Главный конвейер. Какие кластеры разовьют экономику Урала

6 Декабря 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Главный конвейер. Какие кластеры разовьют экономику Урала

В Челябинской области с рабочим визитом побывал зампред правительства РФ Юрий Борисов. Куратор УрФО посетил автомобильный завод «Урал», где провел отраслевое совещание и трехстороннюю встречу с уральским полпредом Владимиром Якушевым и губернатором Алексеем Текслером.

Крупный бизнес

Поводом для визита Юрия Борисова на АЗ «Урал» стал юбилей, который предприятие отметило 30 ноября. Именно в этот день 80 лет назад Государственный Комитет обороны СССР принял решение об организации в Миассе автомоторного и литейного производств, эвакуированных с Московского автомобильного завода имени Сталина (ЗИС).

Миасс_261763717_.jpg

Сейчас на базе шасси автомобилей «Урал» монтируются несколько сотен образцов спецтехники: вахтовые автобусы, подъемные краны, автоцистерны, топливозаправщики, пожарные автомобили, ремонтные мастерские, разнообразные агрегаты для нефтегазового и лесопромышленного комплексов, горной промышленности и коммунального хозяйства.

Несмотря на солидный возраст, АЗ «Урал» активно развивается. Например, в 2020 году он занял первое место в номинации всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «крупный бизнес». Премия присуждается в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Во время визита на завод Юрий Борисов в сопровождении полпреда Владимира Якушева и главы региона Алексея Текслера ознакомился с работой главного конвейера предприятия, посетил выставку автомобильной техники. Не обошлось и без торжеств: после знакомства с уральской техникой зампред федерального правительства побывал в новом музее, где вручил заводчанам государственные награды.

На этом поздравительная часть визита закончилась. После слов благодарности и вручения букетов высокие гости отправились на отраслевое совещание, где обсудили перспективы социально-экономического развития Южного Урала.

Колеса для Арктики

Естественно, присутствие заместителя председателя правительства РФ во многом определило вектор обсуждаемых вопросов. Тематика встречи выходила далеко за пределы Миасса и Челябинской области. Так, участники говорили о создании в УрФО кластера по производству ключевых компонентов грузовой и строительно-дорожной техники, об освоении арктической зоны России за счет создания новых транспортных решений, а также об использовании на Южном Урале транспортных средств на альтернативных экологически чистых видах топлива.

Миасс_262316828_.jpg

При этом одной из ключевых тем стало увеличение кадрового потенциала региона через создание современной городской инфраструктуры и материально-технической базы.

«Машиностроительный комплекс во многом определяет вектор развития округа. Несмотря на сложный период пандемии, промпредприятия округа сохранили лидирующие позиции в стране, продолжают наращивать экспортные поставки. Отмечу, что сегодня важнейшая задача — поддержка отечественных производителей», — обозначил полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

Если говорить об основных показателях отрасли, на Южном Урале все очень даже неплохо. В общий рост промпроизводства в регионе большой вклад вносят предприятия ОПК, где уровень выпуска гражданской продукции достиг 42 %. Как отметил губернатор Алексей Текслер, это выше планируемых показателей.

«Поручение президента о доле гражданской продукции в ОПК до 2025 года наш регион уже выполнил, и мы продолжаем работать в этом направлении. В рамках ваших поручений мы содействуем созданию учебно-индустриальных парков, технопарков и кластеров в реестре Минпромторга России для получения дополнительной поддержки. В рамках трехлетнего регионального бюджета приняли решение увеличить поддержку проектов промышленности в 2,5 раза», — обозначил глава региона.

Главный тезис совещания: развитие автомобилестроения на Южном Урале продолжается. Так, участникам встречи рассказали о планах по созданию в УрФО условий для производства ведущих мостов тяжелых грузовых автомобилей и строительно-дорожной техники, о развитии внутриобластной и межрегиональной кооперации. Вместе с этим руководство АЗ «Урал» презентовало проект испытательного центра автомобильной и специальной техники для эксплуатации в арктической зоне.

Растет ВВП и зарплата

Одной автомобильной тематикой визит Юрия Борисова на Южный Урал не ограничился. На заводе прошла трехсторонняя встреча зампреда правительства РФ Юрия Борисова, полпреда президента в УрФО Владимира Якушева и губернатора Алексея Текслера.

Миасс_262500787_.jpg

Глава региона подвел итоги уходящего года и доложил о главных проектах, реализуемых в области. Среди них строительство современного гидрометаллургического завода по производству цинка в Верхнем Уфалее, строительство завода по производству удобрений в Карабаше, социально-инфраструктурный проект «Притяжение» в Магнитогорске, проект «Спортивный город» в Челябинске, реформа транспортной инфраструктуры в крупных городах региона.

«Эти проекты, как промышленные, так и социальные, находятся на контроле правительства РФ. Хочу доложить, что все они реализуются своевременно, источники финансирования все определены», — отметил Алексей Текслер.

Выслушав доклад губернатора, Юрий Борисов обозначил, что за последние годы в Челябинской области проделано немало работы, однако впереди еще непростой путь. Впрочем, факт остается фактом: регион лучше других областей выходит из кризисной ситуации, связанной с пандемией. Об этом говорит и индекс промышленного производства.

«Нужно работать над повышением размера средней заработной платы, обеспечением всех социальных возможностей и условий для жителей региона. Эти вещи напрямую влияют на отток рабочей силы. Тенденцию надо переломить. Основа региона — обрабатывающее производство, сосредоточенное преимущественно в моногородах. Поэтому важно закрепить в них трудовые коллективы», — акцентировал зампредседателя правительства России.

По словам Владимира Якушева, Челябинская область — традиционно промышленная, с огромным потенциалом, поэтому вся энергия, что есть у Алексея Текслера, дополнительно помогает региону шагать вперед.

«За девять месяцев у региона неплохие показатели, несмотря на сложную ситуацию, связанную с коронавирусом. Важно доработать последний квартал в таком же темпе. Мы находимся в постоянном взаимодействии с регионом по приоритетным проектам. Полностью их поддерживаем. Будем продолжать работу, чтобы социально-экономические показатели Челябинской области шли только вверх», — подчеркнул полпред.

Отдельно губернатор рассказал о предварительных итогах социально-экономического развития региона. Так, более чем на 7 % с учетом инфляции ожидается рост регионального ВВП. Вместе с этим заметно увеличился промышленный потенциал области: рост индекса промышленного производства составит порядка 10 %. Кроме того, подрастут инвестиции (порядка 4 %).

«В общем, все основные показатели растут. Что касается реальной заработной платы, в настоящее время у нас рост средней зарплаты по полному кругу организаций составляет 7,3 %. Ожидаем, что уровень реальной зарплаты с учетом инфляции составит около 101-102 %. Понятно, что высокий уровень инфляции этого года стал дополнительным вызовом, но, тем не менее, рассчитываем, что закончим год в плюсе», — обозначил Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 12:30
Южноуральцы стали чаще пользоваться зарядными станциями для электромобилей

В Челябинской области развивают сеть быстрых ЭЗС для электротранспорта.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

Новости   
Спецпроекты