Челябинская область сохранила высокую финансовую устойчивость в 2022 году

11 Мая 2023 Автор: Станислав Смирнов Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Челябинская область сохранила высокую финансовую устойчивость в 2022 году


Депутаты Законодательного Собрания приняли закон об исполнении областного бюджета за 2022 год. Ранее законопроект прошел процедуру общественного обсуждения, был рассмотрен и одобрен на заседании комитета по бюджету и налогам.

По словам министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына, 2022 год был во всех отношениях особенным, в том числе для бюджетной политики, на которую повлияли нестандартные внешнеполитические и экономические факторы. Это и санкции, и существенные структурные сдвиги в экономике, и появление новых расходных обязательств.

«В результате поступления в областной бюджет в 2022 году снизились на 8 % к уровню 2021-го и составили 252,7 млрд рублей. При этом плановые значения по доходам выполнены с превышением на 7,5%», — уточнил министр.

Пшеницын_Ковалева_130678900_металлургия_рабочий.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Почти 80 % доходов область заработала самостоятельно, в виде налоговых и неналоговых сборов — 195,7 млрд рублей. Собственные поступления уменьшились на 4,6 %, что обусловлено эффектом высокой базы сверхдоходного 2021 года, когда наблюдался резкий рост платежей от металлургических предприятий за счет крайне благоприятной рыночной конъюнктуры.

Если же увязать результаты 2022 года с периодами, где не было сверхдоходов от металлургов, то можно увидеть более объективную картину: по сравнению с 2020 годом налоговые и неналоговые доходы региона в 2022 году выросли в 1,5 раз, и в 1,4 раза — по сравнению с доковидным 2019-м. Таким образом, в части собственных доходов региона вырисовывается положительная динамика в размере 16,5 %.

Что касается федеральной поддержки, то в 2022 году Челябинская область получила меньше средств, чем годом ранее. Как пояснил Андрей Пшеницын, это связано с улучшением эпидемиологической обстановки и уменьшением расходов на ковид, переводом отдельных федеральных социальных пособий на прямые выплаты из Пенсионного фонда, а также с тем, что Южный Урал перестал быть дотационным регионом.

Пшеницын_фото_Людмилы_Ковалевой_11182_Кировка.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

«Размер федеральных средств, поступивших в областной бюджет в 2022 году, составил 50,2 млрд рублей. Это на 6,3 млрд рублей больше первоначально распределенных средств. Основные направления целевой федеральной поддержки — это социальные выплаты населению, мероприятия в здравоохранении, в образовании, дорожное хозяйство. В 2,4 раза увеличено финансирование из федерального бюджета на строительство и модернизацию объектов питьевого водоснабжения, в 1,6 раза — на мероприятия в сфере культуры, в 1,2 — на поддержку образования», — отметил министр.

Расходы областного бюджета в 2022 году составили 276,9 млрд рублей, что на 19 % больше по сравнению с предыдущим годом. Так, на социальную политику, образование, здравоохранение, культуру, физическую культуру и спорт в 2022 году расходы составили 178,6 млрд рублей, это 65 % всех расходных обязательств региона.

Пшеницын_Ковалева_DSC_9220.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Рост расходной части связан в том числе и с финансированием новых направлений в сфере социальной политики. Это меры поддержки, принятые в связи с проведением СВО, выплаты работникам культуры и тренерам, прибывшим в небольшие города и поселки, проектирование межуниверситетского кампуса на базе ЧелГУ, реновация учреждений культуры. Кроме этого, увеличено финансирование ремонтных работ в учреждениях здравоохранения и культуры.

Расходы регионального бюджета на сельское, дорожное, жилищное хозяйство, реализацию инфраструктурных транспортных проектов и охрану окружающей среды в минувшем году составили 67 млрд рублей.

На 63 % вырос объем средств на поддержку сбалансированности местных бюджетов и составил 11 млрд рублей. Среди мер поддержки муниципальным образованиям в 2022 году стоит отметить стимулирование увеличения количества самозанятых и поощрение территорий за работу с налоговыми резервами.

зсо-куткин-.jpg

Дефицит областного бюджета по итогам 2022 года сложился в объеме 24,2 млрд рублей. Ранее прогнозировалось, что цифра будет в два раза больше. Этого удалось избежать в первую очередь благодаря поступлению дополнительных, сверхплановых доходов в течение года. При этом регион не привлекал коммерческие заимствования для покрытия дефицита, а использовал остатки собственных средств и льготные инфраструктурные кредиты из федерального бюджета.

«Даже в текущих условиях Челябинской области удалось сохранить низкую долговую нагрузку на бюджет, по итогам года она составила 20 % к собственным доходам. По оценке Минфина РФ, в 2022 году Челябинская область была снова отнесена к группе регионов с высокой долговой устойчивостью. В марте текущего года агентство АКРА вновь подтвердило высокий уровень кредитоспособности Челябинской области и ее стабильность как заемщика», — также отметил глава министерства.

Председатель Законодательного Собрания Александр Лазарев дал положительную оценку исполнению областного бюджета за 2022 год и обратил внимание коллег, что главным итогом работы губернатора Челябинской области и правительства региона является сохранение финансовой устойчивости региона.

Поделиться

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

31.03.2024 | 12:28
В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»

Госдума расширила полномочия регионов для борьбы с такими торговыми точками.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

Новости   
Спецпроекты