Пятьсот тысяч—не лишние!

2 Апреля 2009

В цехе по производству мясных полуфабрикатов «Уральская метелица» шумно и многолюдно, гудит оборудование, шуршит конвейер

В цехе по производству мясных полуфабрикатов «Уральская метелица» шумно и многолюдно, гудит оборудование, шуршит конвейер. Здесь готовят пельмени, котлеты, блинчики с разными начинками, хинкали, манты, вареники. Производство растет, требуются новые рабочие руки, только с конца 2008 года на работу приняли более тридцати человек. В рамках областной целевой программы поддержки и развития малого и среднего бизнеса предприятие получило финансовую помощь от регионального правительства.


Субсидия в размере 500 тысяч рублей во время кризиса пришлась весьма кстати.
— Эти средства мы направили на погашение кредита за оборудование и уплату процентов по лизингу, — рассказывает директор Эльза Метелькова. — Мы благодарны областному правительству за оказанную поддержку. Предприятие существует уже двенадцать лет, пережили трудный 1998 год, перенесем и нынешний кризис.
В отличие от многих производителей цены на продукцию здесь не поднимали, но пришлось урезать расходы. Сегодня в «Уральской метелице» четыре производственных цеха, трудоустроены около ста человек. Продукцию в основном продают в Челябинске, небольшие партии поставляют в Екатеринбург.
— В прошлом году подобную поддержку получили 76 женщин-предпринимателей на реализацию своих проектов, общая сумма субсидий — 15,6 миллиона рублей, — говорит исполняющая обязанности замминистра экономического развития Челябинской области Ирина Соболева. — Есть определенные условия: предприятие должно быть зарегистрировано и работать на территории области, не должно иметь задолженностей по налогам; кроме того, деятельность предприятия должна быть приоритетной для нашего региона. Также важно, открываются ли новые рабочие места и сохраняются ли существующие, планируется ли рост объемов производства.
Напомним, губернатор Петр Сумин обратил особое внимание на поддержку малого бизнеса. Она будет оказываться по нескольким направлениям: снижение административных барьеров, налоговой нагрузки, оказание финансовой и имущественной поддержки, а также оптимизация тарифов на подключение к технологическим сетям, что позволит снизить плату для предпринимателей в несколько раз. Принято распоряжение главы региона по приостановлению плановых проверок предприятий малого и среднего бизнеса как муниципальными, областными, так и федеральными контролирующими организациями.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты