В Челябинской области могут проложить торгово-промышленный путь длиной 150 км

24 Января 2019 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области могут проложить торгово-промышленный путь длиной 150 км


Проект развития промышленности региона «Машиностроение и металлообработка — торгово-промышленный путь Челябинской области» был представлен в среду, 23 января, на заседании комитета по ГЧП регионального отделения Союза машиностроителей.

Председатель комитета по ГЧП Союзмаша Олег Московский позиционирует этот проект как возможный бренд Челябинской области в противовес устоявшемуся экологическому негативу в федеральной повестке: предполагается, что торгово-промышленный путь пройдет по маршруту Челябинск — Чебаркуль — Миасс — Златоуст, то есть в экологически чистых зонах. Кроме того, данная инициатива коррелируется с целями областной «Стратегии-2035» и отвечает рекомендациям Минпромоторга РФ о разработке в регионах собственных программ развития промышленности. Как заявлял ранее замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, регионам необходимо разработать программы развития региональной промышленности, которые должны быть синхронизированы с отраслевыми планами развития и импортозамещения, а также с корпоративными планами развития.

«Мы на протяжении года много раз выезжали на предприятия региона и убедились: нам есть что показать с точки зрения малого и среднего предпринимательства, — рассказал Олег Московский о том, как родилась эта идея. — Путь, который займет 150 километров, создается с целью развития экономики крупных предприятий, малого, среднего предпринимательства в Челябинской области, формирования современной промышленной, торговой и туристической инфраструктуры; создания комфортных и безопасных условий ведения бизнеса, а также развития межрегионального и международного партнерства и связей».

Целями проекта обозначены защита прав и законных интересов предприятий МСП на всех уровнях, содействие развитию кооперации МСП с промышленными предприятиями, информирование о возможностях экспорта и т.д. По словам г-на Московского, в проект могут войти предприятия машиностроения и металлообработки, склады, офисные, ремонтные и транспортные компании, а также различные базы отдыха и санатории, гостиницы и заведения общепита.

Одной из площадок продвижения товаров и услуг участников проекта станет новая лоббистская структура — Совет деловых клубов землячеств, объединившихся в конце 2018 года на базе Московской торгово-промышленной палаты.

«Инструментами информирования будут электронный каталог с данными о предприятиях, презентационный каталог, отпечатанный на бумаге, а также сайт с партнерскими страницами. Ну и очень важно, чтобы участники торгово-промышленного пути активно давали интервью и рассказывали о своих перспективах. Это будет очень полезно с точки зрения трансляции данных на межрегиональном и федеральном уровнях», — отметил глава комитета.

О готовности к сотрудничеству заявил партнер челябинского IT-парка (регионального оператора «Сколково») Алексей Овакимян. «Предприятия ОПК по решению правительства РФ должны к 2030 году довести долю гражданской продукции до 50 %, что подталкивает их к поиску новых технологических решений. Инноватикой обычно занимается малый и средний бизнес, а крупный — использует. Крупному для этого не хватает гибкости, и в этом нет ничего страшного: собственно, его задача — организовать взаимодействие с инноваторами, сформулировать задачи и интегрировать решения в свои бизнес-процессы. И вот на этом этапе есть возможность, которая не заполнена», — рассказал он.

По словам Алексея Овакимяна, изобретателей много, но 90 % любых инноваций — это неприменимые вещи, инновационный шлак. При этом «Сколково» сегодня представляет собой лучшую в России экспертную организацию, где есть пул идей и стартапов, которые можно смело применять, так как они прошли экспертизу.

В технопарке разработана акселерационная программа для крупного бизнеса, которая включает в себя подбор новых решений для внедрения (с учетом достижения необходимых показателей эффективности) и разработку процесса интеграции решений в бизнес-процессы предприятия.

«Многие сталкивались с тем, что когда ты приходишь в большую приличную организацию с новой технологией, тебя сразу не хотят, — продолжает он. — Не потому что они плохие, а потому что для любого менеджера это проблема. Есть же устоявшийся бизнес, который работает и приносит деньги. Ты должен что-то сломать, начать выдумывать, работать, причем с непредсказуемым результатом, ведь инновации могут привести и к убыткам».

Проект «Машиностроение и металлообработка — торгово-промышленный путь Челябинской области» может сыграть свою роль в активизации этого процесса. «Наша площадка нужна крупному бизнесу для подбора и внедрения новых решений, малому и среднему — для презентации своих решений крупному. Для крупного бизнеса акселерация и внедрение — платная услуга, для малого и среднего этот процесс бесплатный. Лишь бы их проект был того достоин. Поэтому мы готовы сотрудничать со всеми, кто укладывается в эту логику», — сказал Алексей Овакимян.

Отзывы о проекте участники комитета должны дать в течение месяца. Если инициативу одобрят, на протяжении года будет разработан подробный проект, который может быть реализован на условиях государственно-частного партнерства.

Поделиться

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Сегодня | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Вчера | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

Новости   
Спецпроекты