Картофель «на дереве»? В ОАО НПАК «Митрофановский» Сосновского района возродили гидропонную технологию семеноводства «второго хлеба»

7 Октября 2015 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Владлена Шваб
Картофель «на дереве»? В ОАО НПАК «Митрофановский» Сосновского района возродили гидропонную технологию семеноводства «второго хлеба»

«Картофельное дерево» сегодня единственное в  Челябинской области. Эта сложнейшая «бесклубневая» технология размножения картофеля позволит организовать обеспечение элитным семенным материалом в масштабах области.

Вспомнить старое

Напомним, что эксперимент с созданием «картофельного дерева» в сотрудничестве с наукой начали в «Митрофановском» еще десяток лет назад. Его суть в том, что элитный семматериал «из пробирки» выращивают не в грунте, а в специальном растворе методом гидропоники. Технология себя оправдала, но из-за расширения импорта семян картофеля в хозяйствах области была «заморожена» до лучших времен. И вот теперь, когда семена картофеля из Европы подорожали в разы, есть резон «вспомнить старое».

07_Рыцлов-Юрий_гендиректор.jpg— Сегодня килограмм семян картофеля даже второй репродукции с 15 рублей подорожал до 35-40 рублей, и развивать собственное семеноводство прямой резон, — считает гендиректор научно-производственного агрокомбината «Митрофановский» Юрий Рыцлов. — Для этого у нас создана научная база, имеются квалифицированные кадры.

Три года назад митрофановцы обрели и собственного ученого-селекционера. Агроном-семеновод, кандидат сельскохозяйственных наук Василий Дергалев раньше, закончив Омский сельхозинститут, работал заведующим лабораторией селекции и семеноводства картофеля ЮУ НИИПОК, вывел такие знаменитые сорта, как «губернатор», «Тарасов», «Спиридон». А сейчас создает свою коллекцию сортов в «Митрофановском». Уже есть и сертификат качества. Митрофановцы полностью обеспечили себя семенами картофеля, а в перспективе готовы выйти и на область.
 
— Исходный материал закупается в Московском НИИ картофелеводства «ин витро»- в пробирках, — говорит Василий Дергалев. — Он размножается в Уральском НИИ сельского хозяйства в Екатеринбурге, с которым мы тесно сотрудничаем, а затем поставляется нам. Мы высаживаем его в «картофельное дерево», получаем суперэлиту.

И «Гримме», и «Чичимагле»

В «Митрофановском» занято картофелем 150 га, а также 70 га овощей — капуста, свекла, морковь. В этом году подготовили участки и под будущий посев лука. Все овощи здесь на поливе: используются импортные мобильные дождевальные установки «Осмис».

 — Мы заботимся и о механизации выращивания картофеля и овощей, уходе от ручного труда- рассказывает Юрий Рыцлов. —  В хозяйстве есть итальянские сеялки точного высева «Гаспарда», три немецких картофелеуборочных комбайна «Гримме», приемно-сортировальный и фасовочный пункт той же компании. А три года назад для высадки рассады капусты приобрели итальянскую машину «Чичимагле». К слову, ее приспособили и для мини-клубней картофеля. Недавно также купили миасский разбрызгиватель удобрений от предприятия «Заря». Все это обходится недешево, и хотелось бы, чтобы государство субсидировало покупку техники, семян и удобрений, которые дорожают день ото дня.
А чтобы повысить уровень механизации, в этом году в «Митрофановском» купили немецкий плуг «Лемкен», итальянский культиватор для внесения удобрений «Гаспарда», белорусские картофелесажалки Л‑207. А в перспективе планируют приобрести и капустоуборочный комбайн.

В хозяйстве уже завершили уборку картофеля, и урожайность хорошая — в среднем 200 центнеров с гектара. Для сравнения, в прошлом году  она была 150-160 центнеров. В ближайшее время овощеводы приступят и к массовой уборке капусты.

Но мало убрать урожай, нужно его  сохранить. Ведь сегодня отпускная цена «второго хлеба» оптом — всего 8 рублей за килограмм (в розницу — 10), а зимой она существенно вырастет. Для этого в «Митрофановском» имеются хранилища картофеля, капусты, свеклы и моркови. В перспективе здесь планируют провести их модернизацию, а также построить новое хранилище, соответствующее всем современным стандартам.

«Ксерокс» для картошки

07_НПА-Митрофановский_Шваб_DSC_0008.jpgКроме «головного» СХП, при нем создано и фермерское хозяйство, которое возглавил сын директора Федор Рыцлов. Здесь сосредоточена переработка сельхозпродукции. К примеру, в этом году купили немецкую вакуумную машину «Хейкельман» для упаковки картофеля и овощей. По виду это обыкновенный «ксерокс», но он «печатает» овощи в полиэтилен на основе новейших европейских технологий.

07_Рыцлов-Федор.jpg— Мы сотрудничаем с известными мировыми производителями семян, удобрений и гербицидов, такими как «Сенгента», «Бейер», — говорит Федор Рыцлов. — В этом году в виде эксперимента посадили по два гектара капусты, свеклы, моркови и картофеля, которые возделываем по инновационным технологиям. В прошлом году я побывал на международной выставке по картофелю в Германии, в Ганновере, и смог убедиться в преимуществах таких ноу-хау. К слову, я считаю, нужно быстрее перенимать зарубежный опыт элитного семеноводства, и санкции нас только подталкивают к этому. Что будет, если и на поставку семян из-за рубежа наложат запрет? Сегодня резко подорожали средства защиты растений, гербициды, удобрения. Килограмм аммиачной селитры, например, подорожал вдвое — с 10,5 рубля за кило до 22. А сульфат аммония- побочный продукт «Мечел-кокса»- и вовсе втрое, до 100 долларов за тонну! Но почему местные металлурги привязали цену на него к валюте? Не потому ли, что им выгоднее продавать удобрения в Китай?

Кроме того, сегодня мы испытываем большие сложности с кадрами специалистов-овощеводов, и планируем укреплять связи с институтом агроэкологии, другими вузами, где их готовят. И готовы брать их на практику, стать площадкой для подготовки будущих агрономов.

Поделиться

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Новости   
Спецпроекты