В Кургане создают уникальные коммунальные машины совместно с ЮУрГУ

24 Мая 2021 Автор: Дарья Добронравова Фото: Анастасия Дженикян
В Кургане создают уникальные коммунальные машины совместно с ЮУрГУ


В рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ) ЮУрГУ сотрудничает с предприятиями не только Челябинской области, но также Свердловской и Курганской областей.

Так, давним партнером вуза является АО «Кургандормаш». Завод начинает работу над новым проектом, в реализации которого будет участвовать ЮУрГУ.

Тренд на производство машин с электродвигателем подхватил Южно-Уральский государственный университет совместно с АО «Курганский завод дорожных машин». Партнеры разрабатывают дорожно-строительную и коммунальную технику, дизельный двигатель в которой планируют заменить на электрический.

Проект «Разработка дорожно-строительной и коммунальной техники с применением электропровода» отличает экологичность. При использовании узлов электротрансмиссии выхлопные газы образовываться не будут, а значит, техника не станет загрязнять окружающую среду.

«Мы давно и плодотворно сотрудничаем с ЮУрГУ в производстве коммунальных машин на собственном шасси, и вместе с этим вузом планируем осуществить проект электрификации машин. Перед нами стоит задача разработать совершенно новые узлы и агрегаты. Пока же применяются двигатели больших габаритов и малой мощности», — рассказал заместитель главного конструктора по новой технике АО «Кургандормаш» Андрей Харлов.

Проект будет реализован в рамках Уральского межрегионального НОЦ международного уровня. По оценкам АО «Кургандормаш», от составления технического задания до выпуска основной продукции пройдет всего два года.

О перспективности задумки говорит популярность дорожной техники, выпускаемой курганским заводом, в России и ближнем зарубежье. Техника на электродвигателе пока в работе не использовалась, однако предварительные испытания проходит подметально-уборочная машина, созданная совместно с ЮУрГУ.

Отметим, что партнером проекта также является Курганский государственный университет — участник УМНОЦ.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) — это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет-2030».

Поделиться

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

Сегодня | 16:29
Муниципальная реформа отразилась на рейтинге южноуральских мэров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» подвел итоги рабочей недели.

21.02.2023 | 12:33
Выращено в России. Белорусским аграриям показали технологии тепличного овощеводства

В Челябинской области работала белорусская делегация во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимиром Гракуном. Аграрии из дружественной страны знакомились с опытом развития тепличного овощеводства в регионе, посетив агрокомплекс «Горный» в городе Усть-Катаве.

 
Новости   
Спецпроекты