Ушли от Китая. Саткинский «Магнезит» реализует импортозамещающий проект на 5 миллиардов рублей

21 Сентября 2016 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Ушли от Китая. Саткинский «Магнезит» реализует импортозамещающий проект на 5 миллиардов рублей

На производственной площадке группы «Магнезит» будет построен новый завод огнеупорных материалов. Проект общей стоимостью в 5 млрд рублей преследует цели импортозамещения: с введением в эксплуатацию нового производства предприятие откажется от закупок продукции в Китае.

Наибольшая доля рынка огнеупорных материалов приходится на металлургическую отрасль. Если раньше наиболее востребованными в металлургии были изделия на основе спеченного периклаза, то в последние годы в связи с расширением сортамента сталей требования к качеству огнеупорных материалов серьезно возросли. Этим требованиям, как отмечают специалисты, в наибольшей мере отвечают изделия на основе высокочистого плавленого периклаза с высоким содержанием оксида магния.

Полное обеспечение

«Нашими основными потребителями являются предприятия черной металлургии, которые за последние десять лет изменили основные способы производства сталей: ушли мартеновские печи, развиваются конвертерный и электросталеплавильный способы, вакуумирование сталей, непрерывная разливка сталей, — рассказал директор департамента по развитию группы «Магнезит» Максим Турчин. — Все это требует новых высокотехнологичных качественных материалов, в том числе на основе плавленого периклаза. Соответственно, спрос на эти материалы растет, и мы стремимся обеспечить наших потребителей данной продукцией».

Необходимость запуска производства плавленого периклаза на «Магнезите» назрела еще несколько лет назад. Поскольку существующий цех ЦМП-4 был уже не в состоянии обеспечивать растущие потребности предприятия, недостающие материалы приходилось покупать за рубежом, преимущественно в Китае. Теперь, как отмечает Максим Турчин, они полностью откажутся от закупок импортной продукции. «Обеспечим себя полностью», — подчеркивает он.

Проектом предусмотрена установка пяти печей с мощностью трансформатора 8 МВт. Комплекс по производству плавленого периклаза будет состоять из пяти блоков: участок приемки сырья и подготовки шихты, участок электроплавки, участок охлаждения и разделки блоков, участок дробления и сортировки, а также склад готовой продукции с возможностью отгрузки железнодорожным и автотранспортом.

Как отмечают на предприятии, проект печи разработан при участии специалистов немецкой компании SMS Siemag AG. Печь оборудована специальной системой загрузки, которая обеспечивает стабильное ведение плавки при вращении печной ванны. В процессе плавки будет применяться принцип саморегулирования, то есть система управления сама определит темп загрузки и скорость наплавления блока в зависимости от зернового и химического состава шихты, загружаемой в печь.

Важная роль

Сейчас завершаются проектные работы, активная фаза строительства завода начнется в конце текущего года. В целом стройка продлится около года, еще три-четыре месяца займут пусконаладочные работы. После этого комплекс выйдет на полную производственную мощность — не менее 50 тысяч тонн плавленого периклаза в год. При этом предполагается создание порядка 100 новых высокопроизводительных рабочих мест, на которых будет занято 280 человек. Общий объем инвестиций в проект составляет 5 млрд рублей, треть этой суммы уже вложена в покупку основного оборудования.

В минувший вторник, 20 сентября, в ознаменование начала строительства завода на «Магнезите» состоялась торжественная церемония закладки капсулы времени, участие в которой принял губернатор Челябинской области Борис Дубровский. К этому времени глава региона уже побывал на участке операторов, откуда ведется контроль за технологическими процессами, и ознакомился с производством. «Этот проект абсолютно точно укладывается в идеологию импортозамещения, которая поддерживается правительством страны, и будет играть важную роль в промышленном и социальном развитии Саткинского района», — резюмировал губернатор.

Оксидоуглеродистые огнеупоры изготавливают из порошков спеченного и плавленого периклаза, плавленой алюмомагниевой шпинели, плавленого корунда, графита и специальных добавок, обеспечивающих получение комплекса ценных свойств, таких как термостойкость, высокая коррозионная устойчивость, механическая прочность и др.

Оксидоуглеродистые огнеупоры применяются в черной металлургии при производстве стали для выполнения рабочей футеровки сталеразливочных ковшей, электродуговых печей, кислородных конвертеров. Футеровка — защитная внутренняя облицовка тепловых агрегатов.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты