Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

27 июня 2023 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»


В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

В этом году впервые по инициативе губернатора в Челябинской области для выпускников 11-х классов прошел «Атомной выпускной». Несколько тысяч вчерашних школьников со всех муниципалитетов области съехались в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина.

В эту ночь вся огромная лесная территория принадлежала только молодежи. Вход другим гостям в парк был запрещен. На входе действовал пропускной режим и строгие меры безопасности. Списки школьников были сформированы заранее.

DSC_9004.JPG

Территорию парка украсили современные святящиеся инсталляции. Для ребят были организованы три большие площадки с разными музыкальными жанрами и работали бесплатные аттракционы. Приглашенными звездами праздника стали участница шоу «Песни» певица Асия, российский рэпер Артем Качер и популярная у молодежи группа Gayazovs Brothers. С окончанием школы ребят поздравила общественный деятель, основатель Фонда-2020 Ирина Текслер.

«Неслучайное название получил наш выпускной — «Атомный»! В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения нашего земляка Игоря Курчатова, посвятившего всю свою жизнь изучению атома. Выдающийся ученый смог направить атомную энергию в мирное русло и прославить Россию на весь мир. Сегодня именно выпускникам, молодым, талантливым, полным сил, нести дальше эту энергию, приумножая славу своей малой родины — Челябинской области!» — отметила Ирина Текслер.

DSC_9025.JPG

Чтобы ребята не замерзли в праздничную ночь, для них работали теплые шатры с бесплатным горячим чаем, где можно было посидеть, погреться, перевести дух, поболтать и посмеяться. Молодежь веселилась всю ночь и этаким единым организмом встретила рассвет. Домой ребят развезли специально организованные ночные троллейбусы.

«Атомный выпускной» — это отличная идея. Мне понравилось, как контролировалось все мероприятие, за выпускниками не бегали следом, но при этом следили за порядком. Здорово, что были бесплатные напитки и шатер, где мы отогревались. Музыка была отличная, очень много людей подпевали, стоя рядом со сценой. Особенно запомнился номер от финалистов шоу «Танцы», — делится впечатлениями от праздника выпускница школы № 56 Челябинска Мария Молодчая. — Также хочется сказать спасибо за бесплатные аттракционы, правда, пришлось ради них постоять в очереди. Но в целом идея отличная».

photo_2023-06-23_22-55-04.jpg

Массу эмоций от выпускной ночи получили не только молодые люди, но и учителя, которые сопровождали выпускников в составе организованных групп.

«Концертная программа была современной настолько, насколько она может быть, что не может не радовать, потому что многое в этой сфере делается в духе «старых песен о главном», а здесь все было молодежно и со вкусом. Уровень культуры, духа, единения, патриотизма никак от этого не пострадал, а наоборот, я испытывал чувство гордости за свой регион, за причастность к происходящему, — рассказывает учитель английского языка и классный руководитель выпускного 11 «Б» класса школы № 8 Златоуста Владислав Шестаков. — Уверен, что эта ночь запомнится и моему 11 «Б», и всем остальным выпускникам 2023 года, потому что все прошло на высшем уровне. Придраться не к чему. Да и кому захочется придираться, когда ты в компании близких людей переживаешь тот самый момент неповторимого счастья? Отдельное спасибо силовым структурам, которые обеспечивали безопасность с момента отправления и до возвращения в город: именно в этом видится мне их значимая роль, которую сложно переоценить».

Всего в этом году на Южном Урале выпустились почти 54 тысячи учеников, из них 13,5 тысячи — одиннадцатиклассники, почти 40 тысяч — девятиклассники. По инициативе губернатора Алексея Текслера областной выпускной станет теперь ежегодной традицией нашей области.

photo_2023-06-24_10-19-41.jpg

Поделиться

Вчера | 17:19
Чернобыльский спас. Как икона помогает ликвидаторам аварии

26 апреля 1986 года навсегда изменил судьбы сотен тысяч людей. Страшный след этого дня тянется до наших дней. Сложно было объяснить жителям областей, почему нужно бросить буквально все и очень быстро уезжать в другие регионы страны.

Вчера | 14:10
Зона отчуждения. В Челябинске рассказали подробности трагедии на АЭС

В мультимедийном парке «Россия – Моя история» открылась экспозиция «Чернобыль. Ключевое решение».

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

16.06.2023 | 10:26
В Челябинске пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

На ней будет представлено более 5 тысяч вакансий от 40 ведущих предприятий региона.

Новости   
Спецпроекты