Молочная речка с мазутными берегами

2 Апреля 2009

Молочной речка в горном крае точно есть. Свою изумрудную водицу она несет с территории Златоустовского городского округа в Саткинский район

Молочной речка в горном крае точно есть. Свою изумрудную водицу она несет с территории Златоустовского городского округа в Саткинский район. Говорят, Молочная она от чистоты и прозрачности воды. Не исключено, от присутствия на ее дне и берега благородных россыпей из кварцитов и мрамора. Во всяком случае, экспертиза экологов отметила недавно великолепные результаты анализа воды в верховье речушки Молочной. О такой остается только мечтать каждому нашему городу, где испытываются серьезные проблемы с качеством питьевого водоснабжения. Вот отчего горная речушка Молочная является излюбленной средой обитания норки и хариуса. С 23 марта их миграция, сдается, ограничится отметкой 218,3 километра. Именно здесь в этот день произошел порыв нефтепродуктопровода, находящегося в ведении ОАО «Уралтранснефтепродукт».

— О случившемся нам сообщили лишь 25 марта, — сообщает председатель комитета по охране окружающей среды Саткинского муниципальнго района Елена Соловьева. — Авария произошла за пределами нашей территории. Однако тяжесть ее последствий ложится на Саткинский район. Ведь Молочная впадает в Бердяуш. Та — в Большую Сатку. Далее — до полноводной реки Ай.
Причина аварии сейчас уточняется. Наиболее вероятная версия — разгерметизация трубы продуктопровода, произошедшая из-за расстыковки электросварочного шва. Видимо, случилось то, что могло случиться в любой момент. Ведь продуктопроводу уже полвека!
Разлив нефтепродуктов начался всего в 250 метрах от Молочной. Водосборная площадь оказалась обширной. По первоначальным оценкам самих эксплуатационников магистрали, утечка составила восемь тонн нефтяной массы. Ориентировочный ущерб — 13—14 миллионов рублей.
Впрочем, все еще впереди: масштабы экологической беды, вреда окружающей среде предстоит еще точно определить. В первые же дни аварии все усилия были брошены на локализацию прорыва нефтепродуктов по руслу Молочной и далее по течению, восстановление работы продуктопровода и сбор розлива мазута на почве и в воде.


На место аварии прибыло свыше сорока подготовленных специалистов-ликвидаторов экоаварий. На двоих спасателей пришлось по единице техники, в том числе и специальной. Работали, что называется, в аварийном режиме, не считаясь со временем, интенсивно. В ход пошли и спецсредства со спецтехникой, и все подручные приспособления, обычные ведра в том числе.
…Трубу отремонтировали, продуктопровод вновь запустили в эксплуатацию. И враз спасательная активность в местах ликвидации последствий аварии у Молочной речки поубавилась.
Говорят, такое постоянно бывает на месте экологической аварии. Особенно в лесной или межгорной глухомани. Прокричали в СМИ, взбудоражили народ, и будет. Починили магистраль, собрали наиболее зримые разливы нефтепродуктов. А там, глядишь, природа со временем скроет следы аварии.
Сейчас снег, почва и вода в Молочной перенасыщены мазутом. Первые заборы проб воды в речушке на месте аварии показали, что допустимые нормы ПДК здесь превышены в 1000 раз (!). Замеры, сделанные в восьмистах метрах ниже по течению, не менее тревожны: привышение в 35 раз.
Вряд ли стоит рассчитывать на скорое экологическое равновесие в окрестностях поселка Жукатау. А Молочная речка, похоже, надолго останется с мазутными берегами.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты