За три года— к новому уровню экономики

5 Февраля 2010
За три года— к новому уровню экономики

Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел первое в этом году совещание с главами муниципальных образований...

Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел первое в этом году совещание с главами муниципальных образований, на котором особое внимание было уделено анализу социально-экономического развития региона и мерам по стабилизации ситуации на рынке труда.

Кризис внес свои коррективы


Министр экономического развития области Елена Мурзина, подводя итоги социально-экономического развития региона в прошлом году, напомнила главам муниципалитетов о коррективах, которые внес экономический кризис: произошло снижение к предыдущему году на 19,5 процента объемов производства в промышленности, ввода жилья — на 29,3 процента, объемов строительства - почти на 40, реальной заработной платы населения — на 8,7 процента.

Тем не менее в области были успешно завершены 202 инвестиционных проекта. Общий объем инвестиций достиг 137 миллиардов рублей.

Стабильная ситуация на протяжении года складывалась с привлечением иностранных инвестиций — их объем достиг 2,5 миллиарда долларов США.


В течение года оказывалась поддержка среднему и малому бизнесу. По распоряжению губернатора отменены плановые проверки, внеплановые возможны лишь по согласованию с прокуратурой. В прошлом году создан областной гарантийный фонд, уже выдано гарантий на получение 140 миллионов рублей кредитов.

Произошло снижение ставки налога для бизнесменов, работающих на «упрощенке», с 15 до 10 процентов, введена система получения патентов предпринимателями для открытия собственного дела. Продолжена работа по поддержке инновационных предприятий области.


К концу прошлого года появились предпосылки в разработке плана посткризисных мер. Аналогичные планы уже приняты во всех городах и районах области. Таким образом, учитывая рост основных экономических показателей, уже можно говорить о начале выхода региональной экономики на новый уровень.

Наличие устойчивой тенденции по оживлению экономических показателей, как на федеральном, так и региональном уровне, подтвердил замминистра экономического развития РФ Игорь Манылов, присутствовавший на совещании.


Акцент на рабочих местах


Особое внимание на совещании с главами муниципалитетов было уделено анализу ситуации на рынке труда как в прошлом году, так и формированию перспектив его развития в нынешнем. В конце прошлого года численность безработных в области составила 65,8 тысячи человек, уровень безработицы – 3,6 процента.

Реализация новой целевой областной программы по стабилизации ситуации на рынке труда и других мероприятий по занятости населения позволит трудоустроить в 2010 году около 150 тысяч человек. В новой программе появилось еще два направления — трудоустройство инвалидов и стажировка выпускников.

В муниципалитетах области уже начата договорная кампания с работодателями, однако, финансирование из федеральной казны пока задерживается.


Петр Сумин поручил главам муниципалитетов внимательно проанализировать итоги года в сфере обеспечения занятости населения, отметив, что в целом в регионе была проведена большая работа по сдерживанию безработицы.

Однако, безработица — не из разряда разовых проблем, подчеркнул глава региона, нужно быть готовыми, что предприятия и в этом году будут стараться сокращать издержки производства, а значит и оптимизировать численность персонала, но массовых сокращений быть не должно.

Губернатор посоветовал акцентировать внимание на одном из направлений программы по стабилизации ситуации на рынке труда в 2010 году — организации самозанятости населения. Доля малого бизнеса в валовом региональном продукте (ВРП) составляет 25,1 процента.

При этом губернатор поставил задачу перед главами муниципалитетов просчитать темпы роста ВРП и по возможности сократить отставание, вызванное экономическим кризисом, максимум в течение трех лет.


Кадастровые инженеры вместо БТИ


Принципиальное новшество, которое вскоре появится в регионе — институт кадастровых инженеров. С информационным сообщением о приоритетных направлениях деятельности единой системы Росреестра выступил замминистра экономического развития РФ Игорь Манылов.

Челябинская область завершила объединение трех ведомств региональных управлений — федеральной регистрационной службы, федерального агентства кадастра объектов недвижимости и федерального агентства по геодезии и картографии. Однако теперь, по словам Игоря Манылова, необходимо создание института кадастровых инженеров.

Планируется, что с начала следующего года саморегулируемые организации кадастровых инженеров заменят существующие органы технической инвентаризации. По поручению Петра Сумина в области будет создана комиссия по вопросам организации системы кадастровых инженеров и контролю за тарифообразованием в сфере кадастрового учета.


Безопасность на первом месте


На совещании также шла речь о принимаемых в регионе мерах по защите от чрезвычайных ситуаций. По словам начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Олега Климова, в прошлом году удалось спасти жизни 3,8 тысячи южноуральцев, из них большинство (3,1 тысячи человек) были спасены на пожарах.

За героизм и мужество, проявленное при ликвидации ЧС, 52 сотрудника главного управления и 12 граждан области удостоены ведомственной награды МЧС России, а два сотрудника награждены государственными наградами РФ — медалями «За спасение погибавших».


В целях своевременного оказания необходимой помощи населению, попавшему в чрезвычайную ситуацию, в Челябинской области действует созданный в прошлом году Центр по предупреждению и своевременному реагированию в городах и районах. По единому всероссийскому номеру экстренного реагирования — «112» граждане могут сообщить о любой ситуации и необходимой помощи в ДТП, на пожаре, на воде. 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты