Здравницы Южного Урала страдают от отсутствия дорог, неосведомленности врачей и завидуют Крыму

20 Апреля 2015 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Здравницы Южного Урала страдают от отсутствия дорог, неосведомленности врачей и завидуют Крыму

Андрей Старков, директор пансионата с лечением «Карагайский бор»:

— Андрей Васильевич, каким-то образом кризис туристической отрасли изменил ситуацию на рынке предоставления санаторных услуг?

03_Старков-(цвет),-директор-пансионата-Карагайский-бор.jpg— С одной стороны, спрос на внутренний туризм подстегивает курс доллара: при нынешнем курсе отдыхать за границей получается дорого. С другой — сейчас та ситуация, когда туристы заняли выжидательную позицию. Многие не то чтобы летний отдых за границей не планируют, а не уверены, состоится ли он вообще. Сказать, каким будет сезон, сложно. Но в межсезонье продажи у нас, например, примерно на уровне прошлогодних. Прирост составил около 10 процентов.

— Игроки рынка говорят, что туристы продолжают отдавать предпочтение проверенному турецкому «олл инклюзиву». Может ли что-то сделать южноуральские здравницы более привлекательными кроме сопоставимой цены, отсутствия акклиматизации и географической близости?

— Нужно развивать пять направлений. Если с лечением у нас все обстоит более-менее, и лечебная база в отдельно взятых здравницах может конкурировать даже с европейскими, то над условиями проживания отдыхающих, питанием, СПА-процедурами и развлечениями еще нужно поработать.

Если говорить о комфортабельности проживания и убранстве номера, то они должны соответствовать уровню трех звезд по общепринятой классификации отелей. Причем речь идет не только о номерах, но и о сервисе. По питанию тоже все предельно понятно: российские туристы знают, что такое шведский стол, и именно этот тип питания их устраивает больше всего. Многие российские здравницы пошли по этому пути и ничего не потеряли, а только выиграли. Более того, некоторые из санаториев ввели шведский стол на основе диетических блюд. Конечно, кто‑то к этому уже пришел, а кто‑то только идет.
Что касается развлечений, то на смену баянам должны прийти качественные анимационные программы.

Еще одна тема — СПА-процедуры. В некоторых южноуральских здравницах она представлена очень хорошо. Одним словом, санатории тогда смогут без труда конкурировать с раскрученными заморскими курортами, когда все эти пять слагаемых будут на должном уровне.

— Допустим, туристы в силу различных причин предпочли отдых на Южном Урале заграничному. Справятся ли местные здравницы, базы и пансионаты с возросшим спросом? Ведь на внутреннем рынке он, по данным экспертов, может вырасти на 25 — 30 %, а номерной фонд у нас, как говорится, не резиновый…

— Не стоит этого бояться. Во-первых, не нужно думать, что Челябинская область стоит на месте. На самом деле многие санаторные комплексы перестраиваются, их номерной фонд увеличивается. Кроме того, появляются и новые места размещения. Во-вторых, у нас и так огромное количество койко-мест.

В свое время эти же санатории реализовывали мощную программу профилактики. В советские годы право поехать в санаторий по путевке на 21 день предоставлялось практически каждому. Людей у нас меньше при этом не было, и с такой нагрузкой санатории справлялись. Думаю, и сейчас спрос не превысит предложения, и мест размещения хватит всем.

— Какие меры поддержки внутреннего туризма могут предпринять региональные власти?

— Все мы очень часто слышим лозунг «Отдыхай в Крыму!», видим билборды с аналогичным призывом на фоне Ласточкиного гнезда или Генуэзской крепости. Я понимаю, что Ростуризм призвал регионы разместить социальную рекламу отдыха в Крым. Но мне кажется, что такая социальная реклама нужна не только Крыму, но и другим российским и, в частности, южноуральским курортам, которые могут предложить нашим туристам хорошие условия отдыха. Ведь это наши налоги, наши рабочие места.

Если говорить о более материальном, то, пожалуй, наше самое больное место — это дороги и транспортная составляющая в целом. Состояние дорог зачастую оставляет желать лучшего. Ну и, наконец, работа с врачами. Это звено когда‑то было утеряно. Сложно поверить, но сейчас врачи в больницах и поликлиниках зачастую не знают, какой лечебной базой обладают наши здравницы, и после лечения не выписывают пациентам санаторно-курортные карты.

Поделиться

Вчера | 12:30
Южноуральцы стали чаще пользоваться зарядными станциями для электромобилей

В Челябинской области развивают сеть быстрых ЭЗС для электротранспорта.

25.04.2024 | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

Вчера | 09:54
Мультфильм челябинского аниматора увидит вся страна

Анимационный проект «Большое путешествие Люськи и Фрикаделька» покажет телеканал «Карусель».

18.04.2024 | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

Новости   
Спецпроекты