Новый статус—новые возможности

25 Марта 2009

«Южноуральская панорама» уже рассказывала о том, что в начале марта правительство РФ подписало постановление о присвоении Челябинскому областному клиническому диспансеру статуса окружного центра

«Южноуральская панорама» уже рассказывала о том, что в начале марта правительство РФ подписало постановление о присвоении Челябинскому областному клиническому диспансеру статуса окружного центра. На прошлой неделе в Москве, в Министерстве здравоохранения и социального развития России состоялось совещание по вопросам реализации правительственного постановления. Редакция получила комментарии по этому поводу.

Заместитель губернатора области Евгений Редин:
— Наш онкологический диспансер будет первым и пока единственным в стране, получившим такой высокий статус. Помимо него, в этом году в России появятся еще десять региональных онкодиспансеров. На развитие Челябинского окружного диспансера федеральный бюджет направляет около 872 миллионов рублей. Это почти в два раза больше, чем на региональные диспансеры.
Присвоение такого статуса — это очень высокая оценка большой и многоплановой работы, которую проводила онкологическая служба области по профилактике и лечению онкологических заболеваний. Мы надеемся, что совместные усилия федерального министерства и правительства области позволят изменить ситуацию с онкологической заболеваемостью на Южном Урале в лучшую сторону.   

Министр здравоохранения области Виктор Шепелев:
— В Министерстве здравоохранения и социального развития РФ 11 марта был подписан приказ о мерах по реализации правительственного постановления о новом статусе Челябинского онкологического диспансера. До 15 апреля мы должны подписать соглашение, в котором будут указаны обязательства сторон по финансированию, по приобретению нового медицинского оборудования, по подготовке помещений в областном онкологическом диспансере и подготовке специалистов.
Речь идет не только о врачах областного диспансера, но и тех специалистах муниципальных лечебных учреждений, которые должны быть нацелены на раннее выявление онкологических заболеваний. Сегодня одной из главных задач онкологической службы на территории всей Российской Федерации является увеличение доли раннего выявления онкологических заболеваний.
Наша область на протяжении последних лет очень активно занимается этой работой. Заметно повысилась роль смотровых кабинетов. Врачи, которые выявили рак на ранних стадиях, получают специальные надбавки к зарплате. Регулярно проводится диспансеризация работающего населения и тех, кто занят на вредных производствах. По уровню раннего выявления онкологических заболеваний мы несколько опережаем показатели по Российской Федерации. Несомненно, что это вместе с другими положительными факторами в немалой степени повлияло на выбор Министерства здравоохранения и социального развития РФ при определении статуса окружного центра.   

Главный врач областного онкологического диспансера Андрей Важенин:
— Последние события я назвал бы настоящей реформой онкологической службы. Если до сих пор у нас в стране были только федеральные институты и областные онкологические диспансеры, то появление окружного диспансера (а всего запланировано организовать в России пять таких центров) создает принципиально новый «пейзаж» в структуре и содержании онкологической службы.
Почему первооткрывателями стали именно мы? Потому что на протяжении нескольких лет и правительство области, и наш коллектив целенаправленно занимались развитием этой службы, внедрением новых технологий. У нас успешно применяются технологии, которые не имеют аналогов в России. Например, нейтронная терапия, офтольмоонкология, палиативная терапия. Все это вывело нашу службу на уровень, близкий к центральным институтам.
Новый статус, огромные финансовые вложения практически избавят от необходимости отправлять наших пациентов в Москву или Обнинск, где до последнего времени было единственное в стране отделение радионуклидной терапии. Теперь эта структура появится и в Челябинске.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты