Эксперты: Дубровский за два года вывел АПК Челябинской области на новый уровень развития

30 Сентября 2016 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Владлена Шваб
Эксперты: Дубровский за два года вывел АПК Челябинской области на новый уровень развития

За два года руководства Челябинской областью Борисом Дубровским при поддержке губернатора сельское хозяйство региона вышло на новый уровень развития АПК.

Сушков-Сергей.jpgКак сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, в растениеводстве региона в 2014-2016 годах во многом благодаря поддержке губернатора Бориса Дубровского реализовано 4 крупных инвестиционных проекта. Завершено строительство тепличного комбината «Агаповский» площадью 8,86 га. В 2014 году он вышел на проектную мощность. С начала этого года здесь произведено 2,8 тыс. тонн овощей (60,8 % годового плана) при урожайности 32 кг с квадратного метра. Кроме того, проведена масштабная модернизация тепличного агрокомплекса «Чурилово» площадью 18,5 га. Полтора года назад предприятие вышло на проектную мощность, в 2016 году уже произведено 11 тыс. тонн овощей, при годовом плане 13 тысяч. Причем урожайность выросла до 56 кг на квадратный метр.

Кроме того, запущен комплекс на базе АО «Тепличное хозяйство» — дочернего предприятия «Чурилово». В прошлом году он заработал на полную мощность, а с начала 2016‑го уже произведено 2,8 тыс. тонн овощей — две трети годового плана.

Четвертый крупный проект АПК — строительство селекционно-семеноводческого центра по производству элитных семян на базе ООО «Чебаркульская птица». В прошлом году была введена его первая очередь мощностью 5 тыс. тонн. А всего инвестором планируется довести зерновые объемы до 15 тысяч. В 2016-2017 годах запланирован ввод второй и третьей очередей «семенного завода» мощностью по 5 тыс. тонн каждая.

По словам министра, поддержка области также помогла с продвижением четырех инвестпроектов в животноводстве. В 2014 году завершено строительство двух новых птицефабрик: ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс» и ООО «Уральская мясная компания» с годовой мощностью по 50 тыс. тонн каждая. ЗАО «Уралбройлер» реализовало проект по строительству Родниковского свинокомплекса в Красноармейском районе, а компания «Ромкор» — в Троицком районе.

В 2015 году в животноводстве и птицеводстве завершены три инвестпроекта. Агрофирма «Ариант» завершила два новых крупных проекта в свиноводстве, при этом мощность предприятия выросла на 32,5 тыс. тонн свинины в год. А «Птицефабрика Челябинская» провела модернизацию птичников, что позволило ее мощность увеличить до 698 млн яиц в год. В регионе развивается и «альтернативное птицеводство» — строятся утиные фермы в Красноармейском районе.

За последние два года объем производства АПК области постоянно растет. Если в 2014 году он составил 97,2 млрд рублей, то в 2015-м — превысил 120 млрд (прибавка 23,6 %). И эта тенденция продолжается. За 8 месяцев 2016 года в области произведено 314,6 тыс. тонн мяса всех видов, прирост к прошлому году — 10,8 %. Производство мяса птицы увеличилось на 3,7 %, куриных яиц — на 4,9 %. Рекордный показатель роста объемов на свинокомплексах — 50,8 %.

Устойчивый рост показывает и рыбохозяйственная отрасль. В 2014 году выловлено 4398 тонн рыбы, в 2015-м — 4550, а в 2016-м планируется выйти на 4700 тонн.

Сейчас в области реализуется 11 инвестпроектов по строительству и модернизации объектов АПК.

— По поручению главы региона расширяется грантовая поддержка начинающим фермерам, — добавил Сергей Сушков.— С момента запуска программы ее получили 168 фермеров, на общую сумму 167,8 млн рублей. За счет открытия малого фермерского агробизнеса создано 324 рабочих места. Хорошим подспорьем крестьянам стала и грантовая поддержка семейных животноводческих ферм. За последние годы такие гранты получили 12 семейных ферм на общую сумму 73 млн рублей (федеральный бюджет — 53 млн, областной — 20 млн рублей), из них семь — молочного направления. За счет этого создано 46 рабочих мест. Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что задача, поставленная губернатором, обеспечить продовольственную безопасность Челябинской области, будет выполнена.

Поделиться

Вчера | 12:30
Южноуральцы стали чаще пользоваться зарядными станциями для электромобилей

В Челябинской области развивают сеть быстрых ЭЗС для электротранспорта.

25.04.2024 | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Новости   
Спецпроекты