Семь имен. В Челябинской области определили стипендиатов фонда

29 Марта 2022 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Семь имен. В Челябинской области определили стипендиатов фонда


Одаренных детей оказалось так много, что жюри вынуждено было увеличить запланированное количество победителей. Семь стипендиатов — это рекорд для Южного Урала.

Открыть дорогу талантам

Только что в Челябинской области с триумфом прошел традиционный международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…». Артисты уехали, остались прекрасные воспоминания, многочисленные снимки, позволяющие вновь возвращаться к незабываемым событиям музыкального форума. И еще то, что является самым важным условием проведения фестиваля, которое выдвигает знаменитый пианист — подведение итогов конкурса среди одаренных музыкантов региона за право стать стипендиатами благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой.

Почему это так важно для Дениса Мацуева? Во-первых, когда-то этот фонд определил его звездную карьеру, во-вторых, Денис Леонидович сегодня сам его возглавляет. В-третьих, очевидное: сегодня эти мальчики и девочки пока — подающие надежды талантливые ученики школ искусств, а завтра — будущее российской классической музыки. Очень важно дать дорогу талантам в мир высокого искусства.

DSC_2472.JPG

«Я считаю, что это одно из важнейших событий в рамках фестиваля, — сказала, открывая в Детской филармонии гала-концерт стипендиатов, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив-2020 Ирина Текслер. — Я благодарна Денису Мацуеву за то, что наши дети испытали свои возможности в конкурсе фонда «Новые имена». В этом году со всего Южного Урала было подано 314 заявок. До финала дошли 47 юных музыкантов. Благодарю Александра Петросяна (вице-президент фонда. — Прим. авт.) за то, что в этом году рекордное количество детей стали стипендиатами. Благодарю педагогов и родителей, которые вкладывают свою душу в музыку и искусство».

Музыкальная семья

«Я в пятилетнем возрасте впервые был усажен «злобными» родителями за пианино, — поделился воспоминаниями известный ведущий ТВ-канала «Культура» Юлиан Макаров. — И мне это пригодилось. Благодаря педагогам я живу с музыкой в душе. Сегодня мы участники большого музыкального фестиваля. А его могло бы не быть, если бы почти тридцать лет тому назад в Иркутске к одному прекрасному мальчишке Денису Мацуеву, запыхавшемуся после хоккея, не подошла великая женщина Иветта Воронова. Есть определенные традиции в фонде, которые заведены Иветтой Николаевной: на концерте стипендиатов мы зажигаем огонь в чаше, которая символизирует семейный музыкальный очаг. Именно так она говорила мальчишкам и девчонкам: «Вы попали в музыкальную семью. У вас будут сотни братьев и сестер, у вас будет много родителей. И, самое главное, вас будет сопровождать всю вашу музыкальную жизнь эта любовь друг другу».

DSC_2377.JPG

В состав этой семьи попали Лев Камаев (детская школа искусств № 1, Челябинск), Варвара Грабарук (ДШИ № 2, Миасс), Илья Кравцов (Снежинская ДМШ им. П.И. Чайковского), Фатхулла Ильясов (детская школа искусств № 8, Челябинск), а также воспитанники ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского Арсений Лис, Ильяс Идирисов и Джеймс Фролов. Финальной и триумфальной точкой праздничного события стало выступление детского симфонического оркестра под управлением Валерия Уткина.

Награждение стипендиатов провел сам маэстро Мацуев, который вышел на сцену приятно удивленным.

«Я растрогался, увидев наш концерт, — сказал Денис Леонидович. — Оркестр меня покорил. Он символ будущего, подпитка Челябинского симфонического оркестра. Это огромное счастье, что в наше время появляются такие чудеса. В Челябинске культура взбудоражена в прямом смысле слова. И я этому безумно рад, потому что регион из года в год подтверждает свой высокий класс. Семь стипендий «Новых имен» — это очень серьезная цифра. «Новые имена» — это не просто способные дети, это наше достояние, фантастическое по таланту, обаянию и доброте. Это знаменательный момент и в нашей, и в вашей жизни. И еще, я настолько вдохновлен выступлением вашего оркестра, что хочу предложить: давайте на следующем фестивале сыграем вместе!»

IMG_20220324_173753.jpg

Не мешайте музыкантам

Предложение великого пианиста привело в восторг достойную когорту юных музыкантов. Скорее всего это подарит им мотивацию для еще более серьезной работы. Нелегкое это дело — учиться музыке. В то время, когда друзья устремляют свои взгляды в гаджеты, музыканты разбирают ноты. Не всегда с желанием и не все проходят в детстве этот путь до конца. Кто-то устает, кому-то надоедает, а кому-то кто-то мешает. Среди стипендиатов знакомый по прошлогодней истории Арсений Лис. В его случае пришлось выдержать борьбу с соседями. Тонкостенные многоэтажные дома, увы, имеют слабую звукоизоляцию. Соседи Арсения устроили настоящую войну маленькому скрипачу. Даже подали заявление в полицию. Денис Мацуев написал видеообращение, пригласил соседей на фестиваль, чтобы протестующие осмысленно и с пониманием отнеслись к репетициям музыканта, перестали стучать молотком в стены и включать на полную мощность колонок невнятную попсу. Соседи на концерт не пришли, но, по словам Арсения, конфликт исчерпан, компромисс найден. И в таких случаях бывает полезным покровительство звезд. У семи маленьких южноуральцев оно теперь есть.

Поделиться

Вчера | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты