Без дефицита, роста цен и импорта. Как в России решается вопрос с социально значимыми товарами

21 Марта 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Без дефицита, роста цен и импорта. Как в России решается вопрос с социально значимыми товарами


Какова сегодня ситуация на рынке с обеспечением сахаром, солью, предметами гигиены, бытовой химией и как решают эту проблему? Об этом рассказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

«У нас с сахаром нет никаких проблем, наши производители производят его в достаточном количестве. И с учетом того, что принято решение о запрете экспорта и о свободном импорте этого продукта, мы вообще не ожидаем никаких перебоев с этой действительно востребованной сегодня у населения товарной позицией».

По словам Виктора Евтухова, сегодня наблюдается повышенный спрос на сахар и соль. Те перебои, которые возникают, связаны с тем, что в крупном ретейле, который составляет порядка 40 % российского рынка, было принято решение о предельно допустимой наценке на этот продукт не более 5 %. Такую же торговую политику проводят и российские производители. Поэтому цена в крупном ретейле значительно отличается от цены в малой и средней торговле, где проблем с сахаром нет.

«По поводу предметов женской гигиены, подгузников, у нас запасов в сетях сделано очень много, на два-три месяца, — добавил Виктор Евтухов. — Запасов сырья и необходимых материалов у производителей тоже на период до трех месяцев. То есть и здесь нет никакого риска, что будет дефицит. А то, что где-то появляются опустевшие полки, здесь вопросы логистики, перестройки цепочек поставок. Это действительно существует. В этих товарах есть импортная составляющая, поэтому для того, чтобы перенаправить поставки и закупки, требуется определенное время».

дефицит_Куткин_DSC05910_бытовая-химия.jpg

Этой ситуацией, отмечает замминистра, воспользовались перекупщики. Они приезжали в торговые сети, закупали продукцию тоннами, увозили и перепродавали уже с наценкой. Поэтому вместе с торговлей было принято решение ограничить отпуск в одни руки, для того чтобы хватило товара всем.

«Президент России Владимир Путин в своем выступлении сказал, что все существующие логистические и иные проблемы должны быть решены, но при этом не должно быть никакого ручного вмешательства в потребительские цены на российском рынке, — отметил Виктор Евтухов. — И обеспечение населения товарами должно быть покрыто за счет нормального достаточного предложения. У нас нет никакого дефицита сахара, других продуктов. И я думаю, что в ближайшие дни спрос на этот продукт существенно сократится».

А что касается бытовой химии, то, по словам замминистра, ее производят в стране даже больше потребности. Для этого имеются избыточные мощности. Кассовой ленты тоже выпускают предостаточно, но поскольку появились сигналы о ее нехватке, федеральная налоговая служба приняла решение, что она не будет временно штрафовать магазины за невыдачу кассового чека.

дефицит_Каргаполов_photo_2022-03-17_яйца-Чепфа.jpg
Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Как заверяют в минсельхозе Челябинской области, скоро ситуация с сахаром нормализуется и в нашем регионе, уже на подходе масштабное пополнение сладкого товара.

«По данным статистики, в Челябинскую область ежегодно завозится 67-68 тысяч тонн сахара, при этом его потребление, в том числе в кондитерских изделиях, составляет 34 килограмма на душу населения в год при медицинской норме 24 килограмма, — комментирует Инна Подшивалова, заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области. — Сахар поставляется ежедневно в распределительные центры федеральных торговых сетей. Например, чтобы удовлетворить спрос, «Пятерочка» увеличила ежедневные поставки вдвое, с 30 до 60 тонн, на 30 % нарастил поставки «Магнит». То есть запасов сахара в торговых сетях Челябинской области более чем достаточно, населению закупать его впрок не нужно. По данным федерального Минсельхоза, отгрузки сахара в сети ведутся регулярно, сбоев поставок нет».

Отметим, что губернатор Алексей Текслер лично взял на контроль вопрос с ценами на социально значимые товары. На днях он посетил один из распределительных центров крупной торговой сети и убедился, что дефицита товаров нет. Глава региона посоветовал южноуральцам не закупаться впрок, так как на складах в наличии весь ассортимент товаров в достаточном количестве.

дефицит_Куткин_DSC05989.jpg

«Хочу заверить всех жителей Челябинский области, что у нас достаточно товарных запасов по всей номенклатуре, в первую очередь я говорю о продуктах питания и товарах первой необходимости, которые мы привыкли покупать. Здесь, в распределительном центре, мы с вами посмотрели, что полки полные, как это было два месяца назад», — отметил глава региона и заверил, что дефицита ни по одной позиции товаров нет и не ожидается.

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев также потребовал пресечь попытки нажиться на сегодняшней ситуации.

«Одна из главных тем, которые мы должны взять на строгий контроль, это цены на продовольственные и непродовольственные товары, — заявил он. — В условиях нынешней геополитической обстановки, санкций в отношении нашей страны необходимо исключить ситуации необоснованного роста цен, особенно на товары первой необходимости».

Полпред поручил главным федеральным инспекторам регионов обеспечить совместную работу ФАС и прокуратуры по вопросу цен и вести постоянный мониторинг, пресекая любые нарушения.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты