Картошка в «одежке». Агрофирму «Риком» можно по праву считать одним из новаторов сельскохозяйственной отрасли в Аргаяшском муниципальном районе

28 Августа 2015
Картошка в «одежке». Агрофирму «Риком» можно по праву считать одним из новаторов сельскохозяйственной отрасли в Аргаяшском муниципальном районе

Всего за несколько лет небольшое фермерское хозяйство не просто встало на ноги, но еще и взяло на вооружение новейшие технологии по предпродажной обработке овощей.

Свой первый урожай картофеля Раис Габдулин, директор агрофирмы «Риком», собрал в 2005 году. Уже тогда, глядя на облепленные землей крупные клубни, молодой фермер подумал, что продавать его неплохо было бы мытым, как в европейских супермаркетах. От задумки до реализации проекта фасовочного цеха прошло почти восемь лет. На протяжении всего этого времени «Риком» успешно занимался овощеводством, поставляя в челябинские магазины и на рынки картофель, свеклу, капусту, морковь и лук. Продукция компании несколько лет подряд отмечалась золотыми и серебряными медалями областной выставки «АГРО».

— С каждым годом работать становилось проще, объемы урожая росли, но хотелось двигаться вперед. Ведь просто выращивая овощи и картофель, сложно выйти на хорошую рентабельность, — признается Раис Габдулин. — Изучив рынок, пришли к выводу, что если просто картофель, свеклу или капусту продают все сельхозпроизводители, то те же отварные овощи, причем даже не свои, производят всего несколько компаний. В отличие от Испании или Литвы у нас эта продукция еще является новинкой рынка.

Цех по переработке собственных овощей в агрофирме «Риком» был запущен в 2013 году. Тогда же вышла с конвейера первая партия овощей в «одежке»: 500-граммовые пакеты свеклы, картофеля и моркови. Правда, прежде чем попасть на прилавки торговых сетей, овощи-полуфабрикаты прошли тернистый путь. Пробиться местным производителям туда очень непросто. Однако соотношение цены и качества сыграло на руку аргаяшскому фермеру, и отварные овощи взяли на реализацию несколько крупных торговых сетей.

— Мы готовы предложить потребителю нарезанные овощи, подготовленные к варке или жарке, упакованные в вакуумные пакеты, — демонстрируя продукцию, говорит Раис Габдулин. — Кстати, хранится такой картофель не меняя вкусовых качеств и даже не изменяясь в цвете до 1 месяца, а свекла и морковка до 4 месяцев.

Весь урожай «Риком» выращивает с соблюдением норм экологической безопасности, без ГМО и токсинов, используя в качестве посадочного материала исключительно российские сорта овощей: картофель «невский», «розара», морковь — «московская», «шантоне», свекла — «бордо», «лахта», капуста — «парус», «слава», «московская зимняя». Все сорта хорошие, проверенные годами и урожайные. К слову, в этом году со своих сельхозугодий Раис Жавдатович рассчитывает собрать не меньше тысячи тонн картофеля, полторы тысячи тонн капусты и около 900 тонн свеклы, моркови и лука.

— Цех в свою очередь может выдавать за смену до 20 тонн продукции. Был бы спрос, — говорит директор «Рикома». — Мы надеемся, что он будет. Тем более, что нашей продукцией уже заинтересовалась делегация из Китая, где экологически чистые продукты очень ценятся. Такое партнерство нам было бы интересно.

В перспективе, рассчитывает предприниматель, его производство будет расширяться  и выходить на рынок с новыми предложениями.

— В свое время мы делали овощные смеси в кубиках и шинковке для салатов. При этом конечная цена получалась в два раза дешевле, чем на развесные салаты в супермаркетах, — делится Раис Габдулин. — Также меня не покидает мысль все-таки приучить покупателя к чистым, мытым овощам. Но, как говорится, мы предполагаем, а рынок располагает. Будет спрос — будет и чистая продукция от «Рикома».

Поделиться

Публикации на тему
  • Вчера | 15:48
    Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

    Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Новости   
Спецпроекты