На Миасском заводе медицинского оборудования будут выпускать инкубаторы для агрокомплексов

17 Января 2017 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Миасском заводе медицинского оборудования будут выпускать инкубаторы для агрокомплексов

На научно-производственном объединении «Миасский завод медицинского оборудования» и «Асептические медицинские системы» создан опытный образец промышленного инкубатора для птицеводства.

Почему производители медтехники решили диверсифицировать бизнес, рассказал исполнительный директор предприятия Виктор Гринь.  

— Виктор Васильевич, чем объясняется решение производить инкубаторы для агрокомплексов? Казалось бы, подобного оборудования на рынке предостаточно.

Гринь-Виктор-директор-НПО-«Миасский-завод-медицинского-оборудования».jpg— Сейчас промышленных инкубаторов на рынке не так много. Раньше они в основном ввозились из-за рубежа, но из-за курсовой разницы такие закупки стали серьезной нагрузкой для наших сельхозпроизводителей. И если раньше конкурировать с зарубежными производителями было сложнее, сейчас мы видим сбытовой потенциал в этом направлении. Это, как мы считаем, выгодная тема с точки зрения импортозамещения. Вообще-то мы еще пятнадцать лет назад производили инкубаторы для птицеводства, только с совершенно другой элементной базой и другими подходами.

— То есть это для вас не новое изделие?

— Не новое с точки зрения наработанной базы и совершенно новое с точки зрения подходов. Все необходимые знания у нас были, ведь предприятие специализируется на проектировании и производстве чистых помещений. Мы сделали обзор импортных инкубаторов и взяли от них самое лучшее. Ну и, конечно, добавили те фишки, которые мы наработали по чистым помещениям.

— Какие, например?

— Например, система дезинфенкции у нас совмещена с системой увлажнения. Чтобы перейти на необходимую функцию, достаточно просто переключить программу. Кроме того, у нас новая система форсунок. Если в зарубежных аналогах надо периодически делать технологическую чистку, у нас нет такой необходимости — предусмотрена автоматическая продувка. К инновационным возможностям можно отнести и электромеханическую систему поворота лотков с яйцами, которая исключает их травмирование, возможность дистанционного контроля и управления работой комплекса с мобильного телефона и так далее. Мы, условно говоря, учли недостатки наших конкурентов и применили опыт производства чистых помещений, где предъявляются более высокие требования.

— Это уже завершенный проект?

— Опытный образец инкубатора, который мы сегодня имеем, — это уже отработанное изделие, проведены все испытания. Могу сказать, что сейчас мы находимся на стадии переговоров с одним из сельхозпроизводителей Челябинской области о покупке инкубатора.

— Это вообще дорогое удовольствие?

— У разных производителей разные цены. Но в целом наши инкубаторы, если сравнивать с зарубежными аналогами (турецкими, голландскими, американскими), дешевле на 30-40 процентов.

— На какие объемы производства рассчитываете?

— Это будет зависеть от спроса. Сельхозпроизводители региона в свое время уже закупили за рубежом большую часть подобного оборудования, так что будем следить за развитием ситуации. В принципе, можем ориентироваться на любые объемы. Мы изучали этот вопрос и пришли к выводу, что можем закрыть потребности российского рынка, более того, предполагаем выйти еще на Белоруссию и Казахстан.

— Сколько денег потратили на освоение новой продукции?

— Надо еще новый цех построить, а этот вопрос тоже будет решаться в зависимости от спроса. Пока сборка проводится в действующих цехах на существующем оборудовании. Так что мы на сегодняшний день инвестировали только в разработку и создание экспериментального образца.

— Рассчитываете на какие-нибудь внешние источники финансирования? Может быть, в рамках господдержки?

— Сильная поддержка нам, в общем-то, не нужна. Хотя проблемы есть, конечно. Например, с подъездными путями. Предприятие находится на отдаленном участке, дорог нет. Мы ведь еще одно новое направление осваиваем — модульные здания. Все это говорит о необходимости удобных подъездных путей, чтобы большие фуры могли здесь развернуться. Поэтому нам прежде всего нужна инфраструктурная единица — дорога.

Поделиться

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Вчера | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

24.04.2024 | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Новости   
Спецпроекты