Инвесторы готовы к долгосрочным контрактам

1 Апреля 2009

Вчера на встрече исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Андрея Косилова с чрезвычайным и полномочным послом Финляндской Республики в РФ Матти Анттоненом большое внимание уделялось теме дальнейшего взаимодействия Территориальной генерирующей компании № 10, инвестором которой является финская компания «Фортум», и южноуральских шахтеров

Вчера на встрече исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Андрея Косилова с чрезвычайным и полномочным послом Финляндской Республики в РФ Матти Анттоненом большое внимание уделялось теме дальнейшего взаимодействия Территориальной генерирующей компании № 10, инвестором которой является финская компания «Фортум», и южноуральских шахтеров.

Напомним, с начала года в два раза упали объемы потребления южноуральского угля компанией ТГК-10. Руководство компании оправдывает данные обстоятельства не только кризисными явлениями в экономике, но и большими переходящими запасами угля с прошлого года, накопившимися ввиду теплой зимы. Климатические условия в этом году сыграли не на руку энергетикам, что бумерангом отразилось на объемах производства и реализации угля южноуральскими предприятиями. Финские инвесторы сегодня намерены оправдать миллиарды вложенных ранее в топливно-энергетический комплекс Южного Урала средств, поэтому в том числе недовольны существующими тарифами на электроэнергию, — по их мнению, они несколько занижены. Однако, по мнению представителей местной власти, урегулировать ситуацию возможно при выходе на новый уровень взаимодействия, а именно при заключении долгосрочных контрактов между руковод­ством угольных предприятий и иностранными владельцами компании ТГК-10.
— Сегодня мы достаточно убедительно объяснили на встрече с послом Финляндской Республики Матти Анттоненом и представителями руководства компании «Фортум», что предложенные нами инициативы — не попытка сложить социальные проблемы на финскую сторону, а желание в долгосрочной перспективе доказать, что при наличии стабильно и эффективно работающего угольного бассейна области компания ТГК-10, а следовательно, и «Фортум» получают конкурентное преимущество по сравнению с теми регионами, где нет своих энергетических углей, где есть острая зависимость от поставок газа либо другого вида топлива, — говорит исполняющий обязанности губернатора области Андрей Косилов. — Напомню, в инвестиционной программе компании «Фортум» и ТГК-10 прописано предстоящее строительство энергоблока, газопровода, запуск дополнительных энергомощностей, которые по­способствуют обретению компанией ТГК‑10 дополнительных объемов энергии и тепла для сбыта, а Челябинской области дадут высокую степень энергобезопасности.
К скорому решению проблемы взаимовыгодного сотрудничества между угольными предприятиями области и генерирующей компанией № 10 на встрече прийти не удалось, однако дальнейшие пути взаимодействия на основе долгосрочных контрактов вполне реальны и в ближайшее время будут детально рассмотрены иностранными инвесторами. По словам полномочного посла Матти Анттонена, Челябинская область сегодня является привлекательной для финских инвесторов, поэтому в перспективе планируется вливание иностранного капитала в такие отрасли региона, как здравоохранение, промышленность, сельское хозяйство, культура.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты