Земля для хозяина. Фермерское хозяйство Роберта Хасимова начиналось с четырех колышков

16 Октября 2015 Автор: Андрей Ваганов Фото: Владлена Шваб
Земля для хозяина. Фермерское хозяйство Роберта Хасимова начиналось с четырех колышков

Есть такая поговорка — «солдатами не рождаются». А вот в разговоре с руководителями крестьянских фермерских хозяйств возникает ощущение, что фермером надо родиться. Иначе как объяснить тягу к земле, стремление обустроить ее, взрастить весомый урожай…

 11_Роберт-Хасимов_DSC_0292.jpg— Изначально я работал здесь же, в Агаповском районе, в совхозе, который и дал название поселку — «Вперед!», — рассказывает Роберт Хасимов. — А потом, когда совхоз начал разваливаться, захотел попробовать себя в фермерском движении. Все хозяйство начиналось в чистом поле: мы вбили четыре колышка и стали строить. Постепенно появились и склады, и мельница, и даже перерабатывающие цеха. Но потом от переработки пришлось отказаться. Теперь выращиваем пшеницу твердых сортов, овощи — картофель, морковь, свеклу и капусту. Купили даже небольшое стадо герефордов, но это пока только «проба пера», всерьез заниматься животноводством не планируем.

Импортное и наше

Когда говорят об импортозамещении, фермер Хасимов только улыбается. Конечно, и морковь, и капуста растут на нашей уральской земле, и взращивают их наши работники, а не гастарбайтеры… Однако семена для овощных культур в основном голландские. Да и без импортной техники пока не обойтись.

— Пока, несмотря ни на какие санкции и контрсанкции, импортные семена на нашем отечественном рынке можно купить легко и сравнительно недорого, — говорит Роберт Хасимов. — Но качество их гораздо лучше, показатели всхожести нас устраивают. Однако есть и другие примеры: семенной картофель привозим из Самары, где еще остались люди, занимающиеся селекцией. На полях работает самая разнообразная техника: комбайны у нас отечественные, «Дон» и «Вектор», а вот косилку купили американскую, хоть дороже, но производительней. Так что пока говорить, что работаем исключительно на российском, очень рано.

Ставка в крестьянском фермерском хозяйстве Хасимова прежде всего делается на качество — не только семян, но и обработки земли, уборки и хранения урожая. И результат более чем весомый: в этом году уже намолотили около 2000 тонн зерна, овощи поставляют не только на рынок, но и снабжают местные школы, детские сады.

— В нынешнем году я получил субсидию на элитные семена, — рассказывает Роберт Хасимов. — Обеспечил себя и поделился с соседями… А сейчас уже есть запросы на покупку семенного зерна, которое я сам вырастил.

Вернуться в село

Депутат районного собрания Роберт Хасимов известен своим стремлением задавать «неудобные вопросы».

— А иначе нельзя, — считает он. — Надо привлекать внимание к тому, что у нас еще не изжита тяга «завышать показатели», чтобы лучше выглядеть в районе, в области. Так мы никогда не придем к точному, прозрачному учету ресурсов, который необходим в сельском хозяйстве. И, конечно, надо поддерживать прежде всего тех, кому плохо, а с нашей системой «погектарных субсидий» получается, что тот, кто попал под засуху, на следующий год получит меньше средств, так как собрал меньший урожай. Или вот система подготовки кадров: почему-то все училища на селе закрылись, механизаторов надо готовить в городе, но молодежь, попав в городскую жизнь, не горит желанием возвращаться в село.

У самого фермера на полях всегда есть работа для тех, кто хочет и может зарабатывать, — для молодежи, студентов. Потому в сезон уборки на полях — приятная картина слаженной работы.

— Есть, конечно, и те, кто работает постоянно, на кого всегда можно положиться, — поясняет Роберт Хасимов. — Это, например, наш бригадир Алексей Ширяев, агроном Андрей Кусков, механизатор Сергей Чигров. Вроде бы немного работников, но каждый — на все руки мастер, потому и удается убрать урожай на 2,5 тысячи гектаров…

По словам руководителя хозяйства, сейчас именно фермерское движение может решить самые сложные задачи.

— Если на земле есть настоящий хозяин, он будет работать, не бросит ее, даст результат — считает он.

И глядя на хозяйство, построенное им с единомышленниками, — аккуратно убранные поля, ряды овощей на бороздах, пруд с бесплатной рыбалкой, пасеку и теплицы, — этому веришь безусловно.

11_Хозяйство-Хасимова_Шваб_DSC_0509.jpg

11_хозяйство-Хасимова_Шваб_DSC_0555.jpg

Поделиться

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

11.03.2022 | 12:06
В Курчатовском районе для женщин устроили праздник весны

В честь 8 Марта в зале администрации района звучали слова поздравлений, музыка и аплодисменты.

25.02.2022 | 16:13
В Курчатовском районе поздравили защитников Отечества

Накануне торжественной даты состоялся прием главы района.

Новости   
Спецпроекты