Фармацевтика: условия для развития созданы

29 Марта 2011
Фармацевтика: условия для развития созданы

Вчера губернатор Челябинской области Михаил Юревич и председатель наблюдательного совета некоммерческого партнерства «Уральский фармацевтический кластер» член Совета Федерации Эдуард Россель подписали соглашение о сотрудничестве по развитию производства фармацевтической продукции и медицинского оборудования.

Вчера губернатор Челябинской области Михаил Юревич и председатель наблюдательного совета некоммерческого партнерства «Уральский фармацевтический кластер» член Совета Федерации Эдуард Россель подписали соглашение о сотрудничестве по развитию производства фармацевтической продукции и медицинского оборудования.

Кластер предполагает объединить фармпредприятия Уральского федерального округа. Производство отечественных лекарств в его структуре поможет существенно сэкономить бюджетные средства. Сегодня в России более восьмидесяти процентов медикаментов импортного производства, которые стоят в два-три раза дороже отечественных. Президент и премьер-министр РФ поставили задачу — довести количество импортных медикаментов до минимума. Основную массу растворов, медикаментов и оборудования нужно производить внутри страны. В том числе инсулин, искусственные почки и многие другие лекарства, которые завозят из-за рубежа.

— Сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве и развитии фармацевтической промышленности на территории Челябинской области. Впервые за много лет в регионе созданы условия для развития фармацевтики. Теперь область будет закупать меньше дорогих импортных лекарств, производя собственные, — комментирует Михаил Юревич. — Второе важное направление подписанного соглашения — создание центров медицины высоких технологий, которые станут доступными для тысяч южноуральцев с заболеваниями органов кровообращения, онкологией, диабетом. Также соглашение поспособствует появлению новых возможностей для научно-практических исследований в нашем регионе. Для этого будет использован потенциал ученых прежде закрытых научных институтов Южного Урала, привлечены опытные профессионалы. Создание уральского фармацевтического кластера — это экономия бюджета и развития местной промышленности. Уверен, что результаты соглашения жители области смогут оценить уже в ближайшем будущем.

По словам Михаила Юревича, Челябинская область готова стать фармацевтической производственной базой, как ей стала Свердловская область. По этому пути вскоре пойдут и все другие регионы. Рынок и государство умышленно создают невыгодные условия для работы на нем иностранных игроков и благоприятные — для местных предпринимателей.

— Через кластер мы пытаемся решить вопросы лекарственного обеспечения россиян. Предприятие в кластер может входить свободно и добровольно. Объединяя потенциал кластера, мы совместно реализуем проекты, привлекаем инвестиции, банки, — отметил на встрече Эдуард Россель. — Фармпредприятиям, входящим в кластер, мы будем помогать получать инвестиции, вести строительство, пускать заводы в эксплуатацию.

По словам Эдуарда Росселя, уже сейчас можно оценить результаты работы кластера. Так, в мае 2011 года будет запущено производство двенадцати миллионов литров диализного раствора, в итоге планируется выйти на объем в 48 миллионов литров. Также в этом году начнется производство созданного уральскими академиками уникального лекарства, лечащего шестнадцать видов гриппа. А в конце 2011 начнется работа шести линий предприятия по изготовлению медицинского стекла. Его потребности в России огромны. При этом 96 процентов закупается в Китае, Германии, Франции, Италии. Россия медицинского стекла пока почти не производит.

Эдуард Россель также отметил, что в кластере будет задействован Копейский фармацевтический завод, на базе которого будет создана исследовательская лаборатория. Кроме того, там имеются высококвалифицированные кадры, которые могут быть задействованы на новых фармацевтических производствах. Также интересны технологии, разработанные учеными Снежинска.

— Свердловская и Челябинская области — промышленно и интеллектуально развитые регионы. Где еще нам решать государственные вопросы, как не в соседствующих областях, — заключил Эдуард Россель.

ЮЛИЯ КРЫМЦОВА

Поделиться

Публикации на тему
  • Вчера | 15:48
    Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

    Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Новости   
Спецпроекты