Ушли в ноль. Рестораторы заявляют о серьезном падении доходов из-за пандемии

18 Мая 2020 Автор: Станислав Смирнов Фото: Вячеслав Шишкоедов, Олег Каргаполов, Людмила Ковалева
Ушли в ноль. Рестораторы заявляют о серьезном падении доходов из-за пандемии


Ограничения пока не повлекли за собой закрытие точек общепита, но тревожные сигналы уже есть. При этом арендаторам сложно рассчитывать на послабления со стороны собственников помещений, поскольку те испытывают аналогичные проблемы.

О том, как обстоят дела в сфере общепита, — в нашей беседе с Михаилом Фишером, гендиректором УК «Фишергрупп» (сеть ресторанов Subway, «Независимая кофейня»).

— Михаил Григорьевич, как известно, сфера общепита больше всего пострадала от пандемии COVID-19. На сколько в ваших заведениях сократились продажи в апреле?

— Продажи не то чтобы сократились — они превратились в ноль. Мы перешли на доставку, но, конечно, с прежними объемами продаж это несопоставимо. Мы еще сдаем в аренду недвижимость [второе направление деятельности компании], среди клиентов есть предприятия общепита, и здесь ситуация тоже очень непростая. Арендатор не может вести деятельность, соответственно, арендодатель остается без прибыли и не может содержать сотрудников, выплачивать налоги и так далее.

блиц_Доставка-еды_Людмила-Ковалева_С)_c-7365.jpg

— Торгово-промышленная палата недавно предложила план поэтапного выхода из режима ограничений для отраслей общепита, ранее свой перечень предложений озвучила Федерация рестораторов и отельеров. Поддерживаете эти инициативы?

— Я тоже направлял письмо со своими предложениями и на областной уровень, и на федеральный. Вообще, инициатив по этому поводу поступает много, но вопрос в том, насколько внимательно к ним прислушиваются. Если говорить о какой-то поддержке, то мы ее пока не чувствуем. У нас пока очень большие кассовые разрывы, и с каждым днем становится все тяжелее.

— На первой стадии ТПП предлагает открыть летние веранды. Понятно, при условии соблюдения эпидемиологических требований. Как считаете, когда можно будет переходить к такому формату работы?

— Очень сложно давать какие-то прогнозы, ведь ситуация беспрецедентная. Может быть, уже и пора приступать к постепенному выходу из режима ограничений, но делать это очень аккуратно. Есть много примеров, когда несоблюдение определенных требований приводит к росту зараженных.

— Можете назвать ключевые из тех предложений, которые вы адресовали властям?

— Там десять пунктов, могу перечислить несколько. Во-первых, включить в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики аренду и управление собственным имуществом. С точки зрения налогов, все-таки есть мнение, что надо освобождать бизнес от уплаты ЕНВД и УСН, по крайней мере на полгода. Это позволит компенсировать потери, понесенные в период пандемии. По страховым взносам то же самое. Государство предлагает отсрочку, но совершенно непонятно, откуда возьмутся средства через полгода. Нет же никаких гарантий, что когда мы откроемся, то доходы будут в два-три раза больше, чем раньше. Более того, ограничительные меры были введены в конце марта, но снижение-то у нас пошло еще с начала месяца, провалились где-то на 30-40 %.

блиц_аренда_Каргаполов_68359327_2310091439242444_аренда.jpg

— В 2017 году СМИ писали о ваших намерениях по продаже ресторанов Subway, намечалась сделка. Сейчас есть такие намерения?

— Да, это хороший работающий бизнес, если найдется адекватный покупатель, который предложит адекватную стоимость, почему бы и нет. В 2017 году сделка не состоялась как раз по той причине, что мы не сошлись в цене с потенциальным покупателем.


Согласно плану ТПП РФ, возобновление деятельности кафе и ресторанов целесообразно предусмотреть в четыре этапа.

На первом этапе необходимо разрешить открытие летних веранд, прилегающих к ресторанам, для посещения гостей с учетом социальной дистанции при посадке и соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований и обеспечением безопасности граждан, учитывая их нахождение на свежем воздухе.

На втором этапе открыть залы для посещения гостей с заполняемостью не более 1/3 от посадочных мест с сохранением социальной дистанции и соблюдением всех необходимых требований.

На третьем этапе разрешить открыть залы для посещения гостей с заполняемостью не более 1/2 от посадочных мест с сохранением социальной дистанции и соблюдением всех необходимых требований.

И на четверном этапе открыть залы для посещения гостей с заполняемостью 100 % посадочных мест.

Открытие сферы общепита не должно происходить в дискриминационном порядке: получить возможность открыться должны все предприятия, но при строгом соблюдении всех установленных требований и мер.

блиц_пкстые-кафе__из-архива-редакции_кафе-бар-Пристань_DSC3584.jpg
Фото из архива редакции

Подобные рекомендации необходимо применить и в отношении запуска деятельности гостиниц и санаториев, считают в ТПП.

По данным правительства Челябинской области, общий объем мер поддержки бизнеса, которые уже приняты на региональном уровне, составит 2,6 млрд рублей. Воспользоваться налоговыми льготами, рассрочками и сниженными ставками аренды, а также льготными кредитами может порядка 39 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Что касается режима самоизоляции, то, как сообщил на брифинге губернатор Алексей Текслер, для принятия решения об изменении ограничений необходима устойчивая динамика.

«Пока ее нет, — сказал глава региона. — Видна относительная стабилизация средних показателей инфицирования. Если смотреть за последние четыре дня, это около 70 подтвержденных случаев заражения в день. При этом мы наблюдаем серьезные колебания количества инфицированных».


Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

01.03.2024 | 09:01
По новым правилам. Какие законы заработают с марта 2024 года

В России начал действовать закон, предусматривающий конфискацию имущества за преступления против безопасности России. Об этом 28 февраля заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщается в телеграм-канале палаты.

Новости   
Спецпроекты