Парк истории. Какие современные технологии помогают лучше узнать Россию

14 Января 2022 Автор: Ирина Дурманова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Парк истории. Какие современные технологии помогают лучше узнать Россию


Мультимедийный исторический парк «Россия — моя история» создан в Челябинске три года назад. Он стремительно вошел в жизнь региона, не потеснив при этом традиционные исторические музеи.

Просто занял свою нишу, интересную для юных и молодых южноуральцев, потому что в просветительской работе парка используются современные методы и технологии.

Минувший год для учреждения был насыщенным. Если учитывать все мероприятия, в том числе выездные, то смело можно говорить о том, что интерес к российской истории проявили порядка 80 тысяч посетителей парка — от шестилетних дошколят до лиц почтенного возраста. За год организовано одиннадцать выставочных проектов.

— Семь федеральных и четыре собственных, — уточняет директор парка Денис Кузнецов. — Предстоящий год станет еще интереснее, и мы убеждены, что популярность нашего парка будет возрастать.

Об итогах прошлого года и о том, какие мультимедийные исторические выставки увидят южноуральцы в 2022 году, шла речь на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс», которая состоялась 13 января.

Исторический-парк_Царское-село_Куткин_DSC08240.jpg
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

— Из ярких событий прошлого года хотелось бы вспомнить выставку Государственного музея-заповедника «Царское Село», — продолжает Денис Кузнецов. — Она интересна экспонатами, которые во время войны были эвакуированы из Ленинграда на Урал и в Сибирь. В 2021 году провели две выставки, посвященные холокосту и ленинградской блокаде. И мы снова запускаем этот проект. Из региональных мероприятий назову выставку, посвященную Году театра, и театральный фестиваль. Кроме выставочной деятельности, у нас ведется научно-методическая работа. Мы привлекаем ведущих ученых-специалистов для создания текущих проектов. В наступившем году, кроме федеральных и региональных выставок, мы планируем организовать театральный фестиваль, участвовать в фестивале граффити, организовывать лектории.

— 18 января мы снова открываем выставки, посвященные блокаде Ленинграда и памяти жертв холокоста, — продолжает делиться планами заместитель директора по образовательной и экскурсионной деятельности Вячеслав Кузнецов. — Но они будут более масштабными. К примеру, в прошлом году мы говорили, что нам известны два южноуральских солдата, которые участвовали в освобождении лагеря смерти Аушвиц. Их число выросло до одиннадцати, благодаря поисковой работе выпускницы травниковской школы Яны Кайтмазовой. Это многослойные выставки. Мероприятия у нас интерактивные. К примеру, мы проводим квест по блокадному хлебу. Знакомим детей с его рецептурой. В эти дни в парке продолжает работать выставка «Русский Север и открытия в Антарктиде». Именно русские мореплаватели открыли Антарктиду. В этой теме важна не только история, но и география, биология, знакомство с редкими животными.

Исторический-парк_холокост_Каргаполов_145481534_Россия--моя-история.jpg

— Наш парк большое внимание уделяет патриотическому воспитанию, — рассказывает заместитель директора по связям с общественностью Полина Глинских. — К 23 февраля мы совместно с педагогическим университетом запускаем выставку «Гражданином быть обязан: воспитание гражданственности в истории России». Весной стартует выставка, приуроченная к Дню космонавтики. В апреле — посвященная знаменитому адвокату Федору Плевако. Запланирована экспозиция, подготовленная Московским техническим университетом «Жизнь с вирусами». В преддверии Дня Победы запускаем новый проект для детей о событиях Великой Отечественной войны. Осенью будет реализован большой федеральный проект, приуроченный к 350-летию Петра I.

Участники конференции также сообщили о том, что парк приобрел выставочное оборудование и это даст возможность экспонировать реальные артефакты. Будет продолжена практика тематических экскурсий. К примеру, в основной экспозиции царских династий Рюриковичей и Романовых ко Дню всех влюбленных организаторы предлагают посмотреть на историю личных взаимоотношений в императорских семьях. Роль женщины в СССР, возвращение Крыма в состав России, история Советского Союза, международные отношения — ответы на многие вопросы посетители получат на встречах в историческом парке.

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты