Найти золотую середину

19 Марта 2009

Каждый день в общественную приемную магнитогорских депутатов областного Законодательного Собрания приходят избиратели с самыми различными просьбами. Звонят и пишут руководители предприятий и организаций, города и прилегающих к нему сельских районов

Каждый день в общественную приемную магнитогорских депутатов областного Законодательного Собрания приходят избиратели с самыми различными просьбами. Звонят и пишут руководители предприятий и организаций, города и прилегающих к нему сельских районов. В прошлом году к магнитогорским депутатам областного и федерального уровня обратились более одной тысячи человек. С начала этого года зарегистрированы первые сто обращений. Такое количество говорит о том, что здесь людей ждут и им помогают.

— Во время кризиса почти каждое обращение к депутатам касается денег,— говорит руководитель общественной приемной Александр Чечнев.— Сократились муниципальные доходы в городе, намного меньше их стало и на селе. Оптимизация за-трат требует новых подходов. Об этом сейчас говорят все, но каждое решение должно быть взвешенным и обоснованным. Сейчас разрабатывается проект областного закона «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом муниципального сообщения на территории Челябинской области». Этот закон затрагивает интересы муниципальной власти, перевозчиков и населения. На этот счет поступили определенные предложения администрации города. Раньше предложения такого крупного муниципального образования в той или иной степени без особого труда находили свое отражение на областном уровне. Сейчас они поступили к депутату Законодательного Собрания, начальнику правового управления металлургического комбината Сергею Шепилову для экспертной оценки предложений.
Они касаются многих. Городские власти и не только Магнитогорска заинтересованы в оптимальных условиях для муниципальных транспортных предприятий. В последние годы их потеснили вездесущие маршрутки. В городе их насчитывается около четырех тысяч, и они за сравнительно короткое время стали основными перевозчиками пассажиров. От этого муниципальный транспорт становится все более убыточным, что с учетом сокращения бюджетных доходов может прекратить их существование.
Все это так, но в то же время маршрутки в короткий срок решили все прежние проблемы с пассажирскими перевозками, обеспечили устойчивое сообщение Магнитогорска со всеми южными районами области, Челябинском, Екатеринбургом и другими промышленными центрами. Как здесь найти золотую середину? Ведь необходимо сохранить рабочие места и на муниципальном транспорте, и на этом виде частного транспорта. Здесь тоже ежедневно выходят на работу несколько тысяч человек. Все эти вопросы на предварительном этапе законопроекта предстоит решить областному депутату.


Таким же внимательным образом продолжается подготовка областного закона об оптимизации топливно-энергетических расходов. Эта разработка относится к группе «антикризисных» законов и направлена на эффективную работу федеральных средств. На очереди и другие законопроекты.
У депутатов областного Законодательного Собрания есть «закрепленные» за ними сельские районы. Больше других сельских территорий насчитывается у депутата Госдумы Андрея Морозова. Депутаты работают вместе, но их интересы, точнее, интересы избирателей не пересекаются, а общая забота во многом дополняет друг друга. Часто она заканчивается новыми традициями и начинаниями. Это характерно для самобытного Нагайбакского района, в котором всегда находится время и для песни, и для спорта. Одно плохо — без финансирования самые добрые начинания засохли бы на корню.


Этого не случилось с районным фестивалем солдатской песни, который проводится во многом на средства депутатов областного Собрания. На днях в районе родилась еще одна традиция, основанная на памяти земляков. Постановлением главы района Владимира Федорова установлен ежегодный конноспортивный мемориал Урала Назмутдинова. Первые соревнования состоялись неделю назад. В нем участвовали наездники Варненского, Верхнеуральского, Уйского районов нашей области, Абзелиловского района Башкирии и местные спортсмены.
Для многих из них имя рано ушедшего из жизни заслуженного работника сельского хозяйства Урала Назмутдинова говорит о многом. В самые сложные для села времена сельхозкооператив «Знаменский», которым он руководил, неизменно добивался рентабельного уровня производства. Его инициативы рачительного ведения хозяйства были широко известны по всей области. В районе его хозяйство приносило в муниципальный бюджет больше налогов, чем все другие хозяйства вместе взятые. С уходом Назмутдинова для «Знаменского» закончилось время благополучия. Но память о нем решили увековечить в соревнованиях.


Любые соревнования заканчиваются награждением победителей, а для призов средств в местном бюджете не находилось. Обратились к депутатам. Первым откликнулся генеральный директор «Южуралавтобана» Алексей Гущин. Затем свои призы предоставили и другие.
— Так уж сложилось, что в нашем районе ни одно сколько-нибудь значимое событие не обходится без Алексея Ивановича Гущина,— говорит глава района Владимир Федоров. — С его помощью наш район получает необходимые для экономического и социального развития средства, он помогает оптимизировать многие затраты и в нашем бюджете.


Областные депутаты редко координируют действия местных властей. Обычно решением просьб с мест занимаются сами, но последнее обращение местных медиков заставило искать источники затрат на районном уровне. Дело в том, что в Нагайбакском районе кризис сократил медицинские затраты в местном бюджете на 11 миллионов рублей. В сложном положении оказались больные дети. Они были лишены бесплатных сахароснижающих препаратов. Раньше их получали за счет федеральных источников. Сейчас на эти лекарства необходимо было дополнительно найти 300 тысяч рублей. Врачи районной больницы «дорогу» к депутатам уже освоили. С их непосредственным участием в больницу поступает современное оборудование. Последнее приобретение из этой категории — аппарат ультразвуковой диагностики. На его приобретение потребовалось несколько месяцев, а медикаменты требовались немедленно. Средства на эти цели были найдены вовремя.
— В таком режиме работают все наши депутаты,— говорит Александр Чечнев.— Не все и не всегда получается сразу. Особенно сложным стало начало этого года, но депутатская группа ищет и находит пути, и совсем не обязательно за счет дополнительных затрат.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты