Крестьянский хозрасчет фермера Плюшкина. Опыт хозяйства «Березки» Кизильского района

23 Сентября 2015 Автор: Евгений Аникиенко
Крестьянский хозрасчет фермера Плюшкина. Опыт хозяйства «Березки» Кизильского района

Основателя крестьянского хозяйства «Березки», почетного гражданина Кизильского района Владимира Степановича Плюшкина в области знают как человека неравнодушного, радеющего о будущем села.

Фермер награжден орденами «Знак Почета», «Трудовой славы» III степени, медалью «За доблестный труд», множеством почетных грамот.

Владимир Степанович свою трудовую деятельность начал в 1955 году в совхозе «Богдановский», прицепщиком в бригаде, затем трудился трактористом, бригадиром молочного гурта, бригадиром-зоотехником на свинотоварной ферме. Получил среднее техническое образование по специальности «зоотехника». Уже тогда из утвердившихся условий взаимоотношений в коллективе возникли и нашли прописку элементы хозяйственного расчета, поставившие прочный заслон уравниловке в оплате труда. «Хозрасчетный подход» и сегодня здесь остается главным при оценке трудового вклада.

В декабре 1991 года Владимир Плюшкин одним из первых организовал крестьянское хозяйство «Березки», где трудится по сегодняшний день.

— В год становления в коллективе было 12 человек, — вспоминает Владимир Степанович. — За нами было закреплено 350 га земли и изрядно изношенная техника. А сейчас у нас трудится 28 человек, причем каждый не только специалист в своем деле, но и еще профессионал в смежных областях.

В хозяйстве выращивают зерновые и зернобобовые культуры, разводят свиней, КРС. За эти годы здесь многое изменилось: увеличилось землепользование хозяйства до 4 128 га, как и производство, реализация сельхозпродукции, созданы новые рабочие места. Заработная плата в «Березках» не велика, но стабильна. К тому же к ее начислению подходят дифференцированно, учитывая вклад каждого в общее дело.

— Этой земли нам достаточно, как и количества работающих, — говорит Владимир Степанович. — Если увеличивать штат, то уже не будет сплоченной команды, нацеленной на получение высоких результатов. На имеющихся площадях можно получать хороший урожай, если за ними хорошо ухаживать.

Начиная с 2004 года хозяйство постоянно приобретает новую энергосберегающую технику, приобретены три новых комбайна (из них два взяты в кредит по программе национального проекта «Развитие АПК»), три трактора, посевной комплекс. К технике в хозяйстве отношение очень бережное: постоянно ремонтируют, а ту, что уже выработала свой ресурс, отправляют на запчасти.

— В металлолом? Что вы, никогда! — улыбается Владимир Степанович. — Ведь потом вдруг понадобится какая‑нибудь деталь, а она — вот тут, на заднем дворе, дожидается своего часа. Ведь я же — Плюшкин, и фамилию свою оправдываю. К тому же в нашем хозяйстве за каждым механизатором закреплена своя техника. Человек должен к ней бережно относиться, ведь ему на ней работать.

В планах Владимира Плюшкина — дальнейшее приобретение новой техники, отвечающей современным требованиям, увеличение объемов производства животноводческой продукции, установка перерабатывающей линии молочных и мясных продуктов.

В 2008 году КХ «Березки» Кизильского района признано лучшим крестьянским (фермерским) хозяйством Челябинской области.

Тут наука несложная: помни, что у тебя только 90 дней на то, чтобы без потерь вырастить и убрать пшеницу, — делится крестьянскими премудростями Владимир Степанович. — У нас в конце августа — начале сентября всегда дожди, поэтому и стараемся посеять до 20 мая, чтобы быть с хлебом. Ну и, конечно, использование современного оборудования и техники. А еще наше преимущество — в смешанном производстве сельскохозяйственной продукции. В «Березках» есть еще свиньи, лошади, коровы, овцы.

Несколько лет назад Владимир Степанович передал управление хозяйством в надежные руки сыну Вячеславу, и тот продолжает дело отца, радеет и о людях, и о производстве.

— В поле обычные понятия о времени остаются в стороне, — подхватывает слова отца Вячеслав Плюшкин. — Утром обмолот начинаем после схода ночной росы и заканчиваем после полуночи, когда наступает время очередной росы. Такой рабочий график установила природа, и мы его менять не собираемся. Режим жесткий, но приходится его выдерживать.

Одно огорчает Владимира Степановича — что рынок сельхозпродукции не регулируется государством, а это, по его словам, ведет за собой риск ее реализации по заниженным ценам. Крестьяне просто не смогут закупить все необходимое для обеспечения будущего урожая. Растут цены на топливо, электроэнергию, технику, запчасти, а цены на хлеб — нет. А ведь каждый земледелец мечтает об интенсивном развитии своей отрасли.

05_Березки_Плюшкин_IMGA0567.jpg

Поделиться

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

29.03.2024 | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты