Школа снеговиков. Театры Челябинска начали новогодний марафон

22 Декабря 2022 Автор: Людмила Ковалева Фото: автора
Школа снеговиков. Театры Челябинска начали новогодний марафон


Молодежный театр Челябинска приглашает юных зрителей и их родителей в «Школу снеговиков». Необычайно веселый, очень современный, красочный спектакль.

Сказочная повесть Андрея Усачева «Школа снеговиков» — первая книга из серии «Дед Мороз из Дедморозовки». Именно эту повесть инсценировала Полина Бабушкина, а на сцене челябинского театра поставил режиссер Александр Петренко. Очень тонко в полотне оформления спектакля переплетены современные мультимедийные технологии, традиционные декорации, световые эффекты. Зрители вслед за героями оказывались в снежном лесу, за школьной партой, на веселом празднике.

Школа-снеговиков_Ковалева_20914.jpg

Спектакль стал настоящим подарком зрителям всех возрастов. И ребята и взрослые очень быстро включаются в процесс обучения молодых снеговичков. Все когда-то оказывались в тех самых условиях, в тех самых ситуациях учебного процесса: строгая школьная учительница, игры с товарищами на переменках, волнение от выполнения заданий на глазах у всего класса. Тревоги и радости очень близки ребятам и их родителям. Потому весь зал дружно начинает подсказывать ученикам правильные ответы, помогает обнаружить хулиганов.

Фамилии у снеговиков самые школьные, самые запоминающиеся: Кроссовкин и Ведеркин, Морковкин и Варежкин, Чайникин и Березкина, Косичкина, Шапочкина и Сорокина. Каждый со своим характером, каждый индивидуальность. И всю эту развеселую, удалую компанию нужно выучить творить настоящее волшебство. Непростая задача для учителей. Но снеговички смело преодолевают все сложности и становятся добрыми, чуткими, талантливыми волшебниками. Постановка Молодежного театра занятна еще и тем, что в ней даже Дед Мороз учится! Многое поймет он и узнает о современных технологиях и станет правильно использовать гаджеты. А уж финальный выезд Дедушки на байке запомнится ребятам надолго. После спектакля Леший и Баба-яга проводили зрителей в просторное фойе, где уже ждала всех украшенная елочка. Ребята поиграли со Снегурочкой, позвали Деда Мороза и дружно прокричали «Елочка, гори!». И новогоднее дерево засияло разноцветными огнями. А каждый из ребят получил приятный новогодний подарок.

Школа-снеговиков_Ковалева_20925.jpg

Первыми в «Школе снеговиков» побывали дети из семей мобилизованных сотрудников МВД и ребята из Волновахи. Девочке Лене 12 лет, и она с мамой и двумя младшими братьями Колей и Степой приехала из Варны.

«Спектакль очень интересный, нам с братьями понравился, — рассказывает Лена. — Снеговики так похожи на настоящих школьников, наших одноклассников! Точно так же отвечают на уроках и бесятся на переменах. Снеговика по фамилии Морковкин мы запомним надолго. Он так смело ловил хулигана Зайца! В театре мы в первый раз и теперь надеемся приезжать сюда почаще».
Общественный деятель, основатель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив-2020 Ирина Текслер посетила премьеру спектакля и поздравила ребят с Новым годом.

Школа-снеговиков_Ковалева_20905.jpg

«Первая елка в Молодежном театре особенная, — говорит Ирина Текслер. — Мы пригласили на праздник ребят из Волновахи и Ясиноватой, ребят из экстренно эвакуированных семей с территорий ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, детей из семей мобилизованных сотрудников МВД. Мы должны подарить детям все наше тепло, морально поддержать их, устроить настоящий праздник. Но совсем не новогодняя погода внесла некоторые коррективы. Дети из Ясиноватой, которые отдыхают и учатся в Миассе, не смогли приехать на праздник из-за сложной дорожной обстановки. Мы решили, что наша снежная сказка и снеговики обязательно приедут в Миасс. Привезут подарки и новогоднее настроение ребятам».

Поделиться

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

Новости   
Спецпроекты