Одолевая запущенность

8 Декабря 2009

Для коммунальщиков пришло время отчетов по освоению плановых ремонтных работ в жилом секторе в рамках государственной поддержки за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ

Для коммунальщиков пришло время отчетов по освоению плановых ремонтных работ в жилом секторе в рамках государственной поддержки за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ. Речь идет о реализации 185-го Закона РФ.


За прошедшие годы новое дело, подкрепленное господдержкой, прижилось в нашем жилищно-коммунальном комплексе. Катав-Ивановский район участвует в федеральной программе по капитальному ремонту многоквартирных домов с первых шагов ее практической реализации. За два года катавцам удалось привлечь более 80 миллионов рублей федеральных средств и отремонтировать 108 домов.


— В предыдущие два года нами полностью выполнены условия, необходимые при участии муниципального образования в данном проекте, и полностью освоены выделенные из Фонда содействия реформированию федеральные средства, — констатирует заместитель главы Катав-Ивановского муниципального района Юрий Сахаров.

— Третий год работы по этой программе поставил более жесткие условия: увеличить долю ТСЖ до 20 процентов, частных предприятий в системе ЖКХ — не менее 80 процентов и ряд других обязательных условий. Мы выходим на уровень полного выполнения этих требований и освоения всего объема выделенных на капитальные ремонты многоквартирных жилых домов 40 миллионов рублей.

Это будет главным основанием для того, чтобы на 2010 год рассчитывать на господдержку из Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 60 миллионов рублей.


Важным представляется факт заинтересованного вовлечения в решение проблем ЖКХ населения, проживающего в многоквартирных домах. Люди на себе почувствовали результаты государственной поддержки, поэтому более активно стали участвовать в организации ТСЖ, во всех массовых мероприятиях, связанных с «коммуналкой».

Меньше становится на районной карте ЖКХ узких мест, прежде считавшихся непреодолимыми и проблемными.


К примеру, девятиэтажные дома в восточной части Катав-Ивановска, называемой Запрудовкой. Проведенные здесь капитальные ремонты сняли вопросы многолетней давности по горячему, питьевому водоснабжению и созданию в домах нормального теплового режима во время отопительного сезона.


По мнению Юрия Сахарова, в организации коммунального дела 2009 год стал для района переломным. Работники ЖКХ более ответственно относятся к своим обязанностям, оперативно реагируют на заявления граждан. Во многом это объясняется серьезными решениями в укреплении кадровой политики в жилищно-коммунальном комплексе.


Теперь с коммунальщиков строже спрашивается за невыполнение заявок по «мелочовке». Весомую отдачу дала масштабная работа по замене значительной части систем тепло- и водоснабжения.


Многому научились коммунальщики района и в организации дела в рамках реализации 185-го Закона РФ. Теперь в ремонтные работы здесь стараются вовлекать собственных подрядчиков, а не зазывать дорогостоящие силы со стороны.


Если берутся, к примеру, обновить старую пятиэтажку, то ее капитальный ремонт будут делать комплексно: от кровли до внутренней отделки подъездов и замены почти полностью прогнивших систем тепло- и водоснабжения.


А самое главное, в Катав-Ивановске, Юрюзани, поселке Лесном баланс обновленного многоквартирного жилья начал перевешивать против запущенного.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты