Совет институтов. Какое эпохальное решение приняли в Челябинске

27 Июля 2021 Автор: Юлия Махлеева Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Совет институтов. Какое эпохальное решение приняли в Челябинске


Челябинская область добилась высоких показателей по реализации нацпроекта «Культура». Наш регион является лидером по открытию модельных библиотек, также новую жизнь в области обрели сельские дома культуры.

Достижения Челябинской области лично оценила замминистра культуры РФ Ольга Ярилова. Особое внимание она уделила кадровой политике в этой сфере. Совместно с экспертами со всего УрФО она приняла решение создать координационный совет институтов культуры и искусств. Подробнее — в материале «ЮП».

Выбились в лидеры

С 23 по 25 июля в Челябинской области работала делегация Министерства культуры РФ под руководством замминистра Ольги Яриловой. Цель визита федерального гостя — оценить реализацию нацпроекта «Культура» в УрФО, а также обсудить актуальные проблемы в этой сфере.

Безусловно, регионы Уральского федерального округа подготовились к «культурной» встрече творчески. Свои достижения в рамках нацпроекта они представили в фотографиях. На них запечатлено открытие новых дворцов культуры, преобразование библиотек, появление кинозалов, оркестров и многое другое. В фойе Челябинского института культуры разместились кадры из всех регионов УрФО и еще 14 других субъектов РФ. Особо на фоне остальных регионов выделяется Челябинская область. Ольга Ярилова отметила, что Южный Урал является абсолютным лидером по открытию модельных библиотек в России. За два года в области их появилось семь. А в этом году откроется еще пять библиотек нового поколения.

219219490_3050543441936768_1310061984256536730_n.jpg

«Те дизайн-проекты модельных библиотек, которые коллеги представляют, очень высокого уровня и качества. Также на Южном Урале ремонтируются дворцы культуры, открываются виртуальные концертные залы, музыкальные школы получают новые инструменты, в Челябинской области создан большой симфонический оркестр. Все это не может не радовать», — подчеркнула Ольга Ярилова.

Как пояснил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, в среднем уровень обеспеченности населения учреждениями культуры остается достаточно высоким.

«Благодаря нацпроекту мы решили несколько проблем, которые, казалось, не решить никогда. В регионе шло обветшание материально-технической базы, не было книг в библиотеках, очень падал престиж работника культуры. Нацпроект все повернул наоборот. Стали ремонтировать ДК, запустились библиотечные проекты, поступили музыкальные инструменты, на глазах престиж работника культуры стал меняться. Мы это видим по нашим образовательным учреждениям: туда пошли люди, и родители повели детей. И если раньше в год мы ремонтировали 1-2 дворца культуры, то сейчас говорим уже о десятках. Для нас это прорыв», — отметил Алексей Бетехтин.

219657940_4210311035728777_5723259636003357190_n.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Центры притяжения

Всего за 2019-2020 годы в рамках нацпроекта в Челябинской области были реконструированы и капитально отремонтированы 14 домов культуры. Обеспечены новым звуковым и световым оборудованием еще 34 ДК. В этом году новый облик обретут еще 18 домов культуры, 20 получат новое оборудование, а в 2022 году в области «вырастут» два новых таких учреждения.

Также за счет средств регионального бюджета приобретено 6 автоклубов. В 2021 году будут приобретены еще две передвижные сцены на колесах. То есть акцент делается на мобильность, соответствие материально-технической базы современным требованиям и удовлетворение запросов общества.

«Большое внимание уделяется учреждениям культуры в малых городах и сельских районах: ДК, библиотекам. Мы стараемся поддержать и сохранить статус Дома культуры как центра притяжения для населения, особенно в сельской местности. А библиотека должна быть не просто хранилищем книг, а центром досуга, аккумулирующим культурную жизнь района», — отметил Алексей Бетехтин.

70408621_2340449946206593_9206868908487737344_n.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

В Челябинской области в рамках нацпроекта продолжается и преобразование музыкальных школ. В 2021 году отремонтируют 7 из них, и 12 образовательных учреждений культуры получат новые музыкальные инструменты.

Ведется активная работа и по двум другим направлениям нацпроекта — «Творческие люди» и «Цифровая культура». Перечислять список достижений можно еще долго. Как отметила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, исполнение нацпроекта «Культура» в регионе одно из самых высоких.

162116026_2782889268629323_2014870268353636861_n.jpg

«Культурная жизнь забурлила с приходом на пост губернатора Алексея Текслера. По его инициативе ремонт домов культуры делается не только в рамках нацпроекта, но и за счет регионального бюджета. В свою очередь супруга главы региона Ирина Текслер создала в области Фонд культурных инициатив, который также стал партнером и другом культурных проектов в области: это новые выставки и приезд артистов. Несмотря на пандемию, культурная повестка на Южном Урале получилась очень насыщенной. У этой сферы потрясающее будущее в нашем регионе. Темп задан и будет продолжаться», — подчеркнула Ирина Гехт.

Вошли в совет

Заместитель министра культуры России Ольга Ярилова дала высокую оценку работе министерства культуры Челябинской области и органов власти.
«Мы провели традиционные совещания. С самого начала реализации нацпроекта мы договорились с региональными министрами культуры, что будем проводить в округах такие встречи, чтобы сверить часы, понять, у кого какие проблемы, помочь решить их. Благодаря этому в Уральском федеральном округе все делается вовремя и в срок», — отметила Ольга Ярилова.

Отдельным важным вопросом в сфере культуры стала кадровая политика. На эту тему федеральный гость поговорила с ректорами культурных вузов Урала. По мнению замминистра, институты культуры и искусств могут стать полноценными центрами профессиональных квалификаций в этой сфере, опираясь на образовательные программы, ориентированные на высокое качество образования.

219204554_3050542608603518_1051305633988969168_n.jpg

«Это можно сделать как на региональном уровне, так и на межрегиональном и федеральном уровнях, — поясняет Ольга Ярилова. — Нам предстоит вместе обсудить критерии присвоения нового статуса институту как центру, а конкретизацию требований к подготовке специалистов для региональных и муниципальных учреждений культуры проработать совместно с субъектами».

Преимущество такого развития вуза — гарантии качества образования и востребованность выпускников в каждом конкретном регионе.

«Эпохальным событием и итогом встречи в Челябинске стало наше общее решение о создании координационного совета институтов культуры и искусств. В него войдут ректоры 36 вузов нашей страны: это 13 федеральных институтов культуры и 7 институтов искусств, а также 16 вузов культуры и искусств в регионах. Их руководители будут обсуждать волнующие вопросы в области образования, давать рекомендации нам, как учредителям, для того чтобы потом мы все вместе воплощали их в жизнь», — заключила Ольга Ярилова.

Поделиться

Вчера | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

10.04.2024 | 11:45
В Челябинске блистает фестиваль Дениса Мацуева

Знаменитый на весь мир пианист раз в году приезжает на Южный Урал и привозит с собой созвездие музыкантов, уже заслуживших славу, а также молодых и совсем юных артистов, делающих первые шаги на пути к музыкальному олимпу.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты