Виктор Рашников: «Бизнес адаптируется, но это не значит, что работать стало комфортно»

29 Февраля 2016 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Виктор Рашников: «Бизнес адаптируется, но это не значит, что работать стало комфортно»

Валютная нестабильность, недостаток оборотных средств, неплатежи со стороны контрагентов, недоступность кредитных ресурсов и снижение спроса на продукцию. 

Президент Союза промышленников и предпринимателей (СПП) Челябинской области Виктор Рашников озвучил наиболее актуальные проблемы бизнеса.

Рашников.jpg«Не решая этих проблем, выжить будет сложно», — отметил Виктор Рашников на первом в этом году заседании правления СПП, которое состоялось на прошлой неделе в горнолыжном центре «Абзаково». По его словам, бизнес старается адаптироваться к новым экономическим реалиям, но это не значит, что работать стало комфортно».

«В 2015 году по сравнению с предыдущим годом примерно на 3,5 % просело обрабатывающее производство, упали индексы в производстве металлургической продукции, производстве машин и оборудования. По данным Росстата, по итогам прошлого года индекс промышленного производства в Челябинской области составил 98 % от уровня 2014 года. Строительство жилья, которое является одним из драйверов промышленного роста, снизило темпы на 14 %», — отметил президент СПП.

Однако, как подчеркнул Рашников, есть и хорошие показатели: добыча полезных ископаемых выросла более чем на 15 %, производство электроэнергии — на 3,2 %, рост в сельском хозяйстве превысил 4 %. Есть незначительный рост и в оборонно-промышленном комплексе. Доля гражданской продукции в этом секторе колеблется в пределах от 10 до 40 %. «Что касается объемов отгрузки, то в первую очередь из-за курсовой разницы, результат кажется неплохим. В обрабатывающих производствах денежные объемы выросли почти на 14, а в добыче — на 45 %.

Объем инвестиций в основной капитал в 2015 году сохранился на уровне предыдущего года (160 млрд руб.) «Многие наши предприятия реализовали и реализуют масштабные инвестпроекты. Так, ЧТПЗ совместно с РОСНАНО запустили завод «Этерно» по выпуску соединительных деталей трубопроводов, ГК «Конар» реализует проект индустриального парка «Станкомаш», в Пласте запущена в строй вторая очередь золотоизвлекательной фабрики компании «Южуралзолото», энергоконцерн «Фортум» ввел в эксплуатацию первый энергоблок ЧГРЭС, на очереди второй блок, ММК реализует проект по строительству агрегата непрерывного цинкования», — сообщил Виктор Рашников.

Основными задачами СПП на 2016 год определены формирование экономических и правовых условий, стимулирующих создание эффективных рабочих мест, повышение уровня защищенности прав предпринимателей, а также максимальное использование возможностей для социального диалога.

Поделиться

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Вчера | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Новости   
Спецпроекты