Новомуслюмово: родник из крана – не фантастика

17 Сентября 2009

В поселке Новомуслюмово, куда в рамках соглашения правительства области с Росатомом переселяются жители некогда пострадавшего от аварии на ПО «Маяк» села Муслюмово, качество питьевой воды на особом контроле

В поселке Новомуслюмово, куда в рамках соглашения правительства области с Росатомом переселяются жители некогда пострадавшего от аварии на ПО «Маяк» села Муслюмово, качество питьевой воды на особом контроле. Для этих целей провели изыскательские работы, нашли подземный «водный резервуар». В пяти километрах от поселка пробурили две глубинные скважины, скоро «зафонтанируют» еще четыре. Одновременно до Новомуслюмово протянули ветку водовода, по которому вода уже поступает в дома переселенцев.

Спасительный ультрафиолет
Поначалу в подземных источниках было выявлено некоторое превышение нормативов по содержанию железа, магния. Такая вода безвредна для организма, но она жесткая, с неприятным привкусом. Для решения этой проблемы на средства области в рекордные сроки были построены головные водозаборные сооружения с новейшей технологией очистки воды. Они обошлись казне в 14,5 миллиона рублей, но, как говорится, здоровье людей дороже… Строительство объекта особой важности доверили челябинской компании «Квадрат», и она уложилась в срок. К качеству тоже нареканий нет: все сделано на совесть.
Изюминка водоочистки — уникальное оборудование миасской фирмы «Рифинг». Ее специалисты высшего класса в свое время работали в Государственном ракетном центре, на их счету немало разработок, не имеющих аналогов в мире. После прохода всего цикла вода становится кристально чистой, практически родниковой.
— По химическому составу вода очищается через систему фильтров, — комментирует заказчик объекта директор АМГО «Агроинвестстрой» Павел Супряга. — А по органолептическим показателям она доводится до нужного состояния путем облучения ультрафиолетом. Этот новейший метод водоочистки дает потрясающие результаты. Мы взяли пробы воды, провели анализы — и мнение экспертов однозначно: ее можно пить без всяких опасений.
При этом используется как отечественное, так и импортное оборудование. Процесс полностью автоматизирован. Технология почти безлюдная: за приборами следит один-единственный оператор. Качество воды контролирует чуткая электроника. На случай аварии на водозаборе всегда имеется запас питьевой воды объемом в двести кубометров. Причем ее подача в дома и объекты соцсферы может вестись как в автоматическом режиме (напрямую), так и через водонапорную башню. Мощность комплекса — до семисот кубометров в сутки.
Первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин пояснил, что подобную водоочистку в перспективе предполагается поставить в Брединском, Варненском, Чесменском, Октябрьском районах юга области, где пока ощущается нехватка питьевой воды. Компактные, надежные и сравнительно недорогие комплексы позволят решить эту давнюю проблему.

Стоки очистят… микробы
Другой, не менее важный для экологии и здоровья людей вопрос — очистка загрязненных стоков. Ей также областная власть уделяет особое внимание. И сдвиги к лучшему есть: об этом, например, свидетельствует недавний ввод очистных сооружений в поселке Новомуслюмово.
— Это оборудование тюменской фирмы «Спинокс» соответствует всем мировым стандартам, — считает представитель заказчика-застройщика директор ОАО «Челябоблводоканал» Виктор Кулаков. — Первая очередь очистных уже запущена, ее суточная пропускная способность 350 кубометров. Проведены пусконаладочные работы, уже получено положительное заключение госэкспертизы. А общая мощность комплекса (строительство второй очереди уже завершается, ее можно будет запустить сразу, как только вырастет количество жителей Новомуслюмово) — семьсот кубометров канализационных стоков в сутки.
Строительство очистных сооружений вместе с газовой котельной и трансформаторной подстанцией обойдется областной казне более 70 миллионов рублей. Это целый комплекс, состоящий из насосной станции, подземных и наземных сооружений, начиненных транспортерами и машинами. Процесс почти полностью автоматизирован, в смене всего четыре человека: руководитель бригады, слесарь, оператор и инженер по автоматике.
Сердце очистных — цеха механической и биологической очистки с использованием новейших нанотехнологий. Канализационные стоки сюда поступают как по трубе, так и из выгребных ям частного сектора. Очистные обслуживают не только поселок Новомуслюмово, но и соседнюю железнодорожную станцию: мощности позволяют. Очищенная вода становится прозрачной, вполне пригодной для водоемов рыбохозяйственного использования.


— Мы отказались от устаревшей традиционной технологии применением конусовых фильтров, — говорит инженер по наладке и испытаниям оборудования ЗАО «Спинокс» Виктор Барбенко. — Изюминка биологической очистки — активированный ил. После механической очистки в работу включаются анаэробные бактерии, которые доводят стоки до нормативных кондиций.
По словам заместителя директора ЗАО «Спинокс» Николая Акимова, подобные быстровозводимые комплексы модульного типа тюменцы поставляют по всей стране. Причем практически обходятся без субподрядчиков, сдают объект под ключ. В городе Ишиме очищенным водам нашли новое применение — в качестве теплоносителя для отопления жилья. Кстати, Новомуслюмовские очистные фирма построила в рекордные сроки, всего за семь месяцев.

«Питьевая чаша» посветлеет?
— Очистные сооружения в Новомуслюмово — не единственный пример возведения таких крайне важных объектов за последнее время, — говорит первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин. — На средства области сейчас строятся супермощные очистные в Катав-Ивановске, способные перерабатывать за сутки семь тысяч кубометров стоков, а также 1200-кубовый комплекс в Полетаево. Там также монтируется оборудование тюменской компании «Спинокс». На строительство Катав-Ивановских очистных, наряду с областным софинансированием, удалось привлечь более 30 миллионов рублей федеральных средств.
Особую роль будут играть очистные, сооружаемые вдоль берега реки Миасс: они призваны не допустить загрязнения главного источника водоснабжения Челябинска. В последнее время Полетаевские очистные (они износились и устарели) работают в перегруженном режиме, и в 2007 году началась их коренная реконструкция. Губернатор Петр Сумин недавно принял решение о дополнительном выделении из областной казны 51 миллиона рублей на возведение новых Полетаевских очистных. Это позволит завершить строительно-монтажные работы уже к концу 2009 года, а весной следующего — провести пусконаладочные работы (в мороз их вести нельзя) и к лету сдать объект в эксплуатацию.
Виктор Тупикин заверил, что реконструкция очистных сооружений будет вестись и в других территориях области — в Карабаше, Каслях, Кулуево, Миассе, уже решается вопрос о их строительстве и в Златоусте.


По поручению губернатора сейчас обследуются возможные источники загрязнения Шершневского водохранилища. В ходе проверки выяснилось, что немалая доля вины за это ложится на застройщиков береговой полосы Шершней, сбрасывающих в воду стоки из выгребов. К нарушителям природоохранного законодательства будут предприняты самые жесткие меры.
Большие надежды вселяет областная целевая программа «Чистая вода». Ее согласование уже завершается, и в ближайшее время этот масштабный проект будет вынесен на утверждение в правительство области. С запуском новой программы финансирование водоочистки возрастет многократно. Хочется верить, что и жители Челябинска скоро будут пить воду кристально чистую, без «дустового запаха». Такую же, как из кранов в Новомуслюмово.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты