Брошенная земля. Фермер Иксан Хакиев из Кизильского района призывает вернуть в оборот сельхозугодья

23 Сентября 2015 Автор: Евгений Аникиенко
Брошенная земля. Фермер Иксан Хакиев из Кизильского района призывает вернуть в оборот сельхозугодья

В селе Карабулак Кизильского района фермера Хакиева уважительно называют Исхан-ага, то есть «дядя». И он действительно относится ко всем односельчанам как к родным: всегда поддержит, поможет.

Год назад, перед уходом на пенсию, Хакиев получил почетную грамоту от губернатора области Бориса Дубровского за заслуги в сельском хозяйстве. Но и сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, он с утра и до ночи в поле.

 Почти 40 лет назад Исхан Хакиев возглавил МТМ совхоза «Кизильский», потом работал там главным инженером. А в середине 90-х, когда совхоз канул в небытие, создал свое фермерское хозяйство.
 
— Мы начинали со 100 га пашни, а теперь ее у нас 1500 га, — говорит Исхан Хакиев. — Нынче урожай хороший: на парах намолачиваем на гектар по 30 центнеров, а в среднем — по 25. Хорошо зарекомендовала себя твердая пшеница «безенчукский янтарь» и мягкая «дуэт», а сибирские сорта «безенчукская степная», «жемчужина Сибири», как убедились, нам не подходят. Поэтому впредь будем покупать сорта оренбургской селекции. Для повышения урожайности мы соблюдаем севообороты, другие приемы агротехники.

Хакиев человек творческий, ищущий и по образованию инженер: окончил ЧИМЭСХ. В уборочном арсенале фермера пять комбайнов, ЗИЛ с прицепом, но техника в основном обветшала, и местные умельцы ее модернизируют, обновляют. Так, у старого немецкого комбайна Е-524 перед уборкой переделали барабан, поставив детали от «Дона», а мехпривод заменили гидроходом. У трактора МТЗ для управления рулем поставили насосы-дозаторы, а на Т-150 — ярославский стартерный двигатель.
 
— Три года назад мы приобрели мощный трактор ХТЗ, а недавно и комбайн «Вектор», — делится Исхан Хакиев. — Причем комбайн взяли по льготной схеме, в рассрочку — с 15-процентной заводской скидкой и 10-процентной субсидией области, а также компенсацией части ставки рефинансирования. В итоге ставка по кредиту Россельхозбанка снизилась с 18 до 10 %.

У Хакиевых целая трудовая династия: вместе с Исханом работает на току механизатором брат Аксан, а племянник Акрам с сыном Айратом водители, перевозят зерно. Сын фермера Рамиль пошел по родительским стопам. Хотя окончил горную академию, вскоре понял, что город ему не по душе, и вернулся в родное село. Отец его семье помог обзавестись своим домом. Рамиль зарегистрировался как ИП, но пока трудится в отцовском хозяйстве, набирается опыта.

К слову, Исхан Хакиев еще и активный общественник. До недавнего времени был депутатом районного собрания, но в этом году по возрасту не стал выдвигаться на второй срок.

— Я был в депутатской комиссии по аграрным вопросам, — рассказывает Исхан Хакиев. — Не раз поднимал волнующие крестьян проблемы. К примеру, у нас много брошенных, зарастающих бурьяном земель сельхозназначения. А это наше общее достояние, которое нужно беречь. Я обратился в районный комитет по имуществу и земельным отношениям: почему бы мне и другим фермерам не взять их в обработку? Но там заявили, что это частная собственность и арендовать земли без согласия пайщиков нельзя. Но ведь есть закон, согласно которому если сельхозземли не обрабатываются более трех лет, то могут быть изъяты в муниципальную собственность. Но, к сожалению, этот закон пока не работает: в России не отлажен механизм изъятия брошенных земель.

У нас в селе немало проблем и с повышением качества жизни людей, обеспечением социальной инфраструктурой. Местный клуб был в аварийном состоянии и долгое время не работал, и лишь по моему депутатскому запросу его в 2014 году реконструировали, привели в порядок. Теперь он один из лучших в районе. Но, например, газа в нашем селе пока нет, а на прокладку 35-километрового газопровода из райцентра нужны огромные средства. Правда, пять лет назад газ пришел в Обручевку, в 11 км от Карабулака, но диаметр трубы не позволяет подключить наше село. В школе же — серьезная проблема с кадрами: учителей не хватает, а выпускники вузов не хотят ехать в деревню, где нет ни жилья, ни достойной зарплаты. Я считаю, все эти проблемы нужно решать, чтобы жизнь на селе была не хуже, чем в городе.

Поделиться

Вчера | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты