщиком у Деникина, женился на вдове белогвардейского офицера. Воспитали, подняли семерых детей, а потом под угрозой раскулачивания перебрались из Коелги на «голое место», начали жизнь с нуля. Здесь породнились с верхнеуральскими казаками Ярославцевыми.

фермер-2018_Шишкоедов_DSC2521_хлеб.jpg

В соседнем «станичном павильоне» звучит гармонь, казаки и казачки из ансамбля «Забава» (деревня Ложкина Карагайского хутора) поют что-то задушевное, исконно русское. Гармонист Анатолий Кожевников разводит пчел, а для души вместе с супругой-завклубом Светланой создал народный ансамбль. Их дочь Ульяна обучает ребят казачьим песням в его «детском филиале» «Забавушка». Публика была в восторге от мастерства юной казачки Олеси Дерюгиной, продемонстрировавшей искусство фланкировки — виртуозное владение шашкой.

Впрочем, южноуральские фермеры не только петь да танцевать горазды, но и в крестьянском деле мастера. Пример тому — муж с женой Сергей и Юлия Клементьевы из села Великопетровка Карталинского района, которым этом году выделен восьмимиллионный грант на создание семейной животноводческой фермы. Они окончили Магнитогорский госуниверситет, но в городе не остались, вернулись в родное село. Сергей пошел по родительским стопам: его отец Владимир Александрович — один из известных в области фермеров, возглавляет хозяйство «Агро-век», выращивает пшеницу, гречиху, подсолнечник, держит 300 мясных герефордов.

фермер-2018_Шишкоедов_DSC2801.jpg

— Два года назад я создал собственное фермерское хозяйство, — рассказывает Сергей Клементьев. — На площади 300 гектаров возделываю зерновые, а недавно пошел на эксперимент, посеяв новую для наших мест культуру — масляничный лен. Уже внедрили и беспропашную влагосберегающую технологию ноу-тилл, под нее купили канадскую сеялку «Борго». Занимаемся и мясным животноводством: в агрофирме «Калининская» скоро закупим молодняк герефордов — 20 телок и двух быков. На средства гранта, добавив 40 % своих средств, уже приобрели кормоуборочный комбайн «Дон-680», планируем построить коровник.

фермер-2018_Шишкоедов_DSC3484.jpg

Достучаться до Москвы


— У меня для вас две новости — хорошая и плохая, — говорил, выступая на Дне фермера, Сергей Сушков, заместитель губернатора, председатель Союза крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Челябинской области. — Хорошая — это то, что наш голос услышан: региону выделяется около 139 млн рублей компенсации расходов селян на подорожавшее автотопливо. Ее аграрии получат в виде погектарной поддержки. А плохая — увеличение НДС до 20 % и возможное сокращение госпомощи селянам. В Москве даже звучат предложения отменить единый сельхозналог, из-за чего крестьяне могут потерять серьезные льготы. Мы считаем, что это ошибочный подход, и обратимся в правительство и Госдуму РФ с просьбой пересмотреть его, оставить сельскому малому агробизнесу льготное налогообложение. Губернатор разделяет нашу позицию и обещает донести ее до федерального центра.

фермер-2018_Шишкоедов_DSC3883.jpg

По мнению вице-губернатора, изъятие пятой части предоставляемой господдержки может негативно повлиять на агропромышленный комплекс, создать угрозу обеспечения продовольственной безопасности региона.

Участники встречи сошлись во мнении о том, что экономические показатели говорят о постоянном укреплении фермерского движения. Несмотря на сложности, недостаточную материальную базу, динамика производства в малых формах хозяйствования, как говорится, налицо. Так, по данным статистики, доля продукции фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей в общем объеме сельхозпроизводства области в 2017 году по сравнению с 2012-м увеличилась в три раза — с 3,2 до 10,1 % (до 12,7 млрд рублей). За это время выросла доля фермеров в производстве зерновых культур — с 24 до 47 %. Если в 2012 году сбор зерна фермерскими хозяйствами составил 170 тыс. тонн, то в 2017 году они собрали почти половину областного объема — 1 млн 83 тыс. тонн. В два раза с 2012 года в фермерских хозяйствах выросло поголовье коров.

фермер-2018_Шишкоедов_DSC3682.jpg

— Сегодня фермеры получают все виды субсидий, а также льготные кредиты, — сообщил министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин. — В 2018 году по сравнению с 2017-м вдвое увеличилось число грантополучателей среди начинающих фермеров. В прошлом году это было 17 хозяйств, а этом году уже 31, и еще 11 начинающих фермеров нынче получат поддержку за счет дополнительно выделенных средств. В общей сложности сумма грантов для открывающих агробизнес фермеров выросла до 114 млн рублей. В 2017 году в целом на развитие фермерских хозяйств в виде различных субсидий было направлено более 440 млн рублей, а в этом году сумма будет еще больше. Субсидии из регионального бюджета получают и молочные фермерские кооперативы, с 2009 года увеличившие в шесть раз число своих пайщиков и сбор молока. Второй год гранты на развитие материально-технической базы получают кооперативы региона. В этом году средства на развитие получат кооператив «Уральское подворье» из Агаповского района (10 млн рублей) и «Буренка» из Чебаркульского (3,4 млн).

фермер-2018_Шишкоедов_DSC2905.jpg

Цена без обмана!

Конечно, у фермеров возникает масса проблем в сфере сбыта сельхозпродукции, ценообразования, с созданием необходимой инфраструктуры и заходом в торговые сети.

— Пожалуй, главная беда сегодня — занижение качества зерна переработчиками, — заявил, получая медаль имени Т.С. Мальцева, фермер из Агаповского района Сергей Хмелевский. — Это напрямую сказывается на стоимости урожая, и аграрии несут большие убытки. К примеру, на элеваторе «Буранный» нам заявили, что клейковина нашего зерна всего 18 %, и предложили сдать пшеницу по цене фуражной. Но мы отказались, отвезли ее на другой элеватор, и там лаборатория дала совершенно иной результат: 20-22 %! Почему эти замеры настолько различаются? Мы считаем, что, хотя хлебная инспекция и ликвидирована, нужно задействовать Россельхозцентр, создать комиссию по проверке объективности приемки зерна.

фермер-2018_Шишкоедов_DSC3254.jpg

Фермеров поддержал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров. Он заверил, что подключится к проверке ситуации на зерновом рынке и все факты занижения закупочных цен будут доведены до губернатора. Свою правоту фермеры также могут отстоять на судебном ринге. Кроме того, они намерены высказать свои предложения на Всероссийском съезде фермерской ассоциации АККОР.

фермер-2018_Шишкоедов_DSC2705.jpg

фермер-2018_Шишкоедов_DSC3785.jpg

фермер-2018_Шишкоедов_DSC2577.jpg

Поделиться

Сегодня | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты