Фермеры Челябинской области смастерили конвейер для фасовки «второго хлеба»

29 Сентября 2015 Автор: Евгений Аникиенко
Фермеры Челябинской области смастерили конвейер для фасовки «второго хлеба»

В Каслинском районе немало фермерских трудовых династий, когда крестьянское дело передается от отца к сыну. Пример тому — фермерское хозяйство Ярославцевых в Багарякском сельском поселении.

Это КФХ в свое время, еще в 1992 году, образовал основатель фермерской династии Владимир Андриянович Ярославцев. Тогда начинал со 100 гектаров посевной площади, а сегодня она выросла вдвое. Купив заброшенный машдвор, от которого остались одни стены, фермер восстановил его. Сын Александр за это время окончил радиотехнический техникум в Каменск-Уральском, но в городе не остался, вернулся в родную деревню. В 2001 году отец переписал на него фермерское хозяйство, и сын достойно продолжает семейное дело. К слову, сегодня бухгалтерию КФХ ведет Анна, дочь Владимира Андрияновича, а зять Николай, по профессии шофер-дальнобойщик, в уборку тоже помогает с перевозкой урожая.

 — В структуре посевов — 40 гектаров пшеницы, столько же ячменя и картофеля, — рассказывает фермер. — Кроме того, в своем личном подсобном хозяйстве держим 200 баранов, гусей, кур. Раньше выращивали и лук, морковь, другие овощи, но из-за трудностей со сбытом от этого профиля пришлось отказаться. Урожайность картофеля нынче хорошая, более 200 центнеров с гектара, пшеница (ее уже убрали) дала в среднем по 20 центнеров. А ячмень, поскольку солнечных дней было мало, еще стоит зеленый, а когда поспеет, придется форсировать темпы уборки. Главное, чтобы не мешали дожди...

В уборочном арсенале фермеров — два зерноуборочных комбайна: старенький «Енисей» и «Дон-1500», который купили два года назад. Для объемов небольшого крестьянского хозяйства этого пока достаточно.

По словам Владимира Ярославцева, в их хозяйстве немало умельцев-рационализаторов, на счету которых масса технических новинок. К примеру, сами построили картофелесортировальный пункт, который отделяет ботву и разделяет картошку на три фракции — семенную и две товарные. Кроме того, сами смастерили автоматизированную линию для фасовки картофеля. Новая стоит 450 тысяч рублей, а самодельная — на порядок дешевле. Поставили электродвигатель, редуктор, прочее «железо», и линия расфасовывает картошку в сетки не хуже заводской! Мало того, модернизировали плуги, фрезы, культиваторы, другие орудия для обработки почвы.

 — У нас уже не хватает мощности картофелехранилища, поэтому строим еще одно, на тысячу тонн, которое сдадим до конца уборки, — делится Владимир Ярославцев. — Для него сами смастерили вентиляторы, другое оборудование. Но 10 киловатт электроэнергии, по расчетам, может не хватить, и чтобы увеличить напряжение, нужно построить трансформаторную подстанцию. Энергетики обещают помочь с этим, но необходимо придать  КФХ статус структуры малого бизнеса — ООО. Планируем также организовать собственную переработку картофеля, чтобы его не только фасовать, но и мыть, резать и замораживать. И поставлять в торговлю готовый продукт, например, картофель фри. Для этого нужно приобрести специальное оборудование, морозильные камеры. В наших дальнейших планах также завести бычков мясной герефордской породы, которые выносливы и неприхотливы, для них не нужно строить капитальных ферм, достаточно зимников из соломы. Сегодня государство помогает фермерам, предоставляет субсидии, компенсирует часть затрат на реализацию инвестпроектов, и, думаю, эти планы вполне осуществимы.

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты