Выращено в России. Белорусским аграриям показали технологии тепличного овощеводства

21 Февраля 2023 Автор: Дарья Добронравова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Выращено в России. Белорусским аграриям показали технологии тепличного овощеводства


В Челябинской области работала белорусская делегация во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимиром Гракуном. Аграрии из дружественной страны знакомились с опытом развития тепличного овощеводства в регионе, посетив агрокомплекс «Горный» в городе Усть-Катаве.

В агрокомплексе «Горный» (входит в состав ГК РОСТ) белорусские специалисты осмотрели основные технологические участки комбината: растворный узел — цех приготовления питательного раствора для растений, теплицы для выращивания огурцов и томатов. После осмотра производственной площадки состоялось совещание белорусских аграриев с министром сельского хозяйства Челябинской области Алексеем Кобылиным, руководством и специалистами агрокомплекса.

Теплицы_Каргаполов_0032.jpg

Владимир Гракун_замминистра СХ Белоруссии.jpg— Перед нами стоит задача построить такие тепличные комплексы, как этот, который мы сегодня увидели, — прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун. — Мы должны построить два-три таких комплекса общей площадью примерно 60 гектаров, чтобы обеспечить население овощной продукцией (это в первую очередь огурцы и томаты) в межсезонный период — октябрь-март. В связи с развивающимися событиями в мире мы хотим перейти на российскую технологию. Хочу сказать, что у нас есть тепличные комплексы, мы получаем продукцию с хорошей урожайностью, в межсезонный период обеспечиваем 30 % своего населения нашей продукцией, а ставим задачу 100 %. Наши комплексы построены в основном на голландской технологии, и задача — технологию взять у России, поэтому мы знакомились сегодня не только с технологией выращивания, но и строительства.

Денис Пайко ИО директора агрокомплекса.jpg— Сегодня мы с коллегами прошли по участку выращивания огурцов, ознакомились с оборудованием для приготовления питательного раствора, технологиями, примененными при строительстве теплиц, а также обсудили ряд проблем по применению данных технологий, — отметил и.о. директора агрокомплекса Денис Пайко. — Я думаю, что наш накопленный опыт несомненно послужит во благо при возведении теплиц и, соответственно, развитию агрокультуры в Республике Беларусь. Консультирование и определенные этапы строительства будут обсуждаться с нами и с группой компаний РОСТ. Мы, несомненно, окажем поддержку в части разработки проекта, внедрения его на территории Республики Беларусь.

Теплицы_Каргаполов_0029.jpg

В агрокомплексе «Горный» ежегодно производится около 20 тысяч тонн огурцов и до 4 тысяч тонн томатов. В теплицах применяется гидропонная система выращивания, при которой корни каждого растения находятся в отдельных горшочках с субстратом, куда подается питательный раствор, сбалансированный по составу питательных веществ. В теплицах применяется система управления микроклиматом. В зимнее время используются специальные светильники-излучатели, имитирующие солнечный свет, для досвечивания в условиях коротких зимних дней. Агрокомплекс является ответственным работодателем для Усть-Катавского городского округа, на предприятии сегодня работают 568 человек, в основном это местные жители. Небольшая часть рабочих трудится вахтовым методом, и руководство теплиц сегодня приглашает потенциальных работников на трудоустройство, предлагая адаптацию и обучение. Строительство комплекса завершено в 2019 году, инвестиции составили 7,4 млрд рублей. Государственная поддержка проекта составила 1,65 млрд рублей, в нее вошли средства Челябинской области и Фонда развития моногородов.

Теплицы_Каргаполов_0015.jpg

Анна Кожевина_минсельхоз.jpg— Представители Беларуси приехали по приглашению нашего губернатора Алексея Текслера, — рассказала начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования минсельхоза Челябинской области Анна Кожевина. — Белорусские коллеги будут изучать наш опыт строительства тепличных комплексов. Есть возможность сравнить теплицы, которые есть у них, с нашими.

В Челябинской области развитие современного тепличного овощеводства началось с 2014 года, когда в России было введено эмбарго на поставки импортной овощной продукции. В рамках государственной программы развития сельского хозяйства инвесторам была оказана поддержка капитального строительства по направлению «капексов», субсидии на возмещение части затрат составили 360 млн рублей. С 2022 года появилась поддержка приобретения материальных ресурсов: удобрений, семян, компенсация части затрат на электро- и газоснабжение. В прошлом году размер компенсации составил 80 млн рублей.

Поделиться

Сегодня | 12:30
Южноуральцы стали чаще пользоваться зарядными станциями для электромобилей

В Челябинской области развивают сеть быстрых ЭЗС для электротранспорта.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

24.05.2021 | 12:13
В Кургане создают уникальные коммунальные машины совместно с ЮУрГУ

В рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ) ЮУрГУ сотрудничает с предприятиями не только Челябинской области, но также Свердловской и Курганской областей.

Новости   
Спецпроекты