Золотые горы. Южный Урал пробивается в лидеры страны по добыче «желтого металла»

20 Июля 2015 Автор: Леонид Перов Фото: с официального сайта губернатора Челябинской области
Золотые горы. Южный Урал пробивается в лидеры страны по добыче «желтого металла»

В Пластовском районе Челябинской области торжественно вступила в строй вторая очередь Светлинской золотоизвлекательной фабрики, которая обещает стать одним из мощнейших предприятий России в золотодобывающей отрасли. Пусковую кнопку мельничного оборудования фабрики нажали губернатор Борис Дубровский, президент группы компаний «Южуралзолото» Константин Струков и председатель Заксобрания области Владимир Мякуш.

«Теперь горнорудная промышленность Южного Урала будет еще мощней, а слава пластовского золота перешагнет все границы», — сказал на церемонии открытия Борис Дубровский.

Владимир Мякуш в свою очередь отметил, что этот проект является успешным примером внутрирегиональной кооперации: поставщиками оборудования для Светлинской фабрики выступили в том числе завод «Уралкран», челябинский машиностроительный завод «Метаб», Магнитогорский крановый завод и челябинский завод «Профнастил».

Фабрика рассчитана на переработку рекордных для отрасли 8 миллионов тонн руды в год. «Это уникальные объемы. До нас таких фабрик никто не строил», — заверил директор «Южуралзолота» Константин Струков.

Светлинская золотоизвлекательная фабрика создается для освоения одноименного месторождения, признанного одним из десяти самых богатых и стратегически важных для страны. По информации группы компаний «Южуралзолото», запасы месторождения оцениваются в 150 тонн желтого металла. Этого объема достаточно для бесперебойной работы горно-обогатительного комбината в течение 20 лет. Однако раньше освоение месторождения считалось экономически невыгодным из-за низкого содержания золота в руде.

Решение о строительстве фабрики на Светлинском месторождении было принято в январе 2012 года.

«Строительство новой фабрики было обусловлено плановым снижением среднего содержания золота в руде, что в будущем приведет к более планомерной отработке месторождения и вовлечения в отработку ранее экономически невыгодных запасов. Также строительство снизит транспортные издержки на перевозку руды со склада карьера до фабрики», — пояснили в компании.

Фабрика строится в три очереди для более рационального использования средств и уменьшения сроков возврата вложений. Каждый из них вводится в работу по мере готовности.

За два первых года были построены корпуса отделения измельчения, сорбции, сгущения, проложены необходимые коммуникации, создана инфраструктура, смонтировано и запущено оборудование первого блока золотоизвлекательной фабрики производительностью 2,7 миллиона тонн руды в год. Первое светлинское золото было получено уже в декабре 2014 года.

Запущенная сегодня вторая очередь уже работала в тестовом режиме в первом квартале 2015 года. Третий блок фабрики начнет работу в сентябре. После этого производительность предприятия достигнет 6,5 тонны золота, что сделает компанию «Южуралзолото» одним из лидеров России по золотодобыче.

В компании подчеркнули, что новая фабрика комплектуется оборудованием ведущих производителей из Россия, Украины, Китая, ЮАР и Канады.

Поделиться

Вчера | 12:30
Южноуральцы стали чаще пользоваться зарядными станциями для электромобилей

В Челябинской области развивают сеть быстрых ЭЗС для электротранспорта.

25.04.2024 | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

Новости   
Спецпроекты