ИКЕА объявила о запуске в Челябинске проекта стоимостью более 10 млрд рублей

28 Января 2016 Автор: Станислав Смирнов
ИКЕА объявила о запуске в Челябинске проекта стоимостью более 10 млрд рублей

Руководство концерна объявило о начале проекта по строительству магазина и семейного торгового центра МЕГА в Челябинске. Точнее, на выезде из областного центра в сторону Кременкуля — напротив заброшенного поста ГАИ. Инвестиции в проект составят более 10 млрд рублей.

Пришелся ко двору

IKEA CentresRussia приобрела право собственности на земельный участок площадью 40 га для строительства ТЦ МЕГА с магазином ИКЕА. Строительство будет проходить в два этапа: до 2020 года планируется открыть магазин ИКЕА, на втором этапе запланировано строительство ТЦ МЕГА. «Челябинск, являясь крупным деловым, научным и культурным центром Урала, всегда находился в фокусе интересов нашей компании. Мы благодарим правительство Челябинской области за оказанную поддержку и надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество», — сказал Давид Гуссе, гендиректор «ИКЕА Сентерc Рус Девелопмент».

Между тем, по словам заместителя губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, еще несколько месяцев назад «настроение у Давида Гуссе (в контексте строительства магазина на Южном Урале» — Прим. авт.) было не самое радужное». Но благодаря поддержке областных властей все спорные моменты удалось урегулировать. Окончательное решение ИКЕА приняла только после того, как все требования райдера были удовлетворены.

«Несколько месяцев назад глава региона Борис Дубровский дал поручение о решении всех вопросов компании, связанных с принятием решения по реализации проекта строительства комплекса МЕГА в Челябинской области, — рассказал Гаттаров. — В рамках этого поручения правительством региона была создана межведомственная рабочая группа, основная работа по «дорожной карте» проводилась «Агентством инвестиционного развития». В режиме «одного окна» были решены необходимые согласительные процедуры по комплексному обеспечению участка инженерной инфраструктурой, в том числе водоснабжением, газоснабжением и присоединением к объектам транспортной инфраструктуры. Мы хотим, чтобы компания как можно быстрее вошла в стройку».

Руслан Гаттаров также отметил, что в результате совместной эффективной работы регион получает прямые инвестиции. А сотрудничество с компанией подобного масштаба располагает к тому, что в ближайший период в регион начнут интенсивнее поступать предложения от инвестпартнеров. Впрочем, не все смогут претендовать на лояльность со стороны властей. «Кто‑то придется ко двору, кто‑то — нет», — сказал вице-губернатор с тем намеком, что инвестор должен быть интересен и властям региона, и его жителям.

Шедевры «конкретики»

До сегодняшнего дня Челябинск являлся единственным из городов-миллионников в России, где шведский концерн не был представлен. Слухи о «скором появлении ИКЕА» ходили очень давно, и каждый раз строительство откладывалось. Впервые о возможном приходе ИКЕА на Южный Урал заговорили еще в 2007 году. Тогда шведы не называли конкретных сроков, заявляя лишь, что это произойдет не раньше, чем через три года. А в декабре 2007 года было объявлено, что ИКЕА откроет свой торговый центр, но уже в Копейске. Эту информацию подтверждали и в самой компании.

Предполагалось, что это будет типовой региональный проект, объем инвестиций в который со стороны компании составит около четырех миллиардов рублей. Особое внимание шведский концерн уделял вопросу размещения, поскольку больших площадей и хорошей транспортной развязки требует не только сам мебельный магазин ИКЕА, но и сопутствующий ему проект МЕГА. Речь шла о выделении участка в 35 гектаров под строительство торгового комплекса, однако переговоры с руководством Челябинской области зашли в тупик: экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич выступил против этой идеи, заявив, что ИКЕА «вредна для бизнеса, она создает локальную монополию на мебель, разоряет конкурентов, а затем вздувает цены».

В середине 2014 года лед, казалось бы, тронулся: местные власти занялись поиском подходящего для ИКЕА земельного участка, когда компания заявила о готовности инвестировать до 2020 года более двух миллиардов евро в новые магазины, в том числе и в Челябинске. Рассматривалось несколько вариантов: вдоль Свердловского тракта, недалеко от Гортранса, в Чурилово, на улице Блюхера на выезде из города, а также в поселке Береговой в Ленинском районе. А весной прошлого года, когда ИКЕА снова заговорила о расширении сети в России, представители девелопера заявили, что будут активно строиться в Подмосковье, а Челябинск в ближайшие планы компании не входит. После этого заявления челябинцы, пожалуй, уже смирились с утопичностью проекта. Но в конце 2015 года Борис Дубровский заверил, что объект будет построен. «Он может быть построен за территорией города, но в доступности», — отметил губернатор, подчеркнув, что регион заинтересован в привлечении таких инвесторов.

Типовой проект ИКЕА предполагает магазин и семейный торговый центр МЕГА. Их общая площадь составляет более 130 тысяч квадратных метров. Ассортиментный ряд магазина представлен широким выбором мебели, предметов интерьера и других товаров для дома. В семейном торговом центре МЕГА располагаются магазины одежды и обуви от ведущих российских и зарубежных брендов, кафе, рестораны, развлекательные и игровые площадки как для детей, так и для взрослых.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

31.03.2024 | 12:28
В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»

Госдума расширила полномочия регионов для борьбы с такими торговыми точками.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

Новости   
Спецпроекты