На Южный Урал ввезли еще почти 1600 тонн импортных цветов и овощей

21 апреля 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На Южный Урал ввезли еще почти 1600 тонн импортных цветов и овощей


Их объем за неделю более чем вдвое превысил средний уровень.

На границе Челябинской области с Казахстаном растет импорт витаминной продукции. Также зафиксирован завоз больших партий миндаля и цветов.

«С 13-го по 19 апреля инспекторы надзорного ведомства вместе с пограничниками и сотрудниками Челябинской таможни в ходе постоянного круглосуточного контроля на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, в автомобильном пункте пропуска «Бугристое», досмотрели 77 машин, — сообщила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь Уральского межрегионального управления Россельхознадзора. — Они везли в Россию из Казахстана почти 1600 тонн растительной продукции высокого фитосанитарного риска, выращенной в Казахстане, Киргизии, Китае и Чили».

Как пояснили в ведомстве, недельный объем грузов более чем вдвое превысил средний показатель: обычно за это время приезжает 35 автомашин. Фуры с овощами ехали в Московскую, Свердловскую, Курганскую, Челябинскую, Новосибирскую области, Красноярский и Пермские края. Причем каждая третья машина ввозила казахстанский репчатый лук.

Отметим, что, кроме муки, томатов, моркови, лука, капусты, зеленных культур, российско-казахстанскую границу пересекли 30 тыс. казахстанских срезов цветов, машина с которыми ехала в Самару. Также проверку прошли 60 тонн миндаля китайского и чилийского происхождения. К ним претензий тоже не возникло, и фуры отправились в Новосибирск и Москву.

Однако без нарушения все же не обошлось. В ходе проверки машины с 4,4 тонны свежей клубники, ехавшей из Киргизии в Татарстан с разгрузкой в Перми, был выявлен факт нарушения Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции на таможенной территории ЕАЭС. В маркировке не указали место, где вырастили клубнику, а значит, нет гарантии ее благополучия по болезням растений.

Из-за выявленного нарушения требований Таможенного союза «Об обеспечении карантина растений в ЕАЭС» и Федерального закона «О карантине растений» Россельхознадзор выдал предписание о возврате сомнительной продукции. Машина с клубникой возвращена на территорию сопредельного государства. Остальные 76 фур, у которых с грузом все в порядке, проследовали в пункты назначения.

Поделиться

Вчера | 17:22
Центр экологического мониторинга помогает в реализации профильного нацпроекта

Территориальная система наблюдения за состоянием окружающей среды продолжает последовательно развиваться.

Вчера | 16:49
Яна Лантратова стала новым омбудсменом в Российской Федерации

Ее кандидатуру поддержало большинство депутатов Госдумы.

13.05.2026 | 13:39
На Южный Урал ввезли около 1400 тонн импортных овощей

Из-за упущений в маркировке 163 тонны лука, томатов, капусты, семян пшеницы вернули отправителям.

13.05.2026 | 12:41
В Челябинске больше чем на месяц закроют движение на улице Каслинской

Это связано с проведением работ по строительству метротрама.

 
Новости   
Спецпроекты