Расследуют самые сложные, резонансные дела

29 Декабря 2010
Расследуют самые сложные, резонансные дела

Следственное управление — наиболее закрытая для прессы структура МВД. Многие факты по уголовным делам требуют предварительной проверки, многое в интересах следствия нельзя разглашать… Тем не менее, конец текущего года был ознаменован нештатным событием: вчера руководство Главного следственного управления при ГУВД по Челябинской области впервые практически в полном составе провело пресс-конференцию, где не только ответило на вопросы журналистов, но и пообещало впредь регулярно взаимодействовать со СМИ.

Следственное управление — наиболее закрытая для прессы структура МВД. Многие факты по уголовным делам требуют предварительной проверки, многое в интересах следствия нельзя разглашать… Тем не менее, конец текущего года был ознаменован нештатным событием: вчера руководство Главного следственного управления при ГУВД по Челябинской области впервые практически в полном составе провело пресс-конференцию, где не только ответило на вопросы журналистов, но и пообещало впредь регулярно взаимодействовать со СМИ.

На вопросы журналистов отвечали заместитель начальника ГУВД, начальник Главного следственного управления, генерал-майор юстиции Анатолий Киселев и его заместители — начальник контрольно-методического управления подполковник юстиции Владимир Смирнов и начальник следственной части по расследованию организованной преступной деятельности подполковник юстиции Евгений Сатонин.

— В нашей структуре восемьдесят следователей, которые занимаются расследованием наиболее сложных, резонансных дел, — рассказал Анатолий Киселев. — Это шесть отделов, в специфике которых расследование экономических, налоговых преступлений, деятельности преступных сообществ, незаконного оборота наркотиков, противоправных деяний, связанных с компьютерными технологиями.

В этом году работа следственного управления была связана с большим количеством дел по наиболее резонансным преступлениям. К таким можно отнести деятельность финансовых пирамид. В этом году в производстве находились десять уголовных дел. Так, накануне закончилось расследование деятельности финансовой группы «Капитал», где потерпевшими стали четыреста вкладчиков. Его проводили сотрудники городской следственной части. Набралось 64 тома уголовного дела и 80 томов обвинительного заключения.

Громким можно назвать и дело основателя потребительского общества «Альянс» Светозара Самойлова. Ему удалось обмануть доверчивых вкладчиков на сумму более шестнадцати миллионов рублей. Он заключал с гражданами договоры займа, предусматривавшие выплату вкладчикам до сорока процентов годовых. Однако условия не исполнялись, а поступившие денежные средства уходили в неизвестном направлении. Самойлов приговорен судом к семи годам заключения. Еще два дела по финансовым пирамидам следователи ГСУ закончили, и сейчас ждут их рассмотрения в суде. Продолжается расследование по делу КПДГ «Женский деловой центр» и ФК «Частные инвестиции» Константина Филимонова.

По «Частным инвестициям» ситуация наиболее сложная. По предварительным данным, от действий мошенников пострадали около трех с половиной тысяч граждан из Челябинской, Курганской, Тюменской областей. По самым скромным подсчетам ущерб составляет порядка полумиллиарда рублей. Люди закладывали свои квартиры, брали в банках по два—три миллиона рублей и несли их в пирамиду. Руководство «ЧИ» деньги тратило на красивую жизнь, съемки фильмов, часть денег выводилась за границу, в частности, в Черногорию. Главные фигуранты этого дела, когда запахло жареным, скрылись и сейчас объявлены в международный розыск. Их активно ищут.

Не менее резонансным было дело о рейдерстве, которое тоже расследовали в ГСУ ГУВД по Челябинской области. Директор фирмы «Агентство правового креатива» Ольга Шахова пыталась прибрать к рукам ЗАО «Предприятие «Синталис», включающее 26 объектов, одним из которых является Чебаркульский крановый завод стоимостью более 135 миллионов рублей. В итоге следователи собрали доказательную базу, дело передали в суд, который приговорил женщину к пяти годам лишения свободы и штрафу в пятьсот тысяч рублей.

Продолжают следователи заниматься уголовными делами по мошенничеству с БАДами — биологически активными добавками. Установлено, что к делу причастны шестнадцать махинаторов, причем преступная цепочка ведет в Москву. Двое фигурантов заключены под стражу, проводятся следственные действия.

Большой резонанс имело дело о махинациях с квартирами. Сейчас трое граждан, от рук которых пострадали порядка тридцати человек, взяты под стражу.

Громким было расследование уголовного дела в отношении банды автоугонщиков. Организованная преступная группа из девяти человек в течение двух лет регулярно совершала в Челябинске угоны автотранспорта. Следователи сумели доказать причастность группы к хищению 35 автомобилей, в том числе шести дорогостоящих, таких, как «Лексус». Также им инкриминировано создание преступного сообщества и участие в нем. Уголовное дело по обвинению этих лиц направлено в Челябинский областной суд. В целом оно «потянуло» на сорок томов.

Раскрыто и направлено в суд уголовное дело по бандитизму. Деятельность ОПГ из пяти жителей Кыштыма была прекращена в самом начале, они успели совершить только два преступления. После очередного дерзкого разбойного нападения на магазин с применением оружия участники группы были изобличены и привлечены к ответственности.

В целом за одиннадцать месяцев на расследование в следственные подразделения органов внутренних дел Челябинской области было передано свыше 42 тысяч преступлений. Из этого числа свыше 15,5 тысячи относятся к тяжким и особо тяжким.

С января по ноябрь в производстве находилось около 64 тысяч уголовных дел, расследовано почти 42 тысячи дел, закончено расследованием — 11,5 тысячи дел. К уголовной ответственности привлечены почти 13,9 тысячи человек.


Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты