Алексей Овакимян: «Из-за роста имущественного налога пострадают офисы класса С- и старые жилые дома»

1 Марта 2016 Автор: Станислав Смирнов
Алексей Овакимян: «Из-за роста имущественного налога пострадают офисы класса С- и старые жилые дома»

Рост имущественного налога серьезно ударит по офисам класса С- и старым жилым домам. Об этом сообщил вице-президент Аудиторской палаты РФ Алексей Овакимян на первом в 2016 году заседании регионального Союза промышленников и предпринимателей (СПП).

Овакимян_марочка.jpgСерьезными основаниями для беспокойства на сегодняшний день являются вступивший в силу закон о налоге на имущество юрлиц, а также увеличившаяся в результате переоценки кадастровая стоимость земли, что повлияло и на аренду, и на налогообложение. По официальной статистике, стоимость земельных участков выросла на 27,7 %, но эту цифру Алексей Овакимян называет «средней температурой по больнице», то есть это не показатель даже для членов СПП. По его словам, земельный налог для компании «Фортум» увеличился в 7,5 раза, и скорее всего эти 80 млн рублей отразятся на тарифах потребителей. Завод «Теплоприбор» сообщил, что их земельный налог вырос в 25 раз, причем увеличился он в том числе и под объектами социальной инфраструктуры: речь идет о стадионе, который предприятие содержит за свой счет. «Целесообразность содержания социальных объектов при таком увеличении налоговой нагрузки будет под вопросом», — считает Овакимян. Прогнозируемый рост земельного налога по итогам 2016 года — 31,75 % (или 5 млрд рублей дополнительно в бюджет региона).

В 2016 году налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости земельных участков будет облагаться 247 объектов недвижимости организаций, а также все имущество физлиц. «Рост налога еще считается, но, думаю, он будет ощутимым, в первую очередь за счет владельцев старого имущества, которое оценивалось по инвентаризационной стоимости прошлых лет. То есть наиболее пострадают офисные помещения класса С- и старые жилые дома», — отмечает эксперт.

Совершенствование системы налогового администрирования при стагнирующей экономике не приведет ни к чему хорошему. В 2015 году рост налоговых платежей предприятий и организаций составил 18 %. В частности, налоговая нагрузка на предприятия розничной и оптовой торговли увеличилась на 17 % (тогда как выручка компаний сократилась — так совпало — тоже на 17 %), нагрузка на бизнес, связанный с предоставлением помещений в аренду, выросла на 4,9 % (при 20-процентном спаде этого рыночного сегмента). «На мой взгляд, 2016 год не самое подходящее время для увеличения налоговой нагрузки на бизнес», — считает Алексей Овакимян.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

31.03.2024 | 12:28
В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»

Госдума расширила полномочия регионов для борьбы с такими торговыми точками.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

Новости   
Спецпроекты