Владимир Новиков: «Мы берем в оборот металлы, которые лежат под открытым небом»

10 Февраля 2017 Автор: Станислав Смирнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Владимир Новиков: «Мы берем в оборот металлы, которые лежат под открытым небом»

На освоение промплощадок завода «Уфалейникель» претендуют девять потенциальных инвесторов. В том числе компания «Гидромет», которая ранее планировала построить завод по переработке непрофильной продукции медного производства в поселке Сулея, но по просьбе жителей перенесла строительство на промышленную территорию.

блиц_Новиков-Гидромет.jpgДиректор ООО «Гидромет» Владимир Новиков подчеркивает, что это чистое и экологически безопасное производство, поскольку не предполагает пирометаллургических процессов.

— У нас печей вообще нет, мы используем так называемые автоклавы — скороварки в простонародье, — объясняет он. — Мы работаем без дыма и пыли, и не выбрасываем вредные вещества ни в воду, ни в воздух, ни в почву.

— Что будете производить?

— Оксиды металла, то есть водные растворы металлов. Расскажу подробнее. Задача медных заводов состоит в том, чтобы получить чистую медь. Но медная руда богата различными металлами, она содержит и цинк, и железо, и так далее. Эти примеси для медных заводов являются непрофильной продукцией, которую они частично перерабатывают либо просто складируют на долгие годы, что чаще всего и происходит. Мы разработали технологию, которая позволяет селективно, то есть по отдельности, извлекать оттуда металлы — остаточные медь, цинк и олово. Мы получаем их в виде мокрых паст и отправляем на дальнейшую переработку на другие заводы. Таким образом, мы вовлекаем в новый хозяйственный оборот металлы, которые лежат под открытым небом.

— О каких объемах может идти речь? Сколько этого добра под открытым небом?

— Вообще, на Урале такого сырья образуется более 100 тысяч тонн в год. А мы пока можем переработать 8,5 тысячи тонн в год, таковы наши производственные мощности.

— В Челябинской области используются подобные технологии?

— Нет, эта технология уникальна, она разработана группой выпускников нашего ЮУрГУ и запатентована. Правильно этот процесс называется «гидрометаллургическое выщелачивание тонких пылей медного производства». И поскольку мы применяем различные щелочи, в результате из этого сырья получается еще и калийная селитра — ценное минеральное удобрение. Таким образом, наша продукция — это медь, цинк, олово и минеральные удобрения.

— В какую сумму обойдется строительство завода?

— Такой завод стоит около 400 миллионов рублей. Это средства инвесторов и, возможно, будут еще привлекаться банковские кредиты. Пока финансирование идет за счет средств инвесторов.

— Объемы перечисления налогов просчитывали?

— По нашим подсчетам, работающее предприятие обеспечит поступление в бюджеты 150 миллионов рублей налогов в год.

— На какие предприятия планируете отправлять свою продукцию?

— На цинковые, где будут производить чистый цинк. Олово будем отправлять на ММК, которому существенно его не хватает для производства белой жести... А минеральные удобрения очень дефицитны на юге страны, где особенно развито выращивание овощей и фруктов.

— Чем интересна вам площадка «Уфалейникеля»?

— Во многом инженерными коммуникациями, которых там предостаточно и которые простаивают. Вообще мы хотели построить завод в поселке Сулея, но там не было железной дороги, к тому же нам нужны были дополнительно электроэнергия, газ. Кроме того, мы столкнулись с сопротивлением местного населения, которое страшно не хочет никакого производства в своем поселке, хотя мы создавали в поселке более сотни новых рабочих мест со стабильной зарплатой. Но мы ведь там еще только проектировали завод. И, повторюсь, это чистое безопасное производство, как и сама продукция. Олово широко используется в быту, минеральные удобрения применяются в сельском хозяйстве, то есть продукция сама по себе безопасная.

— Уже решили, когда зайдете на территорию комбината?

— Принципиально нам эта площадка подходит, но предстоит решить еще много вопросов. Мы не можем просто взять и зайти туда, не предусмотрев каких-то важных нюансов. Поэтому сейчас мы, скажем так, на стадии обсуждения.

ООО «Гидромет» было создано в Челябинске в мае 2014 года. Собственниками компании являются Валентин Браун и Валерий Решетов.

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

01.03.2024 | 09:01
По новым правилам. Какие законы заработают с марта 2024 года

В России начал действовать закон, предусматривающий конфискацию имущества за преступления против безопасности России. Об этом 28 февраля заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщается в телеграм-канале палаты.

Новости   
Спецпроекты