Челябинские эксперты объяснили популярность самозанятости на Южном Урале

26 Января 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Челябинские эксперты объяснили популярность самозанятости на Южном Урале


В Челябинской области количество самозанятых за год выросло практически вдвое, с 74 435 до 130 023 человек. Чем обусловлен рост популярности этой формы заработка на Южном Урале?

Челябинская область вошла в эксперимент по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД) в 2020 году. Южноуральцы активно включились в этот процесс, и позже властями региона было принято решение передавать доходы от налога на самозанятых в муниципалитеты. В 2022 году эта цифра составила почти 300 млн рублей.

Ранее «ЮП» рассказывала, какие перспективы открывает южноуральцам статус самозанятого.

Члены «Экспертного клуба» Челябинской области обсудили, что привлекает жителей региона в самозанятости и на какую господдержку они могут рассчитывать.

Фабрика самозанятости

В 2022 году услугами центра «Мой бизнес» было охвачено более 1400 самозанятых южноуральцев.

Третьякова ольга, контент-директор центра Мой бизнес.jpgКак рассказала контент-директор центра «Мой бизнес» Ольга Третьякова, здесь для них действуют финансовые и нефинансовые инструменты поддержки, имущественная поддержка, образовательные программы, профильные консультации.

В 2022 году по линии нефинансовой поддержки около четырехсот самозанятых воспользовались такими услугами, как вывод товаров на маркетплейсы, съемка рекламного ролика и фотоконтент, создание одностраничного сайта и видеовизитки.

Уже на протяжении трех лет «Мой бизнес» реализует программу «Фабрика самозанятых. Мое дело», которая в прошлом году объединила более тысячи самозанятых.

«В рамках проекта самозанятые могут получить одну из двадцати востребованных профессий, как в офлайн-, так и в онлайн-формате, — отметила Ольга Третьякова. — Кроме того, был организован Клуб самозанятых — профессиональное сообщество, где можно получить ответ на интересующий вопрос или познакомиться с новыми клиентами и партнерами. Сейчас можно сказать, что формат клуба уже вышел за рамки «Фабрики», количество участников постоянно увеличивается, на регулярной основе организуются мероприятия с профильными экспертами».

самозанятые_Ковалева_DSC_1301_ярмарка_сувениры_торговля_забавные игрушки_самозанятые.jpg

Кошки не скребут

Лобанова Ольга_самозанятая.jpgМногие рукодельницы и мастера, которые ранее вели свою деятельность из-под полы, охотно воспользовались возможностью выйти из тени и зарабатывать легально, уверена Ольга Лобанова, самозанятый предприниматель.

«Платить всего 4 % налога с нерегулярных продаж — отличная возможность творить для души легально, но при этом заплатить налоги и спать спокойно», — говорит она.
Ольга Лобанова начинала заниматься предпринимательством, когда самозанятых еще не было, зато, по ее словам, была дикая усталость, ребенок с ОВЗ и космические цены на специальные одеяла.

«Однажды сшила одеяло для своего ребенка и для других детей. Наполнителя оставалось достаточно, но супруг предложил попробовать сшить и продать хотя бы пару штук. К моему удивлению, продажи осуществились, но тут же миллион страхов: как же быть? Наверное, надо ИП открыть, а там налоги... На все требуются вложения, которых нет. Стали думать, как быть. Брать кредит для развития своего дела? Как-то глупо сразу открывать «черную дыру», — рассказала Ольга.

И проект по самозанятости, который начал реализовываться на Южном Урале, стал для нее спасительным.

«Мы присматривались, месяца четыре изучали подробности, сомневались. Часто звонила на горячую линию в налоговую и задавала вопросы. И вот в один день решились, зажмурив глаза, ткнуть кнопочку «Стать самозанятым» в приложении. Вот так и стала моя деятельность официальной, и кошки теперь на душе не скребут».

самозанятые-Куткин.jpg
Фото Дмитрия Куткина

Основа согласия

Савченко-Евгений-министр-общественной-безопасности_DSC_9347.jpgПо словам члена Общественной палаты Челябинской области Евгения Савченко, информация о количественном росте самозанятых на Южном Урале по своей сути позитивная.

«И дело даже не в том, что такая форма деятельности удобна и доступна людям, решившим заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью. Новость отражает рост деловой активности населения региона и доверия к власти. Доверие — это основа мира и общественного согласия», — отметил он.

1652371547295_Алексей-Ларин.jpgПо мнению председателя комиссии Общественной палаты региона по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексея Ларина, двукратный рост числа самозанятых в регионе можно объяснить прежде всего готовностью людей выходить из тени, тем, что они верят государству.

«Да, безусловно, есть и совмещение ИП и НПД, законодательство это не запрещает. Существуют околозаконные схемы «оптимизации» работы самозанятых на предприятиях, и ФНС за этим следит. Но, видя динамику, мы, как общественники, так и законодатели, должны выявлять проблемы этой системы и расшивать узкие места», — отмечает эксперт.

Во-первых, как считает Алексей Ларин, эксперимент должен стать постоянной системой работы. Во-вторых, есть необходимость проработки вопросов трудового стажа и пенсионного обеспечения, пособий по временной утрате трудоспособности, жестко регламентированных видов деятельности, например, требующих получения лицензии и санитарно-эпидемиологической экспертизы, вопросы кредитования и, как ни крути, интеграцию в систему профилактических и проверочных мероприятий.

«Это лишь отдельные вопросы, на которые следует обратить внимание, для дальнейшего роста привлекательности системы НПД», — добавил он.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Новости   
Спецпроекты