Планка «Омнибуса». Настоящая, живая академическая школа

3 января 2024 Автор: Ирина Дурманова
Планка «Омнибуса». Настоящая, живая академическая школа

Кто-то когда-то разделил театры на «столичные» и «провинциальные». Причем не с точки зрения географии, а якобы по уровню их профессионализма или престижа. Полный вздор и штамп для снобов.

Истинные любители театра понимают: искусство, оно повсюду искусство, а хороший спектакль, он везде хороший, независимо от того, поставили его в Москве или в одном из живописных городов Южного Урала.

Челябинскую область с полным основанием можно назвать театральным регионом. Здесь создано 16 официальных театров, имеющих государственный или муниципальный статус, шесть из которых расположены за пределами областного центра. Плюс к этому есть любительские, учебные, появились даже частные театры, которые очень интересно работают, завоевывая симпатии зрителей. Мы можем сравнивать их работы на многочисленных фестивалях и конкурсах, на которых все чаще верхние позиции в списках победителей занимают постановки, созданные в Магнитогорске, Озерске, Верхнем Уфалее и Златоусте.

Нет никакой зависимости творчества от географии. Есть хорошие театры и не очень. Южноуральские все очень. И это мнение не только зрителей, но и профессиональных критиков, которые приезжают сюда на фестивали. Такой завидный уровень регионального театрального искусства — это еще и результат того, что в Челябинской области создана хорошая театральная система образования: от детских студий до высших учебных заведений, в которых принято не только давать образовательную базу и ремесло, но и отслеживать, насколько хорошо выпускники усваивают уроки, как и где отдают свои таланты служению театральному искусству.

Именно с этой целью в очередной раз профессорско-преподавательский десант ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского, во главе с ректором Еленой Сизовой отправился в Златоуст, где расположен старейший драматический театр «Омнибус», разменявший свою вековую историю. Связь театра и института тесная, конструктивная и полезная. Главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств РФ Борис Горбачевский возглавляет экзаменационную комиссию на дипломных спектаклях и является преподавателем института. В нынешнем, 104-м сезоне актерскую труппу «Омнибуса» пополнили шесть молодых выпускников театрального колледжа, которые продолжают учиться в институте «без отрыва от производства».

Для образовательного учреждения важно то, что «Омнибус» придерживается академической школы театрального искусства. Поэтому теория и практика не расходятся в разные стороны. Директор театра Александр Романов, хорошо известный челябинцам как председатель областного отделения СТД России, часто говорит о том, что театр должен не развлекать, а поднимать серьезные темы. А если развлекать, то делать это со смыслом. Когда мы говорим об «Омнибусе» в контексте образования, обязательно стоит отметить, что многие десятилетия здесь практикуют театральные уроки — спектакли из школьной программы. Это важно. Те, у кого дети школьники, оценят, как они помогают понять классическую литературу.

В свой очередной приезд гости также попали на спектакль из классики. Они увидели яркую премьеру прошлого сезона — фантасмагорию «Похождения Чичикова», созданную по мотивам поэмы Николая Гоголя «Мертвые души» в инсценировке и постановке Бориса Горбачевского. Это очень серьезная работа, так же актуальная сейчас, как и в те годы, когда писал эту историю Николай Гоголь.

«Впечатления от театра самые положительные, — сказала после встречи ректор ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского Елена Сизова, — Приятно удивлена профессиональному уровню наших студентов, которые нисколько не выпадают из общего ансамбля. Я впервые в златоустовском театре. Произвело впечатление внутреннее убранство, внешний вид здания. Все увиденное вызывает только положительные эмоции».

«Преподаю основы российской государственности — предмет, который недавно ввели в учебный план, — продолжает разговор проректор по молодежной политике и воспитательной работе Наталья Балынская. — Мы на занятиях говорим о политике, о миссии России. Сегодня увидела в спектакле своих студентов. Это очень приятно. Ребята большие молодцы!»

«В восторге от студентов, горжусь ими, — соглашается с оценкой декан факультета театрального искусства и социокультурной деятельности Ирина Кашина. — Знала их с первого курса колледжа. Чувство гордости переполняет. Приятно осознавать, что мы работаем не зря, потому что из наших стен выходят такие замечательные артисты».

«Не первый раз в этом театре, — добавляет заведующая кафедрой актерского искусства Наталья Партолина. — Для меня это самый лучший театр в Челябинской области. Один из немногих в России с классическими традициями русского театра. И здесь атмосфера и дух настоящего театра, который можно почувствовать только в том театре, который прошел школу Станиславского. Настоящая, живая академическая школа».

Поделиться

Сегодня | 09:11
Южноуральцев и гостей города знакомят с культурной жизнью через фотографии

На главной музейной площадке в Государственном историческом музее Южного Урала проходит выставка «Челябинск — культурная столица 2027». Около трех десятков фотографий известных челябинских авторов словно «оживили» фестивали, концерты, спектакли и другие события, проходящие в регионе.

23.05.2026 | 17:15
Черно-белое кино. Театр кукол показал истории актеров

Юбилейный 90-й сезон Челябинского театра кукол им. В. Вольховского пополнился еще одной премьерой! Публика побывала на спектакле «Актеры» по автобиографической книге Павла Гарянова.

11.05.2026 | 16:29
Зачем в Челябинске случилась «Буря»?

Однозначно одним из самых ярких весенних событий культурной жизни столицы Южного Урала стала вторая премьера года Челябинского камерного театра.

04.05.2026 | 10:59
На выставке Людмилы Ковалевой можно увидеть музыку

Людмила — фотожурналист. Для этого вполне достаточно быть крепким ремесленником, снимая на мероприятиях только то, что может быть интересным изданию. Но это не про нее. Когда она работает, границы исчезают. Людмила не просто фотографирует, она создает эмоциональную летопись событий.

Новости   
Спецпроекты