«Отель «Новогодний». Мюзикл на сцене челябинской филармонии

10 Января 2023 Автор: Людмила Ковалева Фото: автора
«Отель «Новогодний». Мюзикл на сцене челябинской филармонии


Снеговики встречают зрителей на ступенях концертного зала, входную группу охраняют огромные красавцы Щелкунчики. Обязательный пункт зрительской программы — селфи с гигантской светящейся тубой. И вот звучит третий звонок, зрительный зал полон.

На сцене филармонии — «Отель «Новогодний», волшебная новогодняя премьера мюзикла-концерта. Инсценировка абсолютно уникальна, сценарий написан специально для челябинских артистов. Звучат знакомые мелодии, разворачивается необыкновенное действо. При работе над концепцией спектакля режиссер и автор инсценировки заслуженный артист РФ Андрей Абрамов (Санкт-Петербург) учитывал индивидуальные особенности каждого артиста.

фото_Людмилы_Ковалевой_20964.jpg

«Идея мюзикла родилась в Новый год. Мы с Алексеем Пелымским созвонились, и он предложил сделать постановку для солистов филармонии. Мне стало интересно, появилась идея отойти от традиционной формы праздничных концертов, — рассказывает Андрей Абрамов. — Но как это воплотить в жизнь, как сделать интересным для зрителей? Решение пришло неожиданно. Самым удачным образом в полотно концерта вписалась идея «открыть» гостиницу прямо на сцене. Так появился мюзикл-концерт. Генеральный директор идею поддержал, и работа закипела. Сценарий я писал сам, все роли написаны под индивидуальность каждого артиста. Мне заранее присылали видео с записями выступлений. Так я заочно познакомился со своими героями. У нас получилось удачное сочетание одновременной работы на сцене и музыкантов, и вокалистов, и танцоров. Так нам удалось уйти от жесткой формы концерта и приблизиться к жанру мюзикла. Благодаря сотрудничеству с Олегом Ярушиным удалось решить все музыкальные вопросы. Совместно с Олегом мы сделали все аранжировки».

Солист Рустам Зайченко начал творческий путь в филармонии как раз с роли в мюзикле. Премьера «Кировки» Владимира Ошерова и Константина Рубинского состоялась в 2009 году. И вот теперь у Рустама роль Ловеласа в «Отеле «Новогоднем».

фото_Людмилы_Ковалевой_20980_Рустам Зайченко.jpg

«Конечно, обрадовался, что в новой постановке у меня есть интересная роль, — поделился Рустам Зайченко. — Но очень удивился, что именно Ловелас. Самый напряженный график у нас получился перед премьерой: почти две недели ежедневных вечерних и ночных репетиций. Но результат того стоил. И музыкальный материал подобран гармонично, каждая песня прочувствована артистом, исполнение получается особенно душевным. Зрители это ощущают и поддерживают нас. Надеюсь, что подобные постановки у нас еще случатся».

О судьбе необычной постановки мы поговорили с генеральным директором Челябинской государственной филармонии Алексеем Пелымским.

photo_2022-12-21_11-41-2-(8).jpg

«Подарить зрителю положительные эмоции, настроить людей на позитивную волну, помочь отвлечься от ежедневных рутинных проблем, снять накопившуюся усталость — за этим люди приходят к нам, — говорит Алексей Пелымский. — И новогоднее выступление мы облекли в необычную форму. Получился прекрасный сплав традиционного концерта и театральной постановки. Масштабную большую постановку на такой небольшой сцене нам никак не осуществить, а мини-мюзикл пришелся в самый раз. Сходил на премьеру, посмотрел, и мне понравилось, два отделения пролетели на одном дыхании. Увидел, какими окрыленными, с горящими глазами зрители выходили из зала. Обязательно сделаем продолжение».

photo_2022-12-21_11-41-21 (4).jpg

Поделиться

Сегодня | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

Сегодня | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

Новости   
Спецпроекты