Четыре раза на бис. Оркестр Владимира Спивакова играл в Челябинске

6 Февраля 2023 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Четыре раза на бис. Оркестр Владимира Спивакова играл в Челябинске


Выступление Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» состоялось 2 февраля в концертном зале имени Сергея Прокофьева Челябинской филармонии. Событие долгожданное. Перерыв между уральскими гастролями столичных музыкантов получился довольно длительным — три года.

Музыкантам из «Виртуозов Москвы» не нужна реклама. Достаточно строчки в афише и одного баннера, чтобы зрители бросились покупать билеты. И так было всегда. История появления камерного оркестра нетипична для советского времени. В 1979 году скрипач с мировой известностью Владимир Спиваков, освоивший к тому времени дирижерское дело, собрал не менее талантливых музыкантов, чтобы вместе играть красивую музыку.

виртуозы_Ковалева_21771.jpg

В то время в Советском Союзе без министерского дозволения такие инициативы не приветствовались. У знаменитых музыкантов не было места для репетиций и явных перспектив на признание сверху, обеспечивающее концертное будущее. Однако, так часто бывало в жизни Спивакова, помог случай. Впервые «Виртуозы Москвы» дали концерт перед Олимпиадой-80 и сразу же произвели фурор. И вот уже больше 40 лет у оркестра не было ни одного концерта без аншлага! Свой стиль, своя подача, музыканты даже стали петь, чем вызвали недоумение коллег и восторг слушателей.

Дело в любви

Уникальный оркестр, в котором сочетается и высочайший технический уровень, и проникновенная эмоциональная атмосфера, и что-то еще, что невозможно уложить в объяснимые нормы. Какая-то магия звука, покоряющая не только знатоков классической музыки, но и тех, кто впервые попадает на его концерты. Когда играют музыканты Владимира Спивакова, все, что происходит за пределами концертного зала, кажется совсем неважным.

photo_2023-02-03_10-52-15 (3).jpg

«Мы собрались, чтобы создавать красоту и доносить ее до слушателя. И мы собрались, чтобы любить друг друга», — сказал Владимир Теодорович на первом сборе музыкантов Национального филармонического оркестра. В 1994 году он создал уже не камерный, а большой симфонический оркестр. Музыканты называют его оркестром мечты и признаются, что быть членом команды маэстро — это величайшее счастье.

Именно в этом величайшем счастье скорее всего и кроется секрет огромной зрительской любви к тому, что делают Владимир Спиваков и его единомышленники. В следующем году Владимир Теодорович будет отмечать свой 80-летнй юбилей. Он не любит грандиозных празднований и повышенного к себе внимания. Очень редко дает интервью журналистам и, как это было всегда, много работает и полностью отдает себя служению музыке, музыкантам и, конечно, слушателям, независимо от того, где они живут: в Риме, Париже или в далеком северном городе.

photo_2023-02-03_10-52-15 (4).jpg

Виртуозно как всегда

Челябинск стал одним из городов гастрольного турне «Виртуозов Москвы». Сначала оркестр выступил в Тюмени, оттуда перебрался в Салехард. Единственный в мире город, расположенный на широте Северного полярного круга, впервые встретился с прославленным коллективом. Надо ли удивляться зашкаливающим эмоциям, которые появились в соцсети после отъезда «Виртуозов…». Но там программа была другая. В северном городе прозвучала музыка Антонио Вивальди, Вольфганга Амадея Моцарта, Гии Канчели и Астора Пьяццоллы.

В Челябинске столичные музыканты начали свое выступление с адажио «Молитва о мире» из «Пасхальной оратории» Иоганна-Себастьяна Баха. Затем прозвучал концерт для гобоя с оркестром Георга Филиппа Телемана. Солировал лауреат международных конкурсов Эмиль Мирославский (гобой). Завершилось первое отделение Квартетом № 8 Дмитрия Шостаковича «Памяти жертв фашизма и войны» в переложении для камерного оркестра Рудольфа Баршая, получившим новое название «Камерная симфония». Во втором отделении прозвучала Серенада для струнного оркестра Петра Ильича Чайковского.

photo_2023-02-03_10-52-18.jpg

До новой встречи

Программа концерта подошла к концу. Овации! Цветы! Их подавали на сцену снизу, из зала. Сцена в концертном зале небольшая. Оркестр занимает всю площадь. Но одна маленькая девочка все-таки решилась выйти к маэстро и вручить ему цветы, находясь на одном с ним уровне. Получилась очень трогательная история, потому что музыканты не сразу заметили маленького зрителя. Увидев, что ребенок пробивается к дирижеру, они отодвинули стулья, встали и освободили маленькой поклоннице проход к кумиру. Владимир Спиваков растроганно обнял девочку, с благодарностью приняв у нее цветы.

Зал аплодировал. Оркестр сыграл на бис. Зал снова взорвался в аплодисментах. Оркестр снова стал играть. И так продолжалось четыре раза. Был бы и пятый. Такое правило у «Виртуозов…»: играть столько, сколько просят. Но зрители с сожалением поняли, что музыкантов пора отпустить на отдых, и стали медленно покидать зал в надежде на новую встречу в Челябинске, где всегда рады услышать влюбленных в музыку «Виртуозов Москвы».

photo_2023-02-03_10-52-17 (2).jpg

Справка

Владимир Спиваков — советский и российский дирижер, скрипач, педагог; народный артист СССР, народный артист Украины. «Артист мира ЮНЕСКО». Лауреат премии Ленинского комсомола, Государственной премии СССР и РФ. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Музыкант с мировой известностью ярко реализовал свой многогранный талант в искусстве и общественной жизни. В 1979 году создал камерный оркестр «Виртуозы Москвы».

photo_2023-02-03_10-52-19.jpg

Поделиться

Сегодня | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты