Гастроли в провинции. Как попасть в театральный зал по «Пушкинской карте»

5 Ноября 2022 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Гастроли в провинции. Как попасть в театральный зал по «Пушкинской карте»


 В этом году региональный проект «Театрально-концертный зал», благодаря которому челябинские театры и концертные коллективы могут гастролировать по области, значительно расширил свои возможности. И площадок прибавилось, и сами представления стали более доступными.

Главная новость — с этого года юные зрители покупать билеты с помощью своего культурного счета смогут не только в областном центре, но и рядом с домом. Что для этого сделано и делается, рассказали журналистам гости медиахолдинга «Гранада Пресс» на пресс-конференции «Интеграция проекта «Театрально-концертный зал» в проект «Пушкинская карта».

Расстояния не помеха

Бетехтин_DSC_9907.jpg— Проект «Театрально-концертный зал» работает в Челябинской области с 2013 года, — рассказывает региональный министр культуры Алексей Бетехтин. — Он уникальный. В стране аналогов нет. Его задача — стимулировать гастроли театров и концертных коллективов по региону. Для жителей провинции поездки в Челябинск, насыщенный культурной жизнью, проблематичны. Театры, в свою очередь, не окупают гастрольные затраты. Мы придумали программу «Театрально-концертный зал» и заложили в нее средства, покрывающие эти расходы. На первом этапе выбрали девять территорий, у которых есть возможность принимать профессиональные творческие коллективы. Очевидно, что в этот механизм прекрасно вписывается «Пушкинская карта», чтобы молодежь могла с ее помощью посещать эти представления. Мы поставили задачу перед театрами и филармонией сделать как можно больше программ, которые пройдут модерацию и будут предложены к продажам по «Пушкинской карте». И вторую задачу мы поставили перед главами муниципальных образований, чтобы они посмотрели возможность организации у себя соответствующего зала. Таким образом, в этом году к девяти участникам проекта подключается еще 14. Это потребовало дополнительных средств на проект, но мы рассуждаем так: если сама программа стоит 10 миллионов рублей, а на кону стоят федеральные деньги, запечатанные в «Пушкинской карте», а это 1,5 миллиарда рублей, получается, что дополнительная нагрузка в проекте выгодна всем. Это очень хорошее вложение в культуру региона. Понимаю, что я заговорил, как коммерсант, хотя должен думать об искусстве. Но без денег развития не будет, мы это все понимаем.

юные-зрители-ковалева.jpg

Детей всегда больше

Юркина Татьяна, начальник отдела по концертной работе Челябинской филармонии.jpg— В эти дни мы занимаемся планированием гастролей на следующий год, — сообщает куратор проекта «Театрально-концертный зал», начальник отдела по концертной работе Челябинской филармонии Татьяна Юркина. — Как уже сообщил Алексей Валерьевич, в этом году к нам прибавилось еще 14 площадок. Соответственно мы получили заявки уже от 23 муниципалитетов. Они указывают, какие программы, какие коллективы и когда хотели бы видеть на своей площадке. На сегодняшний день мы получили 184 заявки. В среднем, у нас получится по 8 мероприятий на каждой территории. Если взять 2022 год, из 67 спектаклей и концертов участников проекта 26 были детскими. И они почти всегда собирали полные залы, в отличие от взрослых. Но радует, что молодежь даже без «Пушкинской карты» посещает эти программы. Карта позволит приобщить к культурной жизни региона еще большее количество зрителей. Юным южноуральцам не придется тратить собственные средства, чтобы посмотреть на профессиональное искусство.

Механизм отработан

— Каждый раз с территорией мы прорабатываем вопрос билетов, — продолжает Татьяна Владимировна. — Если есть оборудование для «Пушкинской карты», то они сами занимаются организацией. Если нет, берем этот процесс на себя. Ссылка на приобретение распространяется в муниципалитете, владелец карты может пройти по ней и купить билет по очень простой навигации на сайте. Этот механизм в полной мере запущен с 13 октября. Чтобы убедиться, что у нас все пойдет хорошо, мы 27 сентября провели пилотное мероприятие в Копейске. «Уральский диксиленд» дал концерт для школьников. Почти 400 билетов было реализовано. В этом году мы уже успели по «Пушкинской карте» провести четыре мероприятия. И на них было порядка 800 детей. В январе в открытом доступе появится гастрольный график. Любой житель может увидеть, какие спектакли или концерты пройдут в его населенном пункте или рядом и запланировать для своей семьи приятный вечер.

Пушкинская-карта_механизм-отработан_Ковалева.jpg

Развивать зрительский навык

Шелемет Василий, начальник управления культуры Южноуральска.jpg— Мы участвуем в проекте «Театрально-концертный зал» с момента его запуска, — делится своим опытом начальник управления культуры Южноуральска Василий Шелемет. — Горожанам это очень нравится. Самый большой интерес вызывают именно детские мероприятия. Можно сказать, что заполняем зал на 101 процент. Взрослые чуть меньше проявляют интерес, но надо учитывать близость города к Челябинску. Люди посещают театры и концертные залы в областном центре. В этом сезоне мы уже отработали два мероприятия по проекту, и на них была задействована «Пушкинская карта». Система очень хорошо работает. И мы с удовольствием ждем артистов в нашем городе. В среднем у нас проходит одно мероприятие в месяц.

Киреева Ирина, замдиректора Златоустовского театра Омнибус.jpg— Мы в этом проекте с 2018 года, — со своей стороны подтверждает мнение коллег заместитель директора Златоустовского театра «Омнибус» Ирина Киреева. — Это правда, на детские спектакли всегда собираются полные залы. С вечерними спектаклями бывают проблемы со зрителями. Мы работаем над привлечением людей в зрительные залы, мы учим их ходить в театры. И вот последний выезд в Пласт был вполне удачным. Работали в полном зале. Аудитория в основном молодежная. 80 процентов билетов были проданы по «Пушкинской карте». Два хороших проекта объединились, и уже на старте мы видим, что есть заметный эффект.

Пушкинская карта_Развивать зрительский навык_предоставлено театром Омнибус.jpg
Фото предоставлено театром «Омнибус»

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты