В Челябинске чествовали лауреатов премии «Андрюша»

24 Апреля 2023 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске чествовали лауреатов премии «Андрюша»


Торжественное событие состоялось на главной сцене Южного Урала — в Театре оперы и балета имени Михаила Глинки. Достойное место для юных талантов, которым еще предстоит стать большими звездами.

Для того чтобы попасть на звездный олимп, мало иметь талант и незаурядные способности. И даже трудолюбия недостаточно. Ко всем обязательным составляющим успеха нужна точка опоры, от которой можно оттолкнуться. Нужна поддержка в виде профессиональных, мудрых и хороших людей, чтобы не сворачивать с выбранного пути. К этому еще следует добавить удачу, чтобы все эти составляющие уместились в жизни подающего надежды ребенка. В Челябинской области функцию определяющего трамплина берет на себя Детский благотворительный фонд «Андрюша». Наши талантливые дети точно знают: если они покорили жюри фонда, то можно смело двигаться к своей мечте. Будет кому поддержать, подсказать, научить и порадоваться успехам.

Большая-сцена_Звездам-надо-светить_Ковалева_23218.jpg

Звездам надо светить

Раз в году Челябинский театр оперы и балеты принимает в своих стенах шумную, веселую и сияющую публику. Атмосфера гала-концерта благотворительного фонда «Андрюша-2023» легкая и воздушная. Яркие краски, нарядная публика, и много, много детей. Зрителей на этот концерт приходит меньше, чем артистов — юных сегодняшних лауреатов и лауреатов прошлых лет, желающих предъявить свои успехи и выразить признательность фонду, а также именитых гостей «Андрюши».

В этом году премии фонда вручались в четырнадцатый раз. За право стать лауреатами поборолись 2906 детей из 59 населенных пунктов Челябинской области. Конкурсы проходили в номинациях: танцы, вокал, актерское мастерство, изобразительное искусство. Придирчивое профессиональное и именитое жюри определило одиннадцать лауреатов. Победителей ждут образовательные программы и летние лагеря, увлекательная жизнь и много работы. Но это будет потом. Сначала дети отпраздновали свои победы на грандиозном гала-концерте, в котором приняли участие почти тысяча юных талантов Южного Урала.

photo_2023-04-21_01-29-07 (2).jpg

Юлия-Жаботинская.jpg— В этом году у нас получился невероятный концерт, — считает основатель и директор фонда Юлия Жаботинская. — На одной сцене встретились дети и взрослые. Специальным гостем нашего концерта стал победитель второго сезона телевизионного шоу «Голос» Сергей Волчков. Среди лауреатов премии «Андрюша» прошлых лет наша самая первая звездочка — Сергей Зимин. В 2009 году одиннадцатилетний мальчик из копейского поселка Горняк стал лауреатом премии и прошел образовательные программы нашего фонда. Он уже окончил ГИТИС и сегодня является солистом ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил России.

Среди лауреатов

Образцовый театр-студия «Аритмия» уже в третий раз становится лауреатом премии «Андрюша». Уникальный коллектив по своей сути является обычным школьным театром. Но студия уже отметила свой 40-летний юбилей и уверенно движется к полувековой дате. Здесь нет жесткого отбора ни по таланту, ни по возрасту. Обычные ученики челябинской школы № 56. Когда-то создатель театра и бессменный его руководитель Виктор Савченко говорил, что не ставит задачу воспитывать актеров, скорее, правильных и думающих зрителей. Но одно другому не мешает. Уникальность студии еще и в том, что сценарии для их постановок пишет сама жизнь, исходя из тех вопросов, которые появляются здесь и сейчас в детских актерских головах.

— Отличительная черта нашей студии в том, что мы разбираемся в проблемах детей, — рассказывают «аритмийцы» Ирина Зеленина и Александра Савченко. — У нас спектакли авторские. Руководители дают нам идею, мы это вместе обыгрываем и что-то в процессе можем менять. Это очень интересно. Для нас студия — это как жизнь. И в будущем мы хотим связать себя с актерским делом.

Большая-сцена_Среди-лауреатов_23239_Кристина-Бойко.jpg

Если бы в программе премии «Андрюша» была номинация «Сценический образ», одним из главных претендентов на победу стала бы четырнадцатилетняя Кристина Бойко. Певица из Коркино на свой главный концерт года надела платье удивительной красоты, соответствующее жанру «народный вокал». Именно в этой номинации Кристина стала лауреатом премии.

— Это платье приехало из Санкт-Петербурга, мы его заказали на губернаторскую премию, — признается вокалистка. — Мы сразу решили, что сценический образ — это главное. Костюм дает уверенность на сцене. Я с трех лет занималась народными танцами. Со временем появилось увлечение вокалом. Пробовала и джаз, и современный вокал. Но лучше получаются народные песни. Этот проект дал мне огромные возможности, познакомил с замечательными людьми. Счастье, когда ты стоишь за кулисами, а тебя окружают очень талантливые люди. И ты с ними выступаешь на одной большой сцене.

Больша-сцена_После-концерта_Ковалева_23250_Сергей-Волчков.jpg

После проекта

Скорее всего понимание того, как повлияет участие в проекте на дальнейшую судьбу, у лауреатов премии этого года придет позже. А вот звездный гость концерта, победитель шоу «Голос», известный певец Сергей Волчков знает точно, что все происходящее для детей имеет огромное значение.

— Сегодня я приехал поддержать проект, который имеет огромное значение для развития таланта. Мне, парню, родившемуся в Белоруссии, не хватало таких конкурсов. Да, я выступал на небольших площадках, но чтобы так красиво стоять на большой сцене, такого в детстве не было! Суперпроект, огромная мотивация! — восхищается артист. — На этом концерте мне посчастливилось спеть с дважды лауреатом премии «Андрюша», студенткой музыкальной академии Ларисы Долиной Александрой Карабешкиной. Я никогда не забуду это выступление. Для меня непостижимо, когда актриса поет и одновременно играет на скрипке.

photo_2023-04-21_01-29-06.jpg

Завтра принадлежит детям

На концерт пришло огромное количество зрителей, среди которых много тех людей, которых смело можно назвать почетными гостями. Это спонсоры, партнеры и помощники Детского благотворительного фонда «Андрюша». Когда ведущие Арсен Карапетян и юная Полина Кожевникова со сцены стали перечислять причастных к празднику взрослых, зал засмеялся, потому что список получился очень длинным. И это здорово, что так много людей объединились вокруг красивой и нужной идеи. Они все совершают доброе дело, думая о будущем культуры и искусства Южного Урала.

Ирина-Текслер.jpg— Мы счастливы, когда на такую сцену выходят юные звездочки, — говорит основатель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив-2020 Ирина Текслер. — Мне хочется сказать спасибо всем, кто причастен к этому празднику. Особенно я благодарю педагогов, которые играют очень важную роль в становлении талантов. В этом году мы провели уже второй форум педагогов и наставников сферы культуры и искусства, поддержанный грантом губернатора Челябинской области и Фондом президентских грантов. Это важно, потому что главный в проекте — педагог, который сможет раскрыть талант, развить его. В трудную минуту рядом с ребенком должен быть человек, который скажет: да, все непросто, но это правильный путь, это твой путь. И ты обязательно добьешься успеха! Благодаря таким людям дети покоряют самые высокие вершины. Я благодарна Юлии Жаботинской за ее неукротимую, неиссякаемую энергию, за огромную работу, которую она посвящает юным талантам. Это важно, потом что завтра принадлежит детям.

Больша-сцена_Завтра-принадлежит-детям_Ковалева_23262.jpg

Поделиться

Вчера | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

10.04.2024 | 11:45
В Челябинске блистает фестиваль Дениса Мацуева

Знаменитый на весь мир пианист раз в году приезжает на Южный Урал и привозит с собой созвездие музыкантов, уже заслуживших славу, а также молодых и совсем юных артистов, делающих первые шаги на пути к музыкальному олимпу.

Новости   
Спецпроекты